Темы статей
Выбрать темы

Расходы на повышение квалификации: облагаем налогом и отчитываемся правильно

Будз Владимир, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Медицинское учреждение направило врача на курсы повышения квалификации. Согласно действующему законодательству ему:
— сохранен средний заработок;
— выплачены суточные;
— компенсирована стоимость проезда и проживания.
Как правильно обложить налогом сумму расходов на повышение квалификации и сумму среднего заработка работника? Каким образом отразить указанные суммы в отчетности?

В соответствии со ст. 122 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. и постановлением КМУ «О гарантиях и компенсациях для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства» от 28.06.97 г. № 695 при прохождении курсов повышения квалификации за медработниками сохраняется средний заработок и компенсируются расходы, связанные с этими курсами (выплачивают суточные, возмещают оплату стоимости проезда к месту учебы и обратно и расходы, связанные с наймом жилья)*. Давайте проанализируем особенности налогообложения и отражения в отчетности сумм таких расходов и сумм среднего заработка, сохраняемого за медработником при прохождении таких курсов.

* О гарантиях для медработников, повышающих квалификацию, читайте в разъяснении специалиста Минздрава на с. 26 этого номера.

НДФЛ: с чего удерживаем и как отражаем в форме № 1ДФ

Сумма расходов в связи с повышением квалификации врача (суточные, проезд, проживание) согласно п.п. 165.1.37 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) не является налогооблагаемым доходом работника. Объясняется это тем, что необходимость повышения квалификации, в частности по медицинской специальности, установлена законом, а следовательно, сумма средств, израсходованных на такое повышение, не облагается НДФЛ**.

** Налог на доходы физических лиц.

В свою очередь, сумма среднего заработка, сохраняемого за работниками, направленными на курсы повышения квалификации, является объектом обложения НДФЛ. Это установлено п.п. 164.2.1 НКУ. Облагается указанная выплата по ставке 18 % как заработная плата (п. 167.1 НКУ).

В разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ, утвержденного приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4 (далее — форма № 1ДФ), сумму расходов в связи с повышением квалификации работника согласно действующему законодательству (суточные, проезд, проживание) следует отражать с признаком дохода «158».

Средний заработок, сохраняемый за медработником, является обычной зарплатой. Поэтому в форме № 1ДФ отражайте его с признаком дохода «101».

ВС: определяем базу обложения и отражаем в форме № 1ДФ

В базу обложения ВС*** не включаются расходы на повышение квалификации медработников, предусмотренные действующим законодательством ( п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).

*** Военный сбор.

А вот сумма среднего заработка, сохраняемого за медработником на время прохождения им курсов повышения квалификации, облагается ВС на общих основаниях по ставке 1,5 %. Ведь согласно п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ объектом обложения ВС является доход в виде заработной платы, начисленный (выплаченный) плательщику налога в соответствии с условиями трудового договора (контракта) ( п.п. 164.2.1 НКУ).

В разделе II формы № 1ДФ отражаются как сумма сохранения среднего заработка на период курсов, так и расходы на повышение квалификации. На это указали специалисты ГФСУ в категории 103.25 Общедоступного информационно-справочного ресурса (ЗІР). Согласно их разъяснению, в строке «Військовий збір» формы № 1ДФ отражается общая сумма начисленного дохода (как обложенного налогом, так и освобожденного от обложения).

ЕСВ: правильно начисляем и показываем в ЕСВ-отчете

Сумма расходов на повышение квалификации работника не включается в базу взимания ЕСВ****. Дело в том, что эта выплата не входит в фонд оплаты труда ( п. 3.24 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, далее — Инструкция № 5) и указана в п. 9 разд. II Перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170 (далее — Перечень № 1170). Следовательно, начислять ЕСВ на сумму средств, израсходованных на повышение квалификации медработника, не нужно.

**** Единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

Средний заработок за время повышения квалификации относится к фонду дополнительной оплаты труда в составе оплаты за неотработанное время ( п.п. 2.2.12 Инструкции № 5). Следовательно, эта выплата является обычной заработной платой, поэтому на нее начисляется ЕСВ на общих основаниях по ставке 22 % ( п. 1 ст. 7 и п. 5 ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI, далее — Закон о ЕСВ).

Согласно Порядку формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденному приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435, сумму расходов на повышение квалификации медработников не отражают в Отчете по ЕСВ, поскольку отражению подлежат только те суммы и выплаты, которые являются базой обложения единым взносом.

Сумма начисленного работнику среднего заработка в составе заработной платы отражается в таблицах 1 и 6 Отчета по ЕСВ. В таблице 6 Отчета сумму начисленной средней зарплаты, сохраняемой за работником, направленным повышать квалификацию, следует отражать по коду категории застрахованных лиц (КЗЛ) «1».

Для наглядности предлагаем все указанное выше посмотреть в таблице:

Вид гарантии

Налог, сбор, взнос

Отражение в отчетности

НДФЛ

ВС

ЕСВ

налогообложение (да/нет)

основание

налогообложение (да/нет)

основание

налогообложение (да/нет)

основание

форма № 1ДФ (признак дохода)

Отчет по ЕСВ (код КЗЛ)

Расходы на повышение квалификации

Нет

П.п. 165.1.37 НКУ

Нет

П.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ

Нет

П. 9 разд. II Перечня № 1170

«158»

Не отражается

Средний заработок

Да

П.п. 164.2.1 НКУ

Да

П.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ

Да

П. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ

«101»

«1»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше