Темы статей
Выбрать темы

Работа по совместительству и надбавка за сложность и напряженность: какие ограничения учитывать

Коновал Светлана, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
Работник, занимающий в учебном заведении должность бухгалтера по основному месту работы (полная ставка), работает в этом же заведении и на условиях совместительства (должность по совместительству — бухгалтер 0,25 ставки). По основному месту работы ему установлена надбавка за сложность и напряженность в работе в размере 50 % оклада. В октябре 2016 года в связи с увольнением второго бухгалтера образовалась вакантная должность. В связи с этим возникает вопрос: можно ли указанного работника дополнительно оформить еще на 0,5 ставки по совместительству (по вакантной должности) и как быть с существующей надбавкой?

Сразу ответим, что для вашей ситуации поручить выполнение обязанностей по совместительству еще на 0,5 ставки работнику, который уже работает на 1,25 ставки (по основному месту работы на полную ставку и на 0,25 ставки по совместительству), невозможно. Объясним почему.

Вопросы работы по совместительству работников заведений образования (и других бюджетников) регулируются постановлением КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 (далее — постановление № 245) и Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденным совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43 (далее — Положение № 43).

Так, согласно п. 1 Положения № 43 совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.

Продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полный рабочий день в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени ( п. 2 постановления № 245). Отметим, что это ограничение (в отношении продолжительности работы по совместительству) на период проведения АТО не касается работников бюджетных учреждений, перемещаемых из районов проведения АТО (изменения внесены постановлением КМУ от 04.03.2015 г. № 81).

Поскольку ст. 50 КЗоТ определено, что нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю, можно сделать вывод, что общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать 20 часов в неделю. Следовательно, с учетом ограничений по продолжительности работы, установленных п. 2 постановления № 245, это значит, что максимальная занятость по совместительству (вне пределов рабочего времени по основной должности) для бюджетников может составлять 0,5 ставки. То есть для бухгалтера учебного заведения (уже занимающего 1,25 ставки) это может быть дополнительно по совместительству лишь 0,25 ставки. В таком случае он будет работать на 1,5 ставки.

По поводу надбавки за сложность и напряженность в работе отметим следующее.

Возможность установления такой надбавки вместе с надбавками за высокие достижения в труде и за выполнение особо важной работы предусмотрена всем работникам учреждений образования, в том числе и бухгалтерам, согласно п.п. 2 п. 4 приказа МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557). Указанные надбавки могут быть установлены руководителем учреждения в пределах фонда оплаты труда в размере до 50 % должностного оклада (ставки заработной платы, тарифной ставки). То есть предельный размер таких надбавок для одного работника не должен превышать 50 % должностного оклада. При несвоевременном выполнении заданий, ухудшении качества работы и нарушении трудовой дисциплины указанные надбавки отменяются или уменьшаются.

Заметим, что наличие надбавки за сложность и напряженность в работе и ее размер никоим образом не влияют на возможность работника работать по совместительству. Ведь работники, работающие по совместительству, получают заработную плату за фактически выполненную работу ( п. 5 Положения № 43). Иначе говоря, бухгалтеру учебного заведения надбавка за сложность и напряженность в работе может быть установлена независимо от того, работает он дополнительно по совместительству или только по основному месту работы.

Таким образом, эта надбавка может быть установлена и совместителю, ведь действующее законодательство не содержит ограничений по поводу установления такой надбавки при работе по совместительству. То есть независимо от того, какой размер заработной платы и надбавки работник получает по основному месту работы, за исполнение обязанностей по должности на условиях совместительства ему устанавливается оплата согласно этой должности. Об этом, в частности, отметили специалисты Минтруда в письме от 23.10.2008 г. № 11649/0/1408/13.

Также обратим внимание еще на один способ выполнения работником дополнительной работы по вакантной должности. Но здесь речь будет идти о выполнении такой дополнительной работы работником в течение своего основного рабочего времени. Работникам, выполняющим в том же заведении, учреждении наряду со своей основной работой дополнительную работу по другой профессии (должности) или той же профессии (должности) без освобождения от своей основной работы, осуществляется доплата за совмещение профессии (должности) или за расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) в размере до 50 % должностного оклада (тарифной ставки). Для работников учебных заведений (кроме руководителей и их заместителей) эта норма предусмотрена п.п. «а» п.п. 3 п. 4 приказа № 557.

Возложение дополнительных обязанностей допускается только с согласия работника в течение установленной продолжительности рабочего времени, если это экономически оправдано и не приводит к ухудшению работы по основной должности. Конкретный размер доплаты устанавливается руководителем заведения, учреждения в зависимости от квалификации работника, сложности и объема выполняемых работ (см. письма Минтруда от 25.03.2010 г. № 319/13/84-10 и от 07.09.2010 г. № 784/13/84-10).

Кроме того, указанные доплаты могут быть распределены между несколькими работниками в размере до 50 % должностного оклада по основной должности каждого из этих работников в пределах имеющейся экономии фонда оплаты труда. На это указало Минсоцполитики в письме от 02.02.2015 г. № 102/13/84-15.

Имейте в виду: установление и размер доплаты за увеличение объема выполняемых работ согласно п.п. «а» п.п. 3 п. 4 приказа № 557 не связано с установлением возможных надбавок в соответствии с п.п. 2 п. 4 этого же приказа, например, надбавки за сложность и напряженность в работе.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше