Темы статей
Выбрать темы

О некоторых вопросах штатных нормативов заведений здравоохранения

Министерство здравоохранения Украины
Письмо от 14.09.2016 г. № 10/1-13/Д-1/2629-16/23925 (извлечение)

Министерство здравоохранения Украины проработало обращение <…> по некоторым вопросам штатных нормативов заведений здравоохранения <…> и в пределах компетенции сообщает.

Согласно приказу Минздрава Украины от 02.09.2016 г. № 928 приказ Минздрава Украины от 23.02.2000 г. № 33 «О примерных штатных нормативах заведений здравоохранения»(далее — приказ № 33) утратил силу.

Отмена приказа № 33 дает большую автономию в принятии решения руководителям заведений здравоохранения по части формирования и утверждения штатных расписаний таких заведений исходя из их функций и объема медицинской помощи, уменьшает риски давления контролирующих органов на эти заведения.

Штатное расписание заведения здравоохранения определяется руководителем такого заведения и утверждается по его представлению главным распорядителем бюджетных средств.

При этом не допускается введение должностей таких наименований, которые не предусмотрены Национальным классификатором профессий Украины ДК 003:2010, утвержденным приказом Госпотребстандарта Украины от 28.07.2010 г. № 327, действующими номенклатурами врачебных должностей и должностей младших специалистов с медицинским образованием.

Согласно пункту 28 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28.02.2002 г. № 228, штатная численность работников, которая подлежит утверждению по штатному расписанию, должна быть приведена в соответствие с определенным фондом оплаты труда, доведенным в бюджетных назначениях на оплату труда.

<…>

Заместитель Министра П. Ковтонюк

Комментарий специалиста Минздрава

Примерные штатные нормативы для медзаведений упразднены: на что теперь ориентироваться при разработке штатного расписания

Долгое время при составлении штатного расписания медзаведения использовали приказ Минздрава «О примерных штатных нормативах заведений здравоохранения» от 23.02.2000 г. № 33 (далее — приказ № 33). В этом году в отношении этой практики сделан крутой поворот. Вначале типовые штатные нормативы, приведенные в приложениях к приказу № 33, стали носить рекомендательный характер на основании приказа Минздрава от 11.05.2016 г. № 427*. Затем приказ № 33 и вовсе утратил силу согласно приказу Минздрава от 02.09.2016 г. № 928**.

* Приказ и комментарий специалиста Минздрава к нему опубликованы в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 22, с. 3. — Примеч. ред.

** Об этом мы информировали в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 35, с. 2. — Примеч. ред.

Отмена приказа № 33 предоставляет руководителям заведений здравоохранения и их собственникам (главным распорядителям средств) большую автономию в принятии решений по формированию и утверждению штатных расписаний этих заведений.

Внимание! Теперь при разработке и утверждении штатных расписаний заведений здравоохранения (определении структуры и численности работников) следует отталкиваться от функций таких заведений и объема предоставляемой ими медицинской помощи.

Таким образом, сейчас при формировании штатных расписаний заведений здравоохранения не нужно ориентироваться на количество койко-мест, как это предусматривалось ранее для определения количества штатных единиц для большинства должностей в медзаведениях.

Однако не забывайте: в штатное расписание заведений здравоохранения допустимо вводить должности с наименованиями, которые предусмотрены Классификатором профессий ДК 003:2010, утвержденным приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327, действующими номенклатурами врачебных должностей ( приказ Минздрава от 28.10.2002 г. № 385) и должностей младших специалистов с медицинским образованием ( приказ Минздрава от 23.11.2007 г. № 742). При этом помните, что для введенных должностей должны быть определены тарифные разряды и другие оплатные моменты согласно Условиям оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденным совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519.

Кроме того, при формировании штатного расписания учитывайте нормы Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основные требования к выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228. Так, согласно п. 28 этого Порядка численность работников учреждения, предложенная к утверждению согласно штатному расписанию, должна быть приведена в соответствие с определенным фондом оплаты труда.

Важно! Штатное расписание заведения здравоохранения определяет руководитель такого заведения и утверждает по его представлению главный распорядитель бюджетных средств.

В заключение отметим, что руководитель заведения здравоохранения может инициировать изменение штатов отдельных структурных подразделений, введение должностей, не предусмотренных уже утвержденным штатным расписанием. При этом сейчас нет жестких требований по реализации таких инициатив. Однако указанные изменения могут проводиться при необходимости (в зависимости от объема предоставляемой медицинской помощи) в рамках фонда оплаты труда и по согласованию с главным распорядителем бюджетных средств.

Анжела КУПЛИВАНЧУК, заместитель директора Департамента — начальник отдела методологии оплаты труда и работы с местными бюджетами Департамента экономики и финансовой политики

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше