Темы статей
Выбрать темы

Расходование коммунальным предприятием бюджетных средств на вознаграждения по договорам ГПХ

Маркович Галина, заместитель директора Департамента местных бюджетов — начальник управления планирования местных бюджетов Министерства финансов Украины, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Неприбыльное коммунальное предприятие «Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский» является получателем средств областного бюджета. В плане использования бюджетных средств на 2016 год предприятию утверждены две статьи расходов: оплата труда (КЭКР 2110) и начисления на оплату труда (КЭКР 2120).
Можно ли использовать средства, выделяемые из областного бюджета, на оплату труда работников, которые не состоят в штате предприятия и привлекаются к работе в оркестре по договорам гражданско-правового характера?
При этом отметим, что штат оркестра не укомплектован полностью и потребность в средствах, которые могут быть направлены на выплату вознаграждения по таким договорам, не превышает предоставленные и утвержденные ассигнования из бюджета на оплату труда работникам предприятия.

Согласно Бюджетному кодексу Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) за счет средств бюджета финансируются расходы на содержание бюджетных учреждений. Неприбыльным коммунальным предприятиям (в этом случае — «Молодежному академическому симфоническому оркестру «Слобожанский») может предоставляться финансовая помощь.

В то же время в уставе предприятия должна быть предусмотрена норма, согласно которой оно может получать финансовую помощь из бюджета.

При этом предприятие получает средства как получатель бюджетных средств в сети главного распорядителя средств (в этом случае — структурного подразделения облгосадминистрации по вопросам культуры).

Согласно ч. 6 ст. 22 БКУ получатель бюджетных средств использует средства на основании утвержденного плана использования бюджетных средств, который содержит распределение бюджетных ассигнований по кодам экономической классификации.

Частью 1 ст. 48 БКУ и п. 2.1 Порядка регистрации и учета бюджетных обязательств распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств в органах Государственной казначейской службы Украины, утвержденного приказом Минфина от 02.03.2012 г. № 309 (ср. ), предусмотрено, что распорядители/получатели бюджетных средств берут бюджетные обязательства в пределах бюджетных ассигнований, установленных сметами (планами использования бюджетных средств). При этом они обеспечивают целевое и эффективное использование средств.

Следовательно, на оплату труда (штатным работникам и работникам, привлеченным по договорам гражданско-правового характера) можно направить бюджетные средства в объеме не более чем предусмотрено на эту цель планом использования бюджетных средств.

Согласно Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333, по КЭКР 2111 «Заработная плата» могут осуществляться расходы на вознаграждения и прочие выплаты, начисленные работникам, не состоящим в штате учреждения (организации), согласно условиям гражданско-правового договора (за исключением субъектов хозяйствования).

Поэтому ваше неприбыльное коммунальное предприятие может осуществлять расходы по КЭКР 2111 на оплату работ по договорам гражданско-правового характера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше