Темы статей
Выбрать темы

Предоставление ежегодного отпуска учителю перед отпуском в связи с беременностью и родами

Меренкова Светлана, главный бухгалтер — заведующий сектором бухгалтерского учета и финансового обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Работаю учителем в общеобразовательной школе. В июне — июле 2015 года я находилась в ежегодном отпуске (56 к. дн.) за период работы с 01.09.2014 г. по 31.08.2015 г. и получила материальную помощь на оздоровление. Имею ли я право с 28.12.2015 г. (перед отпуском в связи с беременностью и родами) пойти в ежегодный отпуск на 56 календарных дней за период работы с 01.09.2015 г. по 31.08.2016 г. и получить материальную помощь на оздоровление?

Предоставление ежегодных отпусков беременным женщинам

Условия предоставления, государственные гарантии и права на отпуск регулируются Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках).

Так, в соответствии с п. 3 ч. 13 ст. 10 этого Закона женщинам перед отпуском в связи с беременностью и родами или после него предоставляются ежегодные отпуска по желанию работницы в удобное для нее время.

Аналогичную норму содержит и абз. 2 ст. 20 Закона об отпусках, согласно которому к отпуску в связи с беременностью и родами собственник или уполномоченный им орган обязан по заявлению женщины присоединить ежегодный отпуск независимо от продолжительности ее работы в текущем рабочем году.

Таким образом, работница имеет право перед наступлением отпуска в связи с беременностью и родами пойти в ежегодный отпуск полной продолжительности с 28 декабря 2015 года.

Материальная помощь на оздоровление

Согласно ч. 1 ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-ХІІ государство обеспечивает педагогическим и научно-педагогическим работникам выплату помощи на оздоровление в размере месячного должностного оклада (ставки заработной платы) при предоставлении ежегодного отпуска.

Таким образом, помощь на оздоровление педработникам является гарантированной выплатой и предоставляется им в пределах фонда заработной платы, утвержденного в смете доходов и расходов учреждения, в сумме не более одного должностного оклада в год ( п.п. 5 п. 4 приказа Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557)).

Учитывая тот факт, что согласно требованиям ст. 21 Закона об отпусках заработная плата работникам за время отпуска выплачивается не позже чем за три дня до его начала (в данном случае — в декабре 2015 года), материальная помощь на оздоровление второй раз в 2015 году не может быть выплачена.

Но из этой ситуации есть два выхода:

1. Работница идет в ежегодный отпуск перед наступлением отпуска в связи с беременностью и родами в январе 2016 года. И отпускные, и материальная помощь на оздоровление в таком случае будут начислены и выплачены в январе 2016 года, т. е. в новом календарном (бюджетном) году. При этом не будет нарушено требование п.п. 5 п. 4 приказа № 557 о выплате материальной помощи один раз в год.

2. Работница с 28.12.2015 г. подает заявление о предоставлении ей части ежегодного отпуска на 20 календарных дней. А в январе 2016 года пишет заявление о предоставлении ей части неиспользованного ежегодного отпуска продолжительностью 36 календарных дней с 19.01.2016 г. с выплатой материальной помощи на оздоровление в размере должностного оклада.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше