Темы статей
Выбрать темы

Рассчитываем компенсацию за неиспользованный отпуск педработнику

Меренкова Светлана, главный бухгалтер — заведующий сектором бухгалтерского учета и финансового обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
На работу в общеобразовательное учебное заведение 12.09.2016 г. принят учитель. При приеме указанному работнику установлены:
— педагогическая нагрузка в размере 19,5 часа в неделю;
— 9-й тарифный разряд по ЕТС;
— повышение должностного оклада (за тип заведения) в размере 25 %.
15.09.2016 г. вышеуказанный работник увольняется, в связи с чем возникают вопросы:
1. Как правильно рассчитать количество дней ежегодного отпуска, которые подлежат компенсации при увольнении?
2. Какой размер педнагрузки следует брать для расчета компенсации за отпуск: фактически установленный (19,5 часа) или предусмотренный действующим законодательством (18 часов)?

В соответствии с ч. 6 ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504/96) руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 календарных дней.

Конкретная продолжительность отпуска в зависимости от должности, занимаемой педработником, устанавливается на основании Порядка предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденного постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346 (далее — Порядок № 346).

Так, разд. III этого Порядка установлено, что для учителей всех специальностей ежегодный основной отпуск составляет 56 календарных дней.

Но нас интересуют вопросы расчета дней компенсации неиспользованного ежегодного отпуска и самой суммы компенсации, причитающейся педработнику при его увольнении. Вот о них и поговорим.

В случае увольнения работника ему должна быть выплачена денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска ( ч. 1 ст. 24 Закона № 504/96).

Но расчет количества календарных дней неиспользованного отпуска для педагогических работников имеет существенные отличия от расчета таких дней для других работников.

Так, педагогическим работникам, которые до увольнения проработали не менее 10 месяцев, денежную компенсацию выплачивают из расчета полной продолжительности ежегодного отпуска ( ч. 2 ст. 24 Закона № 504/96).

А как быть с расчетом дней компенсации, если работник проработал в учреждении менее 10 календарных месяцев? В этой ситуации следует обратиться к абз. 2 п. 6 Порядка № 346. В нем указано, что лицам, до увольнения проработавшим менее 10 месяцев, компенсацию предоставляют пропорционально отработанному ими времени (из расчета продолжительности ежегодного основного отпуска за каждый отработанный месяц 5,6; 4,2 и 2,8 календарного дня при продолжительности ежегодного основного отпуска соответственно 56, 42 и 28 календарных дней).

Важно! Для того чтобы определить количество неиспользованных дней отпуска, пропорциональный расчет необходимо осуществлять из расчета 5,6; 4,2 и 2,8 календарного дня за каждый отработанный месяц.

Следовательно, количество дней, которые нужно компенсировать учителю по условиям рассматриваемого вопроса, составляет:

5,6 : 30 х 4 = 0,7 ≈ 1 к. дн.,

где 5,6 — компенсация за один полный месяц в соответствии с Порядком № 346;

30 — количество календарных дней в сентябре 2016 года;

4 — количество дней пребывания работника в трудовых отношениях.

Перейдем к определению суммы компенсации за неиспользованный отпуск.

Согласно п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), исчисление средней зарплаты для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска осуществляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.

Работнику, проработавшему в учреждении, организации менее года, средний заработок исчисляется исходя из выплат за фактическое время работы, т. е. с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск или выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

В рассматриваемом случае работник состоял в трудовых отношениях и отработал лишь 4 дня, потому для расчета средней зарплаты нужно воспользоваться п. 4 Порядка № 100. Нормами этого пункта предусмотрено: если работник не имел заработка не по своей вине, расчеты проводятся исходя из установленных ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада.

Итак, осталось выяснить, какую тарифную ставку в данном случае нужно взять для расчета компенсации за неиспользованный отпуск.

Согласно ст. 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV объем педагогической нагрузки учителя включает 18 учебных часов в течение учебной недели, которые составляют тарифную ставку заработной платы.

Кроме того, в соответствии с п. 64 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), продолжительность преподавательской работы учителя для установления ему ставки заработной платы составляет 18 часов в неделю.

В свою очередь, согласно п. 68 этой Инструкции месячную заработную плату педработников определяют при тарификации в начале каждого учебного года. Рассчитывается она путем умножения ставки заработной платы на фактическую нагрузку в неделю и деления этого произведения на установленную норму часов в неделю.

Таким образом, объем педагогической нагрузки является определяющим условием при установлении месячной заработной платы педработнику. А тарифная ставка определяется исходя из его тарифного разряда.

При этом следует иметь в виду, что согласно п. 34 Инструкции № 102 в случаях, когда работникам образования предусмотрено повышение ставок и должностных окладов по двум или более основаниям, ставки и должностные оклады сначала увеличиваются на размер повышений, предусмотренных в процентах, а потом — на размер повышений, предусмотренных в гривнях. При этом образуются новые ставки (должностные оклады).

Но объем учебной и другой педагогической работы, которую может выполнять педработник по основному месту работы, предельными размерами не ограничивается. Существуют ситуации, когда педнагрузка может устанавливаться больше или меньше 18 часов в неделю.

С разрешения руководителя учитель может работать на 1,25 или 1,5 ставки. При этом такая работа не является совместительством согласно п. 8 Перечня работ, не являющихся совместительством ( приложение к Положению об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденному совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43).

Кроме того, при составлении тарификационного списка в графе 8 «Ставка на месяц с учетом повышений» указывается должностной оклад с учетом повышений из расчета ставки заработной платы — 18 часов в неделю.

Поэтому, по нашему мнению, если принимать во внимание содержание п. 4 Порядка № 100 и нормы действующего законодательства в сфере образования, именно из расчета 18 часов в неделю следует исчислять компенсацию за неиспользованный отпуск учителю с педнагрузкой 19,5 часа в неделю, т. е. из расчета установленного должностного оклада (ставки заработной платы) с повышением, если оно установлено.

Учитывая указанное выше, рассчитаем сумму компенсации за неиспользованный отпуск учителю в сентябре 2016 года по рассматриваемому вопросу:

(2050,00 грн. + 512,50 грн.) х (12 : (366 - 10)) х 1 = 86,38 грн.,

где 2050,00 — должностной оклад учителя согласно 9-му тарифному разряду по ЕТС;

512,50 — повышение должностного оклада на 25 % (включается в расчет, ведь оплата труда педработников осуществляется исходя из установленных ставок заработной платы (должностных окладов) с учетом повышений);

(12 : (366 - 10))* — согласно п. 7 Порядка № 100 средняя заработная плата для начисления компенсации за неиспользованные дни отпуска исчисляется путем деления суммарного заработка за последние перед месяцем начисления компенсации (месяцем увольнения) 12 месяцев на соответствующее количество календарных дней года (за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством);

* На это, в частности, указали специалисты Минсоцполитики в письмах от 08.05.2013 г. № 498/13/84-13 и от 08.04.2016 г. № 383/13/84-16. — Примеч. ред

1 — количество календарных дней неиспользованного отпуска, которые подлежат компенсации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше