Темы статей
Выбрать темы

Об исчислении страхового стажа

Письмо от 17.03.2017 г. № 8134/04-11

Пенсионный фонд Украины рассмотрел письмо <…> относительно зачисления страхового стажа и в рамках своей компетенции сообщает.

В соответствии со ст. 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 9 июля 2003 года № 1058-IV страховой стаж — период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

Страховой стаж исчисляется в месяцах. Неполный месяц работы, если застрахованное лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию или принимало добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, зачисляется в страховой стаж как полный месяц при условии, что сумма уплаченных за этот месяц страховых взносов не меньше минимального страхового взноса.

Согласно пункту 5 части 1 ст. 1 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 8 июля 2010 года № 2464-VI (далее — Закон № 2464) минимальный страховой взнос — сумма единого взноса, который определяется расчетно как произведение минимального размера заработной платы и размера взноса, установленного законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и подлежит уплате ежемесячно.

Частью 5 ст. 8 Закона № 2464 определено: в случае, если база начисления единого взноса не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки единого взноса.

Сейчас Пенсионный фонд Украины дорабатывает программное обеспечение в части учета суммы доплаты до минимального страхового взноса при отражении информации о страховом стаже. То есть относительно лиц, которым заработная плата начислена в размере меньшем, нежели минимальная заработная плата, с которой уплачен взнос (меньше минимального страхового взноса), и страхователем осуществлена доплата до минимального единого взноса (в отчетности отражены с типом начислений 13), указанный период будет зачислен в страховой стаж как полный месяц.

Заместитель директор Департамента В. Боршовская

Комментарий редакции

Свершилось чудо! ПФУ на страже страхового стажа

Новости хорошие. Касаются они определения страхового стажа по тем работникам, по которым работодатель уплачивает ЕСВ с МЗП несмотря на то, что их зарплата меньше «минималки».

Итак, подробнее. Согласно ч. 5 ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон о ЕСВ) работодателям нужно выполнять обязательство по уплате ЕСВ с МЗП. Это обязательство введено в отношении основных работников — не инвалидов. То есть, если база обложения ЕСВ по основному работнику — не инвалиду меньше «минималки», ЕСВ работодатель должен заплатить с МЗП (3200 грн. x 22 % = 704 грн.).

Что касается страхового стажа такого работника, то несмотря на навязанную работодателям обязательную уплату ЕСВ с МЗП, Пенсионный фонд засчитывал стаж работнику только в части уплаченного ЕСВ с начисленной ему базы обложения ЕСВ. И если она оказывалась меньше «минималки», то страховой стаж учитывался работнику пропорционально сумме заработанной зарплаты.

Таким образом, уплата ЕСВ с МЗП, которую осуществлял работодатель, начиная с 01.01.2015 г. никак не шла в «зачет» страхового стажа работника (за которого она производилась). То есть такой месяц не учитывался в страховой стаж как полный для назначения пенсий и социальных выплат. Такая позиция относительно исчисления страхового стажа находила свое отражение непосредственно в справках по формам ОК-5 и ОК-7, которые выдавались застрахованным лицам.

Кстати, на такую позицию ПФУ «сподвигла» ГФСУ. Именно специалисты этой службы в своих письмах от 20.07.2015 г. № 1882/2/99-99-17-03-01-10 и от 23.10.2015 г. № 22347/6/99-99-17-03-03-15 указывали на то, что допбаза по ЕСВ не является доходом работника и поэтому не учитывается для определения страхового стажа для расчета пенсий и соцвыплат. Ко всему прочему фискалы заявляли: начисление ЕСВ на допбазу — не что иное, как дополнительный источник поступлений средств в бюджет ПФУ и фондов соцстрахования.

При этом, кстати, совершенно игнорировались нормы законодательства, непосредственно регулирующие механизм определения стажа для расчета указанных выплат и прямо указывают на то, что если ЕСВ уплачен с МЗП, то этот месяц засчитывается работнику как полный.

Так, согласно ч. 3 ст. 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее — Закон № 1058):

«Страховой стаж исчисляется в месяцах. Неполный месяц работы, если застрахованное лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию <…> засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии, что сумма уплаченных за этот месяц страховых взносов не меньше, чем минимальный страховой взнос».

А согласно формуле, приведенной в ч. 3 ст. 21 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV и ст. 24 Закона № 1058, страховой стаж работника исчисляется пропорционально уплаченному за месяц ЕСВ:

«…Страховой стаж исчисляется в месяцах.

Если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов меньше минимального страхового взноса, этот период засчитывается в страховой стаж по формуле:

ПП = Св : В,

где ПП — продолжительность периода, который засчитывается в страховой стаж и определяется в месяцах;

Св — сумма единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, уплаченного за соответствующий месяц;

В — минимальный размер страхового взноса за соответствующий месяц».

Вот так нам и пришлось мириться с тем, что уплата ЕСВ с допбазы считалась лишь обязательством работодателя, а в зачет для страхового стажа работника не шла.

На что это влияло? В первую очередь на определение общего страхового стажа и специального страхового стажа при расчете больничных и декретных*.

* Подробнее см. с. 21 этого номера.

Но как показывает комментируемое письмо — времена меняются. Поменялось и мнение ПФУ.

Так что же сказал этот Фонд по поводу правила определения страхового стажа?

Важно! Работникам, которым доход за месяц начислен в размере меньше МЗП (3200 грн.) и по которым работодателем осуществлена доплата до минимального страхового взноса, месяц будет засчитан в страховой стаж как полный.

И главное: ПФУ объявил, что занимается доработкой программного обеспечения (в системе персонифицированного учета) в части учета сумм доплаты ЕСВ с МЗП в страховой стаж застрахованных лиц.

Такое заявление дает основание надеяться на то, что уже в скором времени данная информация попадет в справки по формам ОК-5 и ОК-7, предоставляемые работникам в отделениях ПФУ. А для работников-новичков появится возможность месяцы, по которым была произведена уплата ЕСВ с допбазы, зачесть в страховой стаж как полные.

Что касается работников, которые давно работают в вашем учреждении, то по ним уже сейчас на основании этого разъяснения месяцы уплаты ЕСВ с МЗП можно засчитывать в страховой стаж как полные.

Елена ОГАЙ, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше