Темы статей
Выбрать темы

Устанавливаем «выслужную» надбавку и повышаем квалифкатегорию педработнику, имеющему врачебный стаж

Меренкова Светлана, главный бухгалтер — начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Врач, имеющий врачебный стаж 13 лет и 9 месяцев, принят на работу в высшее медицинское учебное заведение I — II уровней аккредитации с 01.12.2014 г. на должность преподавателя клинических дисциплин. При приеме ему установлена квалификационная категория «специалист», ведь он закончил Запорожский государственный медицинский университет и получил квалификацию специалиста. До этого работник имел квалификационную категорию «врач второй категории», срок действия которой закончился в июле 2013 года.
Имеет ли право преподаватель с врачебным стажем получать надбавку за выслугу лет и если да, то в каком размере? Какую квалификационную категорию необходимо установить такому работнику и может ли он аттестоваться по собственному желанию на квалификационную категорию «специалист второй категории» в 2017 году?

Надбавка за выслугу лет

Для того чтобы ответить на первый вопрос, обратимся к Порядку выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденному постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78 (далее — Порядок № 78).

Согласно п. 1 этого Порядка педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования ежемесячно выплачивается надбавка за выслугу лет в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы) в зависимости от стажа педагогической работы в следующих размерах:

Специальный стаж работника, лет

Размер надбавки за выслугу лет, %

Свыше 3 лет

10

Свыше 10 лет

20

Свыше 20 лет

30

Что следует из этого положения?

Во-первых, надбавка за выслугу лет предоставляется педагогическим и научно-педагогическим работникам, перечень должностей которых утвержден постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963 (далее — Перечень № 963).

Должность преподавателя клинических дисциплин высшего медицинского учебного заведения I — II уровней аккредитации относится к должностям педагогических работников, поэтому занимающий ее работник имеет право на установление «выслужной» надбавки. Но для этого он должен иметь стаж педагогической работы как минимум 3 года.

Во-вторых, нужно определить размер «надбавочного» стажа преподавателя клинических дисциплин и выяснить, включается ли в него врачебный стаж.

Для этого следует обратиться к положениям п. 2 Порядка № 78, согласно которому в «надбавочный» стаж педработников засчитывается время:

1) работы на должностях, предусмотренных Перечнем № 963;

2) работы на должности старшего пионервожатого в период до 01.04.91 г.;

3) работы на должности военного руководителя и руководителя допризывной подготовки в период до 01.09.94 г.;

4) в течение которого исполнялись обязанности родителей-воспитателей детских домов семейного типа;

5) работы на должности групповой медицинской сестры детских яслей и яслей-садов;

6) работы в спортивных школах всех типов на должностях руководителей, их заместителей по основному виду деятельности, тренеров-преподавателей, тренеров-методистов, инструкторов-методистов, аккомпаниаторов и на должностях тренеров-преподавателей специализированных учебных заведений спортивного профиля;

7) пребывания граждан Украины на военной службе;

8) работы на должностях педагогических и научно-педагогических работников за пределами Украины;

9) пребывания в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуске без сохранения заработной платы ( ч. 3 и 6 ст. 179 КЗоТ);

10) преподавательской работы в учебных заведениях не по основному месту работы;

11) работы преподавателей профессионально-теоретической подготовки, старших мастеров и мастеров производственного обучения профессионально-технических учебных заведений по соответствующей профессии (специальности) на производстве и в сфере услуг.

В стаж педагогической работы засчитывается работа на соответствующих должностях в заведениях образования СССР.

Как видим, Порядком № 78 не предусмотрено зачисление в педагогический стаж для выплаты надбавки за выслугу лет педработникам вуза периода работы по соответствующей профессии (специальности) на производстве и в сфере услуг (в данном случае — на должности врача). Таким образом, преподавателю клинических дисциплин его врачебный стаж свыше 13 лет не засчитывается в «надбавочный» стаж. Поэтому, для того чтобы получить право на «выслужную» надбавку, он должен отработать как минимум 3 года на этом посту.

Квалификационная категория преподавателя клинических дисциплин в вузе

В случае, указанном в вопросе, должность преподавателя клинических дисциплин в декабре 2014 года занял работник, на тот момент не имевший педагогического образования, педстажа и, соответственно, квалификационной категории, но имевший диплом о полном высшем медицинском образовании (специалист) и достаточный практический опыт в медицинской отрасли.

Следовательно, при принятии на работу согласно приложению 6 к приказу МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 ему была присвоена квалификационная категория «специалист» и установлен 9-й тарифный разряд. Ведь специалистам, имеющим образовательно-квалификационный уровень специалиста или магистра, устанавливается 9-й тарифный разряд.

В письме от 22.02.2011 г. № 1/9-118 МОН разъясняло: если при принятии на работу работнику уже установлена квалификационная категория «специалист», то по результатам аттестации может быть вынесено решение о присвоении ему следующей квалификационной категории — «специалист второй категории».

Порядок проведения аттестации педагогических работников определяется согласно Типовому положению об аттестации педагогических работников, утвержденному приказом МОН от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Типовое положение № 930).

Аттестация педагогических работников учебных и других заведений является обязательной. Она может быть очередной или внеочередной. В нашем случае речь идет о праве работника на внеочередную аттестацию, потому сосредоточим ваше внимание на особенностях ее проведения.

Внеочередная аттестация проводится по заявлению работника с целью повышения квалификационной категории (тарифного разряда) либо по представлению руководителя, педагогического совета учебного заведения или соответствующего органа управления образования с целью присвоения работнику квалификационной категории, педагогического звания и в случае снижения им уровня профессиональной деятельности.

Такая аттестация с целью повышения квалификационной категории может проводиться не ранее чем через два года после присвоения предыдущей ( абз. 2 п.п. 1.9 Типового положения № 930). Порядок подачи документов и сроки проведения внеочередной аттестации приведены в разд. III «Организация и сроки проведения аттестации» Типового положения № 930.

Также напомним, что согласно требованиям п. 4.7 Типового положения № 930 присвоение квалификационных категорий по результатам аттестации осуществляется последовательно, кроме случаев, определенных абз. 2 этого пункта.

Подытожим: квалификационная категория преподавателю клинических дисциплин вуза I — II уровней аккредитации может быть повышена по результатам внеочередной аттестации, но не ранее чем через два года после присвоения ему предыдущей квалифкатегории, т. е. приема на педагогическую должность. Обязательным условием при этом является соблюдение всех требований, указанных в Типовом положении № 930.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше