Темы статей
Выбрать темы

Оприходование сельской дороги

Маркович Галина, заместитель директора Департамента местных бюджетов — начальник управления планирования местных бюджетов Министерства финансов Украины, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
По каким КЭКР и коду доходов сельскому совету оприходовать сельские дороги? Независимая оценка дорог проведена, решение сессии о принятии дорог на баланс есть.

В этом случае необходимо отразить операцию, проведенную в натуральной форме, поскольку оплата (перечисление средств) за дорогу не осуществлялась.

Пунктом 12.7 гл. 12 «Осуществление операций за счет собственных поступлений бюджетных учреждений» Порядка казначейского обслуживания местных бюджетов, утвержденного приказом Минфина от 23.08.2012 г. № 938, предусмотрено, что в случае проведения операций распорядителями бюджетных средств в натуральной форме согласно законодательству указанные операции проводятся в пределах плановых показателей и отражаются в бухгалтерском учете выполнения местных бюджетов.

Следовательно, принятие сельской дороги на баланс должно быть отражено по специальному фонду как собственные поступления учреждения — в данном случае сельского совета, который является ее балансодержателем.

При оприходовании дороги можно применить код классификации доходов бюджета 25020100 «Благотворительные взносы, гранты и подарки».

Поскольку автомобильные дороги являются одной из составляющих дорожного хозяйства, следует применять КВКРК 170703 «Расходы на проведение работ, связанных со строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием автомобильных дорог» и КЭКР 3122 «Капитальное строительство (приобретение) прочих объектов».

Напомним: должна быть составлена и предоставлена в соответствующий орган Госказначейства Справка о поступлении в натуральной форме.

Также отметим, что такая операция не будет отражаться как доход сельского бюджета. Подробнее об этом мы рассказывали в консультации «Передача дороги на баланс сельского совета» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 11).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше