Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Перенос рабочих дней в 2017 году

16.11.2016 г. Кабмин принял распоряжение «О переносе рабочих дней в 2017 году».

В частности, документом рекомендовано в 2017 году для работников предприятий, учреждений и организаций, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье), за исключением органов Пенсионного фонда, ГП «Укрпочта», Госказначейской службы и банковских учреждений, перенести рабочие дни:

— с понедельника 8 мая на субботу 13 мая;

— с пятницы 25 августа на субботу 19 августа.

Уточнены правовые основания прекращения бессрочных трудовых договоров с руководителями заведений культуры

С 06.11.2016 г. вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в раздел II «Заключительные положения» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по введению контрактной формы работы в сфере культуры и конкурсной процедуры назначения руководителей государственных и коммунальных заведений культуры» от 06.10.2016 г. № 1657-VIII.

Уточняется, что вступление в силу Закона Украины от 28.01.2016 г. № 955-VIII (действует с 24.02.2016 г.) является основанием для прекращения бессрочного трудового договора с руководителями государственных и коммунальных заведений культуры, а также с профессиональными творческими работниками (художественным и артистическим персоналом) государственных и коммунальных заведений культуры согласно п. 9 ст. 36 КЗоТ (основания, предусмотренные другими законами).

Органы управления государственных и коммунальных заведений культуры в течение 6 месяцев начиная с 24.02.2016 г. обязаны были прекратить бессрочные трудовые договоры с руководителями государственных и коммунальных заведений культуры и провести конкурс на замещение должностей руководителей таких заведений.

Минсоцполитики об особенностях отзыва из отпуска

Минсоцполитики в письме от 17.10.2016 г. № 576/13/116-16 сообщило, что Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР предусмотрен отзыв работника только из ежегодного отпуска.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 12 данного Закона отзыв из ежегодного отпуска допускается с согласия работника только для предотвращения стихийного бедствия, производственной аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества предприятия с соблюдением требований ч. 1 этой статьи (неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику, как правило, до конца рабочего года, но не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск) и в иных случаях, предусмотренных законодательством. В случае отзыва работника из отпуска его труд оплачивают с учетом той суммы, которая была начислена на оплату неиспользованной части отпуска.

Отзыв работника, даже с его согласия, из других видов отпусков, в том числе и из отпуска без сохранения заработной платы, не предусмотрен.

Нацгосслужба: утверждать должностную инструкцию старосты нецелесообразно

По мнению Нацгосслужбы, утверждать должностную инструкцию старосты нецелесообразно. Об этом идет речь в письме от 11.08.2016 г. № 5050/13-16.

Объясняется это тем, что в Положении о старосте, которое утверждается сельским, поселковым, городским советом соответствующей объединенной территориальной громады в соответствии с ч. 4 ст. 141 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР, определяются права и обязанности старосты, порядок его отчетности, другие вопросы, связанные с деятельностью старосты. Так что этого Положения вполне достаточно.

Кстати, такое же мнение по этому вопросу и у Минсоцполитики, о чем оно сообщило в письме от 05.09.2016 г. № 477/13/116-16 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 41, с. 12).

Утверждены квалифтребования к работникам центров бесплатной вторичной правовой помощи

Координационный центр по предоставлению правовой помощи приказом от 27.09.2016 г. № 184 утвердил квалификационные требования к работникам структурных подразделений местных центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, в частности, для:

— главного бухгалтера;

— начальника, заместителя начальника, главного специалиста отдела правовой информации и консультаций;

— начальника, заместителя начальника, главного специалиста отдела организации предоставления бесплатной вторичной правовой помощи и работы с адвокатами;

— начальника, заместителя начальника, главного специалиста отдела представительства;

— начальника, заместителя начальника, главного специалиста отдела правопросвещения и взаимодействия с субъектами предоставления бесплатной первичной правовой помощи;

— начальника, заместителя начальника, главного специалиста отдела персонала, информационной и материальной инфраструктуры;

— начальника, заместителя начальника, главного специалиста бюро правовой помощи.

Приказ № 184 вступит в силу с 01.01.2017 г.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше