Темы статей
Выбрать темы

Учитель-совместитель: устанавливать ли доплату за классное руководство

Меренкова Светлана, главный бухгалтер — начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Библиотекарь работает учителем по совместительству в другом учебном заведении. Правомерно ли его по должности учителя назначить классным руководителем и выплачивать доплату за классное руководство?

Прежде чем ответить на заданный вопрос, напомним, что в соответствии с пп. 2.1 и 2.2 Положения о классном руководителе учебного заведения системы общего среднего образования, утвержденного приказом МОН от 06.09.2000 г. № 434 (далее — Положение № 434), обязанности классного руководителя возлагаются директором учебного заведения на педагогического работника учебного заведения системы общего среднего образования, который имеет педагогическое образование и осуществляет педагогическую деятельность, по его согласию. На классного руководителя возлагается руководство одним классом, учебной группой (п.п. 2.3 Положения № 434).

В своей работе классный руководитель исполняет обязанности относительно:

— формирования научного мировоззрения учеников;

— создания условий для организации содержательного досуга, в том числе организации и проведения посещения музеев, театров, выставок, экскурсий;

— проведения работы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учеников, их наклонностей, интересов, задатков и т. п.

Поэтому, учитывая дополнительную нагрузку на таких работников, которая обусловлена ростом потребностей и требований учебно-воспитательного процесса, классным руководителям устанавливается дополнительная оплата за выполнение вышеупомянутых обязанностей.

Теперь выясним, имеет ли право на такую доплату учитель, который работает в заведении образования по совместительству. В первую очередь следует отметить, что должность учителя относится к педагогическим. Об этом нам говорит Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденный постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963 (ср. ).

Оплата труда педагогических работников учреждений и заведений образования осуществляется в соответствии с приказом МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 и Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом МОН от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Так, согласно п. 36 этой Инструкции учителям, преподавателям, старшим преподавателям, мастерам производственного обучения и другим педагогическим работникам (кроме руководящих) общеобразовательных учебных заведений, высших учебных заведений I-II уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведений осуществляется дополнительная оплата за классное руководство в следующих размерах:

— в I — IV классах — в размере 20 % ставки заработной платы;

— в V — XI (XII) классах — в размере 25 % ставки заработной платы (должностного оклада).

Если в классе (классах-комплектах, группах) школ всех типов и наименований количество учеников менее 12 человек, то доплата за классное руководство устанавливается в размере 50 % соответствующих размеров доплат. Следовательно, в этом случае размер доплаты за классное руководство составляет 10 % или 12,5 %.

Пересчет размера доплат за классное руководство в связи с изменением количества учеников в течение учебного года не проводится (кроме случаев, когда тарификация педагогических работников осуществляется на начало первого и второго полугодия) (абз. 3 п. 38 Инструкции № 102).

Также отметим, что доплата за классное руководство не зависит от объема учебной нагрузки учителя. Поэтому ее устанавливают в соответствии с тарифной ставкой (должностным окладом) педагогического работника. В свою очередь, если педагогический работник имеет право на повышение должностного оклада (тарифной ставки), размер доплаты за классное руководство рассчитывают исходя из оклада с повышениями (п. 34 Инструкции № 102).

Положение № 434 не содержит запрета относительно назначения совместителя классным руководителем. Инструкция № 102 также не запрещает устанавливать доплату за классное руководство педагогическим работникам, которые работают в учебном заведении по совместительству. Однако в этом вопросе нужно исходить из конкретной ситуации, целесообразности и учитывая реальность исполнения совместителем обязанностей классного руководителя, определенных в п. 2.6 Положения № 434.

Внимание! Нет ограничений относительно установления этой доплаты педагогам-совместителям, в том числе и тем, которые работают на условиях почасовой оплаты.

Значит, полностью правомерно назначить классным руководителем учителя, который работает в заведении образования по совместительству (при условии, что в учебном заведении по основному месту работы учитель не ведет классное руководство), и, соответственно, установить ему доплату за классное руководство. Размер такой доплаты, как отмечалось выше, будет зависеть от класса, в котором учитель ведет классное руководство, и количества учеников в нем.

Рассмотрим пример начисления доплаты за классное руководство учителю-совместителю.

Пример. По результатам аттестации учителю информатики установлена первая квалификационная категория (13-й тарифный разряд по ЕТС). Его педагогическая нагрузка составляет 9 часов в неделю (работает в учебном заведении по совместительству). Учитель назначен классным руководителем в 5 «а» классе с 30 учениками.

Доплата за классное руководство будет составлять:

3632 грн. х 25 % = 908,00 грн.,

где 3632 грн. — должностной оклад, который отвечает 13-му тарифному разряду по ЕТС, в соответствии с постановлением КМУ «Об оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 28.12.2016 г. № 1037.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше