Темы статей
Выбрать темы

Студента отчислили посреди месяца: в каком размере выплачивать стипендию

Будз Владимир, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Студент высшего учебного заведения IV уровня аккредитации 12.09.2016 г. был отчислен из вуза в связи с переводом в другое учебное заведение. Выплачивается ли ему академическая стипендия за сентябрь 2016 года? Если да, то в каком размере?

Выплата академических и социальных стипендий студентам высших учебных заведений (далее — вуз) І — ІV уровней аккредитации регулируется Порядком назначения и выплаты стипендии, утвержденным постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882 (далее — Порядок № 882), и постановлением КМУ «Некоторые вопросы стипендиального обеспечения» от 05.03.2008 г. № 165.

Согласно абз. 6 п. 4 Порядка № 882 стипендии выплачивают раз в месяц. Что касается конкретных дат, то они законодательно не установлены. Этот вопрос каждое учебное заведение решает самостоятельно путем утверждения Положения о порядке использования средств, предусмотренных на выплату стипендий ( абз. 2 п. 7 Порядка № 882).

Именно в таком Положении, по нашему мнению, должен быть предусмотрен порядок выплаты стипендии студенту в случае его отчисления. Но при его составлении следует учитывать требования, установленные п. 21 Порядка № 882. В этой норме сказано: если срок завершения обучения лица, получающего академическую и/или социальную стипендию, наступает до окончания месяца либо если стипендиат выбывает из учебного заведения (научного учреждения) до окончания срока обучения, ему выплачивается стипендия в полном объеме за последний месяц учебы.

Таким образом, студенту, отчисленному из вуза в связи с переводом в другой вуз в середине месяца, следует выплатить надлежащую ему академическую стипендию за этот месяц в полном объеме.

Дополнительно отметим, что аналогично решают вопрос в ситуации с выплатой стипендии лицам, имеющим льготы в ее назначении. Так, например, студенту, у которого действие справки об установлении группы инвалидности закончилось в середине месяца, стипендия за этот месяц выплачивается в полном размере.

Также не следует забывать о существующей ответственности за нарушение установленных сроков выплаты стипендий и/или выплату их не в полном объеме. За такие действия в соответствии со ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X на должностных лиц учебного заведения может быть наложен административный штраф в размере от 510 до 1700 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше