Темы статей
Выбрать темы

Об учете премии за апрель 2016 года, выплаченной в мае, для оплаты дней ежегодного отпуска госслужащему

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 04.10.2016 г. № 1370/13/84-16

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо об учете премии за апрель 2016 года, которая выплачивалась в мае текущего года, при исчислении средней заработной платы согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок), для оплаты дней ежегодного отпуска, предоставлявшегося государственному служащему в июне 2016 года, и сообщает.

Абзацем седьмым пункта 2 Порядка предусмотрено, что при изменении структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов работников органов государственной власти и органов местного самоуправления согласно актам законодательства период до изменения структуры заработной платы исключается из расчетного периода.

Учитывая, что с 1 мая 2016 года согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 06.04.2016 г. № 292 «Некоторые вопросы оплаты труда государственных служащих в 2016 году» повышены должностные оклады с одновременным изменением структуры, то расчетным периодом для проведения начислений исходя из средней заработной платы, предусмотренных пунктом 1 Порядка, должен быть период начиная с мая 2016 года.

Согласно абзацу восьмому пункта 2 Порядка в случае, когда изменение структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов работников органов государственной власти и органов местного самоуправления произошло в период, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата, а также когда заработная плата в расчетном периоде не сохраняется, исчисление средней заработной платы осуществляется с учетом выплат, предусмотренных работнику в соответствии с условиями оплаты труда, установленными после повышения должностных окладов.

Следовательно, в случае, приведенном в письме, средняя заработная плата за дни отпуска, предоставлявшегося в июне текущего года, рассчитывается путем деления начисленной заработной платы в мае текущего года по новым условиям оплаты труда на календарные дни мая за исключением праздничных и нерабочих дней за этот месяц. Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска.

При этом премия, которая выплачивалась в мае текущего года за апрель на основании положения, действовавшего до утверждения новых условий оплаты труда, не учитывается при исчислении средней заработной платы согласно абзацу восьмому Порядка.

Заместитель директора Департамента — начальник отдела А. Литвин

Комментарий редакции

Начисленная в мае премия за апрель госслужащему и расчет средней зарплаты: разъяснение Минсоцполитики

На страницах нашей газеты мы неоднократно рассматривали вопросы о расчете средней зарплаты госслужащим после 01.05.2016 г. Среди них и вопрос о том, как рассчитывать отпускные госслужащему, которому в мае 2016 года начислили премию за апрель по условиям положения о премировании, которое действовало до 1 мая 2016 года. Нами рассматривался пример, когда госслужащий уходит в отпуск в мае 2016 года (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 31, с. 29).

В отношении этого вопроса специалист Минсоцполитики отмечал: премии, начисленные госслужащим в мае за апрель, при расчете средней зарплаты для определения отпускных в расчет не включаются (если отпуск предоставлен в мае). Это следует из положений абз. 7 и 8 п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Напомним: согласно абз. 7 п. 2 этого Порядка в случае изменения структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов работников органов государственной власти согласно актам законодательства период до изменения структуры заработной платы исключается из расчетного периода.

То есть для госслужащих в этом случае при определении средней зарплаты расчетный период начинает определяться с мая 2016 года.

В соответствии с абз. 8 п. 2 Порядка № 100 в случае изменения структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов работников органов государственной власти в периоде, на протяжении которого за работником сохранялась средняя заработная плата, а также в случае, когда заработная плата в расчетном периоде не сохранялась, исчисление средней зарплаты проводится с учетом выплат, предусмотренных работнику согласно условиям оплаты труда, установленным после повышения должностных окладов.

Совместив нормы абз. 7 и абз. 8 п. 2 Порядка № 100, получаем, что в случае, если госслужащий ушел в отпуск в мае 2016 года, ему нужно начислить отпускные исходя из новых условий оплаты труда. На этом основании премия, начисленная в мае 2016 года по итогам работы за апрель 2016 года по «старому» положению о премировании, в расчет отпускных не включается.

Нашими читателями был задан вопрос по несколько иной ситуации: госслужащему в мае 2016 года была начислена премия за апрель согласно «старому» положению о премировании. Май отработан госслужащим полностью. В отпуск такой работник пошел в июне 2016 года. Включается ли в таком случае в расчет средней зарплаты для определения суммы отпускных премия, начисленная госслужащему в мае 2016 года за апрель?

С этим вопросом мы обратились с официальным запросом в Минсоцполитики.

Поясним, в чем суть вопроса именно по такой ситуации.

Дело в том, что, с одной стороны, согласно абз. 7 п. 2 Порядка № 100 в случае изменения структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов работников органов государственной власти согласно актам законодательства период до изменения структуры заработной платы исключается из расчетного периода.

Получается, что если работник ушел в отпуск в июне 2016 года, то в расчетный период включается только май 2016 года.

Кроме того, обратимся к положениям п. 3 Порядка № 100. Так, согласно этим положениям при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения участвуют: основная заработная плата; доплаты и надбавки (за сверхурочную работу и работу в ночное время; совмещение профессий и должностей; расширение зон обслуживания или выполнение увеличенных объемов работ рабочими-почасовиками; высокие достижения в труде (высокое профессиональное мастерство); условия труда; интенсивность труда; руководство бригадой, выслугу лет и пр.); производственные премии и премии за экономию конкретных видов топлива, электроэнергии и тепловой энергии; вознаграждение по итогам работы за год и выслугу лет и т. п.

Премии включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости на зарплату.

Как же рассчитать сумму отпускных в ситуации, когда госслужащий ушел в отпуск в июне 2016 года и ему в мае этого года была начислена премия за апрель по «старому» положению о премировании?

Ответ специалистов Минсоцполитики таков: премия за апрель 2016 года, начисленная в мае согласно «старому» положению о премировании, не учитывается в расчете средней зарплаты. Основание — абз. 8 п. 2 Порядка № 100.

Таким образом, определен единый подход для расчета средней зарплаты госслужащим в случае, если им начислена премия по итогам апреля 2016 года в мае по «старому» положению о премировании. Такая премия не участвует в расчете средней зарплаты независимо от того, когда госслужащий уходит в отпуск: в мае, июне или июле и т. д.

Татьяна ОНИЩЕНКО, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше