Темы статей
Выбрать темы

Ремонт дорог: возможен ли за средства поселкового бюджета

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
Можно ли за счет поселкового бюджета профинансировать текущий ремонт и содержание дорог государственной собственности, пролегающих в административных пределах населенного пункта и совпадающих с улицами поселка, и тех, которые находятся за пределами поселка?

В первую очередь следует ознакомиться с основными понятиями, определенными Законом Украины «Об автомобильных дорогах» от 08.09.2005 г. № 2862-IV (далее — Закон № 2862).

Автомобильная дорога — это линейный комплекс инженерных сооружений, предназначенный для непрерывного, безопасного и удобного движения транспортных средств.

Улица — это автомобильная дорога, предназначенная для движения транспорта и пешеходов, прокладки наземных и подземных инженерных сетей в пределах населенных пунктов.

Орган управления — это орган, предназначенный для управления автомобильными дорогами (улицами), обеспечения их функционирования, развития и финансирования.

Автомобильные дороги делятся на:

— автомобильные дороги общего пользования;

— улицы и дороги городов и других населенных пунктов;

— ведомственные (технологические) автомобильные дороги;

— автомобильные дороги на частных территориях.

Автомобильные дороги общего пользования являются составляющей Единой транспортной системы Украины и удовлетворяют потребности общества в автомобильных пассажирских и грузовых перевозках. Такие дороги находятся в государственной собственности и не подлежат приватизации.

Автомобильные дороги общего пользования делятся на автомобильные дороги государственного и местного значения.

В соответствии со ст. 16 Закона № 2862 улицы и дороги городов и других населенных пунктов находятся в ведении органов местного самоуправления и являются коммунальной собственностью.

Организация строительства, реконструкции, ремонта и содержания улиц и дорог городов и других населенных пунктов по установленным для них строительным нормам, государственным стандартам и нормам является одной из основных обязанностей органов местного самоуправления в части управления функционированием и развитием улиц и дорог городов и других населенных пунктов. Об этом отмечено в ст. 19 Закона № 2862.

Кроме того, согласно ст. 21 Закона № 2862 органы местного самоуправления, управляющие функционированием и развитием улиц и дорог городов и других населенных пунктов, отвечают за:

1) состояние улиц и дорог городов и других населенных пунктов в соответствии с действующими нормами, в том числе по безопасности движения транспортных средств и пешеходов;

2) качество работ по проектированию, строительству, реконструкции, ремонту и содержанию улиц и дорог городов и других населенных пунктов;

3) размещение технических средств организации дорожного движения, объектов дорожного сервиса и рекламоносителей;

4) возмещение убытков пользователям улиц и дорог городов и других населенных пунктов, возникших из-за их неудовлетворительного состояния, в порядке, определенном законом.

Как определено в ч. 1 п.п. «а» п. 1 ст. 31 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (далее — Закон № 280), к ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относится организация за счет собственных средств и на паевых принципах строительства, реконструкции и ремонта объектов коммунального хозяйства и социально-культурного назначения, жилых домов, путей местного значения, а также капитального и текущего ремонта улиц и дорог населенных пунктов и других дорог, являющихся составляющими автомобильных дорог государственного значения (как софинансирование на договорных основах).

Поэтому, когда дороги находятся в ведении соответствующего сельского или поселкового совета, то такой совет может производить соответствующие ремонты за счет средств местного бюджета.

На это в свое время обращало внимание ГлавКРУ в письме от 12.06.2009 г. № 07-14/735 (ср. ). В этом письме также обращалось внимание на то, что средства местного бюджета не должны расходоваться на ремонт дорог, находящихся в ведении органа государственного управления автомобильными дорогами общего пользования.

Но со времен издания этого письма законодательство изменилось. Так, в соответствии с изменениями, внесенными в 2015 году в ст. 20 Закона № 2862 и ст. 31 Закона № 280, местный совет может выделить средства на ремонт дорог, являющихся составляющими автомобильных дорог государственного значения.

Кстати, это же подтверждается и нормами Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI.

Так, согласно ч. «в» п.п. 10 п. 1 ст. 91 данного Кодекса к расходам местных бюджетов, которые могут осуществляться из всех местных бюджетов, относятся расходы на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание дорог местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах, а также капитальный и текущий ремонт улиц и дорог населенных пунктов и других дорог, являющихся составляющими автомобильных дорог государственного значения (как софинансирование на договорных основах).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше