Темы статей
Выбрать темы

Ежегодное денежное вознаграждение педработникам: начисляем и выплачиваем правильно

Будз Владимир, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Можно ли выплатить ежегодное денежное вознаграждение за добросовестный труд, примерное исполнение служебных обязанностей учителю общеобразовательного учебного заведения, если он принят на работу в феврале 2016 года (основное место работы) и имеет неполную педагогическую нагрузку? Если да, то в каком размере предоставляется ежегодное вознаграждение указанному работнику? Учитывается ли эта выплата при расчете отпускных и больничных?

Предоставление ежегодного денежного вознаграждения за добросовестный труд, примерное исполнение служебных обязанностей (далее — вознаграждение) в размере до одного должностного оклада предусмотрено для педагогических работников ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII.

Условия такой выплаты урегулированы Порядком предоставления ежегодного денежного вознаграждения педагогическим работникам учебных заведений государственной и коммунальной формы собственности за добросовестный труд, примерное исполнение служебных обязанностей, утвержденным постановлением КМУ от 05.06.2000 г. № 898 (далее — Порядок № 898).

Итак, расскажем об этой стимулирующей выплате, выделив основные моменты.

Кому выплачивается денежное вознаграждение

Согласно п. 1 Порядка № 898 ежегодное денежное вознаграждение выплачивается педагогическим работникам дошкольных, общеобразовательных и других учебных заведений системы общего среднего образования, внешкольных, профессионально-технических, высших учебных заведений и заведений последипломного образования или методических учреждений, кроме работающих в учебном заведении или методическом учреждении по совместительству.

Внимание! Действие Порядка № 898 распространяется исключительно на педработников, занимающих должности согласно Перечню педагогических и научно-педагогических работников, утвержденному постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963, на которых распространяются условия оплаты труда работников учебных заведений и учреждений.

Как видим, среди категорий педработников, которым Порядком № 898 введено ограничение в отношении выплаты вознаграждения, указаны только совместители. Поэтому педработники, работающие на условиях неполного рабочего времени (с неполной педагогической нагрузкой), получают денежное вознаграждение на общих основаниях.

Размер денежного вознаграждения

Согласно п. 5 Порядка № 898 размер ежегодного денежного вознаграждения не может превышать одного должностного оклада (ставки заработной платы) с учетом повышений.

Напомним, что повышение должностных окладов педработникам проводится при наличии условий, определенных в пп. 24 — 30 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Конкретный размер денежного вознаграждения каждому педагогическому работнику устанавливается по представлению руководителя соответствующего структурного подразделения в зависимости от его личного вклада в итоги деятельности, но, как указывалось выше, максимальным размером такого вознаграждения является должностной оклад.

Следовательно, учитель школы, работающий по основному месту работы с неполной недельной нагрузкой, может рассчитывать на максимальный размер вознаграждения — должностной оклад, определенный в тарификационном списке ( колонка 8 приложения 1 к Инструкции № 102), т. е. независимо от недельной нагрузки. Исключением будут случаи, когда соответствующее Положение учебного заведения содержит норму об уменьшении такого размера пропорционально отработанному времени (об этом подробнее — далее).

Порядок выплаты ежегодного денежного вознаграждения

Согласно п. 4 Порядка № 898 денежное вознаграждение педагогическим работникам предоставляется на основании приказа руководителя учебного заведения, а руководителям — по приказу вышестоящей организации. Выплачивается оно в пределах общих средств, предусмотренных сметой учебного заведения или методического учреждения на оплату труда.

Важно! Ежегодное денежное вознаграждение за добросовестный труд, примерное исполнение служебных обязанностей предоставляется согласно Положению, которое утверждается руководителем учебного заведения или методического учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом ( п. 3 Порядка № 898, далее — Положение).

В этом Положении определяются критерии, согласно которым осуществляется выплата денежного вознаграждения. В соответствии с п. 2 Порядка № 898 указанная выплата предоставляется за:

— добросовестный труд;

— примерное исполнение служебных обязанностей;

— высокие достижения в воспитании, обучении детей;

— профессиональную подготовку и методическое обеспечение ученической и студенческой молодежи;

— отсутствие нарушений исполнительной и трудовой дисциплины.

Следовательно, руководству образовательного учреждения при формировании Положения о выплате ежегодного денежного вознаграждения, а в дальнейшем и принятии решения о его выплате, следует обратить внимание на выполнение педработниками указанных критериев. Но, кроме приведенных критериев, Положение может содержать и дополнительные, которые с учетом специфики заведение определяет самостоятельно по своему усмотрению.

Особое внимание стоит уделить перечню возможных упущений, нарушений, за которые работники могут быть лишены денежного вознаграждения. Если Положение уже утверждено и в нем отсутствуют «наказательные» критерии, то в него целесообразно внести соответствующие изменения. На это, в частности, указали специалисты Минсоцполитики в письме от 26.06.2015 г. № 7748/0-14-16/16 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2015, № 35, с. 13).

Кроме того, в Положении можно указать о сроках (дате) выплаты вознаграждения, например, отметить, что эта выплата осуществляется ко Дню работника образования или в конце календарного года.

Можно ли выплатить вознаграждение частями, в течение одного года? Например, учитывая финансовые возможности учреждения, один раз выплатить в размере меньшем, чем должностной оклад, а впоследствии, при наличии средств, выплатить второй раз (до полного оклада)? По этому поводу специалисты Минсоцполитики в письме от 26.06.2015 г. № 7748/0-14-16/1 разъяснили: выплата денежного вознаграждения пропорционально отработанному времени или дважды в год может иметь место только при условии, что это предусмотрено Положением учебного заведения. В иных случаях сам Порядок № 898 не позволяет этого делать.

Выплата денежного вознаграждения освобожденным и новопринятым работникам

Как вы уже поняли, все нюансы выплаты вознаграждения оговаривают в отдельном Положении. Поэтому, формируя такое Положение, целесообразным будет предусмотреть в нем порядок выплаты вознаграждения в случае увольнения работника.

Если в таком Положении будет указано, что в случае увольнения работника до момента выплаты денежного вознаграждения за ним сохраняется право на получение вознаграждения, то заведение обязано будет выплатить вознаграждение после увольнения.

Если же будет определено, что после увольнения работник теряет право на получение денежного вознаграждения, то уволенному работнику такое вознаграждение не выплачивается.

Кроме того, следует иметь в виду, что если вознаграждение было начислено до момента увольнения, то образовательное заведение обязано выплатить его работнику в день увольнения в соответствии со ст. 116 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г.

По поводу возможности выплаты ежегодного вознаграждения работникам, которые недавно приступили к исполнению своих трудовых обязанностей, отметим следующее.

Поскольку Порядком № 898 не установлены ограничения в отношении выплаты денежного вознаграждения работникам, отработавшим в учебном заведении менее года, то вопрос предоставления или непредоставления им указанной выплаты также нужно урегулировать в Положении о такой выплате.

В частности, в тексте Положения можно указать, сколько педработнику необходимо отработать в заведении, чтобы получить право на выплату денежного вознаграждения (полгода, 9 месяцев и т. п.). Или же указать, что денежное вознаграждение педработникам, отработавшим неполный календарный год, выплачивается, например, из расчета 1/12 годового размера вознаграждения за каждый полный календарный месяц пребывания на педагогической должности.

Все это в будущем позволит избежать трудовых споров, если недовольный работник обратится в суд с иском о неправомерной невыплате ему денежного взнаграждения или же выплате его не в полном объеме.

Что касается работников, принятых на работу в течение года по переводу, то для них в «вознаградительный» стаж может включаться предыдущая педагогическая работа в другом учебном заведении.

Денежное вознаграждение при расчете больничных и отпускных

Согласно п.п. «б» п. 4 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 05.02.95 г. № 100, единовременные выплаты не учитываются в расчете отпускных. А денежное вознаграждение является ежегодным, значит, безусловно представляет собой единовременную выплату и носит разовый характер. Поэтому такую выплату не включают в расчет средней зарплаты во всех случаях ее сохранения, в частности, и для оплаты времени отпуска.

В свою очередь при расчете больничных ежегодное денежное вознаграждение следует учитывать. Об этом говорит п. 3 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266. Согласно указанной норме в расчет среднего заработка для оплаты периода нетрудоспособности включаются все выплаты, которые вошли в базу взимания ЕСВ. А к такой базе относятся и единовременные выплаты, в частности, ежегодное денежное вознаграждение. Исключением в этой ситуации будет только тот случай, когда месяц, в котором начислено денежное вознаграждение, полностью не отработан по уважительной причине (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению, отпуск без сохранения заработной платы). При этом, если месяц не отработан по уважительным причинам частично, вознаграждение включается в расчет среднего зароботка в полном размере.

Вывод: учителю общеобразовательного учебного заведения, работающему по основному месту работы с неполной недельной нагрузкой, ежегодное денежное вознаграждение за добросовестный труд, примерное исполнение служебных обязанностей предоставляется в размере должностного оклада с учетом установленных повышений. Выплата вознаграждения «новичкам» в размере меньше должностного оклада (например, пропорционально отработанному времени в заведении) допускается только в случае, если в соответствующем Положении учебного заведения предусмотрена такая норма.

Указанная выплата не учитывается при расчете средней зарплаты для оплаты отпуска и включается в расчет среднего заработка для оплаты периода временной нетрудоспособности (пособия по беременности и родам).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше