Темы статей
Выбрать темы

Предоставление платных услуг по организации питания

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
Высшее учебное заведение оказывает платные услуги, в том числе и услуги по организации питания студентов и работников заведения. Предусматривает ли эта платная услуга обязательно производство продуктов питания, если в заведении отсутствуют мощности для данной деятельности? Может ли учебное заведение только реализовывать готовую продукцию, произведенную другими заведениями общественного питания, которая приобретается по безналичным расчетам по договорам? Существует ли максимальный размер наценки на такую готовую продукцию?

Сразу отметим: ни о каких наценках речь идти вообще не может.

Под торговой наценкой понимают разницу между ценой продажи и ценой закупки товара, обеспечивающую получение дохода. Но для бюджетных организаций термин «торговая наценка» не может применяться, поскольку бюджетные организации не имеют права заниматься торговой деятельностью, при которой товар будет приобретаться по одной цене, а продаваться по другой — более высокой, чем обеспечивается получение дохода.

Мы неоднократно обращали на это внимание в своих публикациях (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 40, с. 21 и 2013, № 47, с. 20).

Давайте обратимся к Перечню платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, относящимися к государственной и коммунальной форме собственности, утвержденному постановлением КМУ от 27.08.2010 г. № 796.

Так, согласно п.п. 5 п. 8 этого Перечня учебные заведения могут предоставлять такую платную услугу, как производство и реализация продукции общественного питания, организация ее потребления.

В вашем случае эта услуга будет иметь в составе оплату услуг по питанию другой организации плюс калькуляцию расходов на реализацию продукции и организацию ее потребления.

Как указано в п. 2.5 Порядка предоставления других платных услуг государственными и коммунальными учебными заведениями, утвержденного совместным приказом Минобразования, Минэкономики и Минфина от 23.07.2010 г. № 736/902/758, к непосредственным расходам и оплате услуг других организаций относятся материальные расходы, используемые при предоставлении платных услуг заказчикам, в том числе на приобретение сырья, материалов, инвентаря, инструментов, запасных частей, медикаментов, расходных материалов к компьютерной и оргтехнике, канцелярских товаров, бланочной и прочей документации, которая используется при предоставлении платной услуги, горюче-смазочных материалов, химикатов, белья, спецодежды, обмундирования и фурнитуры к нему, спортивной одежды, коммунальных услуг и энергоносителей, защитных устройств, питания в случаях, предусмотренных законодательством; проведение текущего ремонта, технического осмотра и технического обслуживания основных фондов, используемых для предоставления услуг; служебные командировки, связанные с предоставлением платных услуг, оплата услуг связи, средств сигнализации, лицензий для предоставления платных услуг.

Расходы на оплату услуг других организаций, привлеченных учебными заведениями для предоставления заказчикам услуг на должном уровне, включают оплату выполнения обязательных работ, которые не могут быть выполнены работниками учебных заведений и которые должны быть осуществлены профессиональными специалистами других организаций (в том числе субъектами хозяйствования).

Именно из оплаты таких услуг, как мы указывали выше, состоит первая часть стоимости платной услуги в вашем случае.

Вторая и третья части стоимости — реализация продукции и организация ее потребления — состоят из всех расходов вашего учебного заведения во время таких действий. К ним относятся расходы на заработную плату буфетчиков, уборщиков, начисление ЕСВ, коммунальные услуги и энергоносители и другие расходы, связанные с реализацией продукции общественного питания и организацией ее потребления.

Кроме того, отметим, что вместо предоставления такой платной услуги вы также можете сдать помещение столовой в аренду заведению общественного питания, которое будет и производить, и реализовывать блюда.

В этом случае заведение общественного питания будет уплачивать учебному заведению арендную плату и возмещать стоимость потребленных коммунальных услуг и энергоносителей.

Обратите внимание также на следующее: услуги по предоставлению питания в высших учебных заведениях не освобождены от обложения НДС. Так, согласно п.п. «г» п.п. 197.1.7 ст. 197 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI освобождаются от обложения НДС лишь операции по питанию детей в дошкольных, общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях и граждан в заведениях здравоохранения. Поэтому услуги по питанию в высших учебных заведениях облагаются НДС на общих основаниях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше