Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Минфин о выборе уполномоченного банка для выплаты заработной платы

Напомним, что с 03.02.2016 г. действует постановление КМУ «Некоторые вопросы выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений и государственной социальной помощи» от 20.01.2016 г. № 37, которым, в частности, установлены критерии для уполномоченных банков Украины, через которые должна осуществляться выплата заработной платы работникам бюджетных учреждений.

При этом на сегодняшний день, учитывая многочисленные обращения и предложения банковского сообщества, Минфин вместе с НБУ разрабатывает изменения к этому постановлению.

Об этом Минфин сообщил в своем письме от 22.04.2016 г. № 31-14020-10-21/11677.

Руководители заведений здравоохранения получили автономию в решении кадровых вопросов

Руководители заведений здравоохранения и главные распорядители средств получили больше автономии в вопросе формирования и утверждения штатных расписаний этих заведений, исходя из выполняемых функций, объема оказанной медицинской помощи и фактической нагрузки на специалистов. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава на сайте Министерства (http://www.moz.gov.ua).

В частности, сообщается, что приказом Минздрава «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Украины от 23 февраля 2000 года № 33» от 11.05.2016 г. № 427 утверждены примерные штатные нормативы заведений здравоохранения, имеющие рекомендательный характер.

Отныне штатное расписание заведения здравоохранения формируется в зависимости от объема медицинской помощи, оказываемой таким учреждением; определяется руководителем такого заведения и утверждается главным распорядителем бюджетных средств.

Руководители заведений здравоохранения в случае производственной необходимости имеют право в пределах фонда оплаты труда изменять штаты отдельных структурных подразделений или вводить должности, не предусмотренные штатными нормативами для такого заведения.

Однако существуют определенные ограничения: не допускается введение должностей, не предусмотренных Национальным классификатором профессий Украины, действующими номенклатурами врачебных должностей и должностей младших специалистов с медицинским образованием.

Алгоритм действия кадровых подразделений для исполнения нового Закона о госслужбе

Для внедрения Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее — Закон) руководителям государственных органов необходимо принять следующие меры:

1) утвердить структуру и сформировать штатное расписание с учетом требований относительно соблюдения соотношения в государственном органе должностей категории «А» и «Б» к его штатной численности не более чем 1 к 3;

2) в месячный срок разработать перечень должностей работников государственных органов, выполняющих функции по обслуживанию, и подать его на утверждение в НАГС и ее территориальные органы соответственно;

3) утвердить штатное расписание с учетом утвержденного НАГС и ее территориальными органами перечня должностей;

4) сообщить работникам, на которых не распространяется действие Закона, об изменении существенных условий труда (в порядке ст. 32 КЗоТ);

5) после утверждения штатного расписания обеспечить присвоение государственным служащим рангов со дня вступления в силу Закона.

Соответствующее разъяснение размещено на веб-сайте Нацгосслужбы (http://nads.gov.ua).

Как оплачивается продленный листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами

В случае преждевременных или многоплодных родов, возникновения осложнений во время родов или в послеродовой период женщине дополнительно выдают листок нетрудоспособности на 14 календарных дней (кроме женщин, относящихся к 1 — 3-й категориям пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, отпуск в связи с беременностью и родами которых имеет большую продолжительность).

На основании этого листка нетрудоспособности ранее предоставленный на 126 календарных дней отпуск в связи с беременностью и родами продлевается еще на 14 календарных дней. Такой листок нетрудоспособности оплачивается аналогично предыдущему, выданному женщине на период отпуска в связи с беременностью и родами, поскольку это тот же страховой случай с тем же расчетным периодом для исчисления средней заработной платы.

За весь период отпуска в связи с беременностью и родами пособие выплачивают в размере 100 % средней заработной платы работницы независимо от страхового стажа.

Размер пособия по беременности и родам исчисляется суммарно и выплачивается в полном объеме за весь период отпуска в связи с беременностью и родами.

Действующим законодательством не предусмотрены выплаты заработной платы и пособия по беременности и родам за тот же период. Если женщина по собственному желанию продолжала работать, хотя ей был выдан листок нетрудоспособности, пособие по беременности и родам ей выплатят только за дни фактически использованного отпуска в связи с беременностью и родами. За дни, в которые она продолжала работать, ей будет выплачена заработная плата.

Об этом информирует Исполнительная дирекция Киевского городского отделения ФСС по ВПТ на своем официальном веб-портале.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше