Темы статей
Выбрать темы

О доплате работникам, использующим в работе дезинфицирующие средства, а также работникам, которые заняты уборкой туалетов

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 17.03.2017 г. № 737/0/101-17/28

Департамент заработной платы и условий труда Министерства социальной политики рассмотрел <...> письмо относительно обеспечения минимальной заработной платы с 01.01.2017 г. и сообщает.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год» с 1 января 2017 года минимальная заработная плата установлена в размере 3200 гривень в месяц.

В соответствии с Законом Украины от 06.12.2016 г. № 1774-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (далее — Закон № 1774-VIII) минимальная заработная плата состоит не только из основной (тарифной) части заработной платы (должностной оклад, тарифная ставка, ставка заработной платы), но и дополнительной заработной платы стимулирующего и поощрительного характера (доплаты, надбавки, производственные премии, другие поощрительные выплаты).

Оплата труда работников осуществляется за фактически отработанное время исходя из должностного оклада (тарифной ставки, ставки заработной платы) или в зависимости от выполнения норм выработки и сдельных расценок с учетом повышений, доплат и надбавок, предусмотренных действующим законодательством.

Таким образом, если работником выполнена месячная норма труда, ему должны начислить заработную плату с учетом разных ее составляющих, предусмотренных условиями оплаты труда, не ниже размера минимальной заработной платы.

В то же время Законом № 1774-VIII установлен перечень выплат, которые при исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера не учитываются. Это: доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

Подпунктом «ґ» подпункта 3 пункта 3 постановления Кабинета Министров Украины от 30.08.2002 г. № 1298 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» предусмотрена выплата работникам за использование в работе дезинфицирующих средств, а также работникам, которые заняты уборкой туалетов, — в размере 10 процентов должностного (месячного) оклада.

Доплата в размере 10 процентов должностного (месячного) оклада (тарифной ставки) работникам, использующим в работе дезинфицирующие средства, а также работникам, которые заняты уборкой туалетов, начисляется сверх размера минимальной заработной платы (3200 грн.).

Это одна и та же доплата, которая устанавливается работникам по перечню должностей, утвержденному коллективным договором заведения, в пределах средств, предусмотренных на оплату труда в смете, если выполнение этих работ включено в должностные обязанности работников. При этом должностными обязанностями может быть предусмотрено выполнение определенных видов работ с использованием дезинфицирующих средств или работа по уборке туалетов с использованием дезинфицирующих средств либо просто уборка туалетов.

Выплаты, которые не перечислены в Законе № 1774-VIII, учитываются в минимальной заработной плате.

Это, в частности, такие выплаты, как доплаты за совмещение профессий (должностей), выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, повышенная оплата за работу в праздничные, выходные дни, производственные премии, индексация и т. п.

Также в минимальную заработную плату учитывается повышение должностных окладов (тарифных ставок, ставок заработной платы), предусмотренное отраслевыми условиями оплаты труда, в частности, для медицинских, педагогических работников, работников социальной защиты населения (за квалификационную категорию, старшинство, заведование кабинетами, за педагогическую нагрузку, руководство кружками, в связи с вредными и тяжелыми условиями труда и т. п.).

Указанное повышение должностных окладов является элементом формирования нового должностного оклада (тарифной ставки) с повышением, размер которого устанавливается работнику в штатном расписании и на который начисляются другие дополнительные выплаты: доплаты, надбавки и т. п.

Если работник выполнил месячную норму труда, а начисленная ему заработная плата ниже законодательно установленного размера минимальной заработной платы, работодатель обязан провести доплату до ее уровня, которая выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

Директор Департамента А. Товстенко

Комментарий редакции

Использование дезсредств + уборка туалетов: доплата будет одна — вердикт Минсоцполитики

В комментируемом письме специалисты Минсоцполитики ответили на вопрос нашей редакции, который заключался в следующем:

«Согласно п.п. «ґ» п.п. 3 п. 3 постановления КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 (далее — постановление № 1298) руководителям бюджетных учреждений в пределах фонда заработной платы дано право устанавливать доплату работникам за использование в работе дезинфицирующих средств, а также работникам, занятым уборкой туалетов, в размере 10 % должностного (месячного) оклада.

Возможно ли уборщику служебных (производственных) помещений установить две отдельных доплаты: за использование в работе дезинфицирующих средств и уборку туалетов по 10 % должностного оклада каждая?»

Но прежде чем перейти к ответу Министерства, объясним, с чем он связан. Дело в том, что согласно абз. 3 ст. 31 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95 (далее — Закон об оплате труда), если начисленная заработная плата работника, который выполнил месячную (часовую) норму труда, ниже законодательно установленного размера МЗП (3200 грн.), работодатель проводит доплату до уровня МЗП, которая выплачивается ежемесячно одновременно с выплатой заработной платы. При этом при исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера не учитываются доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам ( абз. 2 ст. 31 Закона об оплате труда).

В одном из своих предыдущих разъяснений (см. письмо от 15.02.2017 г. № 356/0/101-17/282)* специалисты Минсоцполитики отмечали, что когда работнику установлены доплаты за работу во вредных условиях, которые выплачиваются по результатам аттестации рабочих мест, и доплата за использование дезинфицирующих средств и уборку туалетов, то они должны выплачиваться сверх размера МЗП, т. е. «сверху» 3200 грн. Вот теперь осталось выяснить: доплата за дезсредства и за уборку туалетов, в частности предусмотренная п.п. «ґ» п.п. 3 п. 3 постановления № 1298, это две разных доплаты или одна и та же?

* С содержанием этого письма и комментарием к нему можно ознакомиться в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 8, с. 15.

Доплата за уборку туалетов устанавливается тем работникам, которые непосредственно выполняют эту работу. Это, например, уборщики служебных и производственных помещений. Выполнение этой работы должно быть предусмотрено должностными обязанностями работника и прописано в его должностной (рабочей) инструкции.

Квалификационной характеристикой должности уборщика служебных помещений по п. 120 раздела «Рабочие» Справочника квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 1 «Профессии работников, которые являются общими для всех видов экономической деятельности», утвержденного приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336 (далее — Справочник № 336), установлено, что работник, который занимает указанную должность:

убирает служебные помещения административных зданий, коридоры, лестницу, санузлы, туалеты, квартиры;

— чистит и дезинфицирует раковины и другое санитарно-техническое оборудование.

В свою очередь, квалифхарактеристикой должности уборщика производственных помещений предусмотрены уборка и дезинфекция туалетов, душевых, гардеробов и других мест общего пользования на производстве (п. 119 раздела «Рабочие» Справочника № 336).

Означает ли это, что такие работники выполняют два вида работ (уборку и дезинфекцию) одновременно? Тогда возможно ли уборщику служебных (производственных) помещений установить две отдельных доплаты в размере 10 % должностного оклада каждая: одну — за использование в работе дезинфицирующих средств, вторую — за уборку туалетов?

В своем ответе специалисты Минсоцполитики отметили, что доплата в размере 10 % должностного (месячного) оклада (тарифной ставки) работникам, использующим в работе дезинфицирующие средства, а также работникам, которые заняты уборкой туалетов, это одна и та же доплата. Кроме того, Министерство в очередной раз подчеркнуло: указанная доплата начисляется сверх размера МЗП.

Также специалисты «трудозарплатного» ведомства отметили некоторые особенности установления доплаты за дезсредства и уборку туалетов:

— она устанавливается работникам, перечень должностей которых утвержден в коллективном договоре;

— выплата указанной доплаты осуществляется исключительно в пределах средств на оплату труда, предусмотренных в смете;

— установление этой доплаты возможно лишь тем работникам, у которых выполнение работ по дезинфекции и/или уборка туалетов включены в должностные обязанности. При этом должностными обязанностями может быть предусмотрено выполнение определенных видов работ с использованием дезсредств или работа по уборке туалетов с использованием дезсредств либо просто работа по уборке туалетов.

Следовательно, если в штате вашего учреждения есть работники, которые занимаются уборкой туалетов и используют в своей работе дезсредства, в частности уборщики служебных (производственных) помещений, им возможно установить одну доплату в размере 10 % должностного оклада. При этом не важно, к какой бюджетной сфере (образование, медицина и т. п.) относится ваше учреждение, ведь вышеуказанное касается всех бюджетников.

Владимир БУДЗ, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше