Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за «трудодостижения»: полагается ли специалистам ОТГ с окладами по приложению 51

Коновал Светлана, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
В объединенной территориальной громаде должностные оклады специалистов самостоятельного подразделения устанавливают согласно приложению 51 к постановлению КМУ от 09.03.2006 г. № 268. Имеют ли право такие специалисты на надбавку за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы?

С 01.07.2016 г. в п. 1 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268) указано: условия оплаты труда должностных лиц объединенных территориальных громад определяются соответствующим органом местного самоуправления исходя из условий оплаты труда должностных лиц местного самоуправления и схем должностных окладов согласно приложениям 50 и 51.

Выходит, что должностным лицам в объединенных территориальных громадах оклады определяют на основании приложения 50 «Схема должностных окладов руководящих работников и специалистов аппарата городских (кроме гг. Киева и Севастополя) советов и их исполнительных комитетов» и приложения 51 «Схема должностных окладов работников и специалистов департаментов, самостоятельных управлений, отделов, исполнительных органов городских (кроме гг. Киева и Севастополя) советов» к постановлению № 268. Тогда как в других вопросах оплаты труда (установление надбавок, доплат и прочих выплат) для должностных лиц объединенных территориальных громад также руководствуются нормами постановления № 268.

Так вот, п.п. «в» п.п. 1 п. 2 постановления № 268 предусмотрено, что руководителям структурных подразделений, их заместителям, специалистам может выплачиваться надбавка за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы в размере до 50 % должностного оклада с учетом надбавок за ранг и за выслугу лет.

Также установлено: в случае несвоевременного выполнения заданий, ухудшения качества работы и нарушения трудовой дисциплины указанная надбавка отменяется или ее размер уменьшается.

При этом запрет на установление указанной надбавки установлен только для сельских, поселковых голов, их заместителей и других руководящих работников и специалистов аппарата сельских и поселковых советов и их исполнительных органов. Следовательно, надбавка за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы не выплачивается работникам и специалистам, должностные оклады которых определяют согласно приложению 54 к постановлению № 268.

Вместе с тем постановление № 268 не содержит других ограничительных норм по поводу предоставления указанной надбавки. Поэтому условия оплаты труда должностных лиц объединенных территориальных громад, в том числе и надбавка за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы, должны определяться по условиям оплаты труда и схемам должностных окладов руководящих работников и специалистов аппарата городских (кроме гг. Киева и Севастополя) советов и их исполнительных комитетов, департаментов, самостоятельных управлений, отделов, исполнительных органов городских (кроме гг. Киева и Севастополя) советов*.

* Такой же вывод озвучен в письме Минсоцполитики от 07.10.2016 г. № 1381/13/84-16 (см. с. 15 этого номера газеты). — Примеч. ред.

Вывод: работникам и специалистам объединенных территориальных громад, которым должностные оклады устанавливают на основании приложения 50 или 51 к постановлению № 268, может выплачиваться надбавка за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы в размере до 50 % должностного оклада с учетом надбавок за ранг и за выслугу лет.

Значит, указанную надбавку допустимо устанавливать специалистам самостоятельного подразделения объединенной территориальной громады, оклады которых определены согласно приложению 51 к постановлению № 268.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше