Темы статей
Выбрать темы

Об индексации стипендий

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 01.08.2017 г. № 73/0/66-17

Департамент стратегического планирования и анализа Министерства социальной политики Украины рассмотрел запрос <…> относительно индексации стипендий и сообщает.

В соответствии с пунктом 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями), индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные в гривнях на территории Украины, которые не имеют разового характера, в частности стипендии.

Пунктом 5 этого Порядка предусмотрено, что в случае повышения размера стипендий, значение индекса потребительских цен принимается за 1 или 100 процентов в месяце, в котором происходит такое повышение.

Сумма индексации в месяце повышения стипендий не начисляется, если размер повышения стипендий превышает сумму индексации, сложившейся в месяце повышения стипендии.

Если размер повышения стипендии не превышает сумму индексации, сложившейся в месяце повышения стипендии, сумма индексации в этом месяце рассчитывается как разница между суммой индексации и размером повышения стипендии. При этом отмечаем, что сравнение происходит в условиях месяца, когда состоялось повышение, то есть с учетом всех составляющих дохода, которые были предусмотрены в этом месяце.

Учитывая изложенное, поскольку повышение размера минимальной ординарной (обычной) академической стипендии состоялось в январе 2017 года, то значение индекса потребительских цен в этом месяце как для обычной стипендии, так и социальной стипендии принимается за 1 или 100 процентов.

Для определения суммы увеличения денежного дохода студента берется денежный доход студента до повышения стипендии (622 грн.) и денежный доход студента в январе 2017 года после повышения размера стипендий (830 грн.). Таким образом, сумма повышения стипендии студента превысила сумму индексации, поэтому в январе 2017 года индексация не должна была выплачиваться. Для проведения дальнейшей индексации индекс потребительских цен должен был рассчитываться с февраля 2017 года.

Директор Департамента стратегического планирования и анализа Н. Подлужная

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше