Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменения в пункт 3 постановления Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2015 г. № 1026

Постановление от 16.03.2017 г. № 150

Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Внести изменение в пункт 3 постановления Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2015 г. № 1026 «Вопросы выплаты работникам государственных и коммунальных клубных заведений, парков культуры и отдыха, центров (домов) народного творчества, центров культуры и досуга, других культурно-образовательных центров доплаты за выслугу лет, помощи на оздоровление и материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов», заменив слова «за счет средств специального фонда, средств, полученных от хозяйственной деятельности, и других не запрещенных законодательством источников» словами «в пределах фонда оплаты труда работников, утвержденного на соответствующий год».

2. Это постановление вступает в силу со дня его опубликования и применяется с 1 января 2017 года.

Премьер-министр Украины В. Гройсман

Комментарий редакции

Эпопея с финансированием доплаты за выслугу лет работников «культурных» заведений: Правительство ставит точку

С выплатой доплаты за выслугу лет работникам отдельных «культурных» заведений изначально как-то не заладилось… Долгое время такая доплата значилась среди составляющих зарплаты работников сферы культуры ( ч. 1 ст. 29 Закона Украины «О культуре» от 14.12.2010 г. № 2778-VI) как чисто «декларативная» выплата: выплачивать ее долгое время не представлялось возможным, поскольку вплоть до 2016 года механизма осуществления доплаты за выслугу лет таким работникам не было.

С 01.01.2016 г. действует постановление КМУ от 09.12.2015 г. № 1026, которым как раз и утвержден Порядок выплаты работникам государственных и коммунальных клубных заведений, парков культуры и отдыха, центров (домов) народного творчества, центров культуры и досуга, других культурно-образовательных центров доплаты за выслугу лет (далее — постановление № 1026, Порядок № 1026). С этим постановлением и комментарием специалиста Минсоцполитики к нему вы можете ознакомиться в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 3, с. 4.

Так вот, с 01.01.2016 г. работникам, которые занимают должности, указанные в приложении к постановлению № 1026, в государственных и коммунальных клубных заведениях, парках культуры и отдыха, центрах (домах) народного творчества, центрах культуры и досуга, других культурно-образовательных центрах, может выплачиваться доплата за выслугу лет.

Однако на практике при выплате доплаты за выслугу лет возникли препятствия из-за источника ее финансирования, сформулированного в п. 3 постановления № 1026 (ср. ). Как раз в этот пункт комментируемым постановлением внесены существенные изменения именно в части определения источника средств на выплату доплаты за выслугу лет. Причем п. 3 постановления № 1026 с учетом изменений приписано применять с 01.01.2017 г., т. е. «задним числом».

Чтобы понять «масштабность» изменений, далее приведем формулировки п. 3 постановления № 1026 до и после последних правок.

Норма п. 3 постановления № 1026

до последних правок (применялась с 01.01.2016 г. по 31.12.2016 г.)

после последних правок (применяется с 01.01.2017 г.)

Доплата за выслугу лет работникам государственных и коммунальных клубных заведений, парков культуры и отдыха, центров (домов) народного творчества, центров культуры и досуга, других культурно-образовательных центров выплачивается

за счет средств специального фонда, средств, полученных от хозяйственной деятельности, и других не запрещенных законодательством источников

в пределах фонда оплаты труда работников, утвержденного на соответствующий год

Как видим, п. 3 постановления № 1026 до последних изменений предписывал выплачивать доплату за выслугу лет за счет средств специального фонда. Позже Минсоцполитики в письме от 08.02.2016 г. № 112/13/84-16 и Минкультуры в письме от 01.03.2016 г. № 16-2.2-438 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 15, с. 3) привели свои разъяснения по поводу источника финансирования для осуществления доплаты за выслугу лет, предусмотренной постановлением № 1026. Мнения министерств сводились к тому, что доплату за выслугу лет следует выплачивать за счет средств специального фонда, а в случае его отсутствия или недостаточности — за счет средств общего фонда, имеющихся в наличии в результате экономии фонда оплаты труда.

От таких разъяснений если и становилось легче, то не намного. Ведь далеко не у каждого «культурного» заведения есть специальный фонд и/или экономия фонда оплаты труда по общему фонду. Вопрос же о дополнительном финансировании на выплату доплаты за выслугу лет, предусмотренной постановлением № 1026, решался каждый раз в индивидуальном порядке.

Вот и получалось, что на законодательном уровне доплата за выслугу лет указана как составляющая зарплаты работников отдельных «культурных» заведений, но по факту ее выплате препятствовало отсутствие реального источника финансирования.

И вот, как уже отмечалось, комментируемым постановлением внесены изменения в п. 3 постановления № 1026 именно в отношении источника финансирования доплаты за выслугу лет.

Внимание! С 01.01.2017 г. доплату за выслугу лет работникам отдельных заведений культуры, должности которых предусмотрены приложением к постановлению № 1026, осуществляют в пределах фонда оплаты труда работников, утвержденного на соответствующий год.

Выходит, что с 01.01.2017 г. доплата за выслугу лет за счет фонда оплаты труда должна выплачиваться всем работникам, занимающим должности согласно приложению к постановлению № 1026 в государственных и коммунальных клубных заведениях, парках культуры и отдыха, центрах (домах) народного творчества, центрах культуры и досуга, других культурно-образовательных центрах.

Подчеркнем: комментируемое постановление вступило в силу 22.03.2017 г., но применяется с 01.01.2017 г. Следовательно, измененная норма п. 3 постановления № 1026 также применяется с 01.01.2017 г. Значит, если средства на выплату доплаты за выслугу лет, предусмотренной постановлением № 1026, не заложены в фонде оплаты труда соответствующего заведения культуры на 2017 год или предусмотрены не в полном объеме, теперь у таких заведений появились нормативные аргументы для обращения к главным распорядителям с просьбой профинансировать или дофинансировать выплату доплаты за выслугу лет, предусмотренной постановлением № 1026. Однако, с учетом сегодняшних реалий, особой надежды на то, что таким заведениям дополнительно выделят средства на выплату доплаты за выслугу лет, нет. Поэтому шанс получить такую доплату будет только в том случае, если на ее выплату хватит существующего фонда оплаты труда.

Напоследок напомним о важном моменте, который следует из абз. 3 п. 3 Порядка № 1026: доплата за выслугу лет положена работникам, которые занимают должности согласно приложению к постановлению № 1026 и оформлены на этих должностях в соответствующих заведениях культуры по основному месту работы. А вот если в таких заведениях культуры указанные работники оформлены как совместители, то права на доплату за выслугу лет у них нет.

Людмила БЕЛЕВЦОВА, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше