Темы статей
Выбрать темы

Расходы на проведение проектно-изыскательских работ

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, Проектный офис секторальной децентрализации, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
По каким КЭКР и КФК сельский совет может провести расходы на оплату проектно-изыскательских работ по изготовлению технической документации по нормативной денежной оценке земель населенного пункта? В Казначействе сказали, что оплату следует провести средствами бюджета развития по КФК 160101 и КЭКР 2281, а в финотделе — средствами общего фонда по КФК 160101 и КЭКР 2281. Как сделать правильно?

Статьей 128 Земельного кодекса Украины от 25.10.2001 г. № 2768-III (далее — ЗКУ) предусмотрено, что цена земельного участка определяется по экспертной денежной оценке, которая проводится субъектами хозяйствования, являющимися субъектами оценочной деятельности в сфере оценки земель в соответствии с законом, по заказу органов государственной власти, Совета министров АР Крым или органов местного самоуправления.

Финансирование работ по проведению экспертной денежной оценки земельного участка осуществляется за счет внесенного покупателем аванса, который не может быть больше, чем 20 % стоимости такого земельного участка, определенной по его нормативной денежной оценке.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI к расходам бюджета развития местных бюджетов относятся:

— проведение экспертной денежной оценки земельного участка, который подлежит продаже в соответствии со ст. 128 ЗКУ, за счет аванса, внесенного покупателем такого земельного участка;

— подготовка земельных участков несельскохозяйственного назначения или прав на них государственной (до разграничения земель государственной и коммунальной собственности) либо коммунальной собственности для продажи на земельных торгах и проведение таких торгов.

Согласно Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333, расходы на проведение экспертной денежной оценки земельного участка, который подлежит продаже в соответствии со ст. 128 ЗКУ, за счет аванса, внесенного покупателем такого земельного участка; расходы на подготовку земельных участков несельскохозяйственного назначения или прав на них государственной либо коммунальной собственности для продажи на земельных торгах и проведение таких торгов осуществляются по КЭКР 2281 «Исследования и разработки, отдельные мероприятия развития по реализации государственных (региональных) программ».

Учитывая эти законодательные нормы, указанные в вопросе расходы должны осуществляться за счет средств бюджета развития местных бюджетов по КПКР 7310 «Проведение мероприятий по землеустройству» (с 01.01.2017 г. в соответствии с приказом Минфина от 02.12.2014 г. № 1195 применяется Типовая программная классификация расходов и кредитования местных бюджетов / Временная классификация расходов и кредитования для бюджетов местного самоуправления, которые не применяют программно-целевой метод) и КЭКР 2281 «Исследования и разработки, отдельные мероприятия развития по реализации государственных (региональных) программ».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше