Темы статей
Выбрать темы

Об учете премии при исчислении средней зарплаты для оплаты дней ежегодного отпуска

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 04.10.2016 г. № 1374/13/8416

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо об учете премии при исчислении средней заработной платы в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100, для оплаты дней ежегодного отпуска и сообщает.

Согласно пункту 3 указанного Порядка при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения, в том числе для оплаты дней отпуска, учитываются премии, которые не носят разового характера.

Положение о премировании разрабатывается учреждениями самостоятельно с указанием условий, критериев премирования (депремирования), периодичности выплаты премий (ежемесячные, квартальные, по результатам полугодия, которые включаются при исчислении средней заработной платы) и премий, выплачиваемых за выполнение отдельных поручений (разового характера), к праздничным, юбилейным датам (которые являются разовыми премиями и не включаются при исчислении средней заработной платы).

Если положением о премировании предусмотрена выплата премии ежемесячно при наличии финансовых возможностей, однако в учреждении в связи с трудностями месячная премия была выплачена только в одном месяце, то указанная премия будет учитываться, потому что она не относится к разовым.

Заместитель директора Департамента — начальник отдела А. Литвин

Комментарий редакции

Ежемесячная премия, выплачиваемая один раз в год из-за нехватки средств, не считается разовой

При расчете средней заработной платы для оплаты периода отпуска необходимо правильно определить, какие выплаты включают в расчет, а какие нет. Много споров возникает с включением в расчет ежемесячной премии, которая выплачивалась очень редко или вообще один раз в год из-за отсутствия финансовых возможностей. Такие ситуации — не редкость в бюджетных учреждениях. Мы не могли оставить бухгалтеров наедине с этой проблемой и направили в «трудооплатное» ведомство соответствующий запрос:

«В учреждении утверждено Положение о премировании. Этим Положением предусмотрены начисление и выплата ежемесячной премии. Но средства на выплату такой премии за счет экономии фонда оплаты труда появились в учреждении только в августе 2016 года. До этого ежемесячная премия не начислялась и не выплачивалась. В августе работникам учреждения премия была начислена и выплачена согласно Положению о премировании.

Работник учреждения идет в отпуск в сентябре. Включается ли такая премия в расчет средней зарплаты для определения отпускных?»

В комментируемом письме Минсоцполитики ответило, что согласно п. 3 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), при расчете средней заработной платы во всех случаях ее сохранения, в том числе и для оплаты дней отпуска, учитывают премии, которые не носят разовый характер.

Но как определить, что является критерием «разовости» премии?

Все вопросы относительно премирования работников учреждения решают самостоятельно и прописывают во внутренних документах (в коллективном договоре, Положении о премировании или Положении об оплате труда).

В Положении о премировании определяют круг работников, на которых распространяется действие системы премирования, показатели, условия, размер, сроки, критерии премирования, а также порядок начисления премий по каждой категории работников. Рекомендуется также оговорить случаи, когда работники могут быть лишены премии.

В Положении о премировании также оговаривают, каким способом будет начисляться премия. Так, размер премии может быть установлен в процентном отношении к должностному окладу либо к должностному окладу с учетом различных доплат, надбавок и пр. Премия может выплачиваться и в среднемесячном либо фиксированном размере и т. д.

Премии работникам могут выплачиваться за любой промежуток времени, например, по итогам работы за месяц, квартал и т. п. На это обращало внимание Минтруда в письме от 01.10.2007 г. № 700/13/84-07 (ср. ). Поэтому такой нюанс также следует закрепить в Положении о премировании.

Кроме того, в Положении о премировании могут быть указаны виды премий, выплачиваемых работникам учреждения. Их можно разделить на несколько видов:

1. Производственные премии. К ним относят премии за выполнение основных показателей в работе (выполнение производственных задач и функций). Выплачивают их за фактически отработанное время. При этом размер премии конкретному работнику определяют согласно Положению о премировании в зависимости от личного вклада работника в конечные результаты работы.

2. Премии за выполнение отдельных поручений (разового характера).

3. Премии к юбилейным и праздничным датам (разовые премии).

Обратите внимание: порядок, размер и условия выплаты разовых выплат, не связанных с конкретными результатами труда, также должны быть предусмотрены в соответствующем Положении о премировании.

Исходя из норм Порядка № 100 только производственные премии учитываются при расчете средней зарплаты. А вот премии за выполнение отдельных поручений (разового характера) и премии к юбилейным и праздничным датам (разовые премии) не включают в расчет.

Вердикт Минсоцполитики однозначный: ежемесячная премия, выплаченная работникам согласно Положению о премировании по результатам работы за месяц, включается в расчет средней зарплаты в соответствии с Порядком № 100. Выплата такой премии только лишь в одном месяце года в связи с отсутствием финансовых возможностей не дает оснований считать ее разовой.

Татьяна ГУЛЬ, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше