Темы статей
Выбрать темы

Премии к профпраздникам в ОМС: имеют ли право рабочие

Коновал Светлана, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
В органе местного самоуправления планируют премировать работников ко Дню местного самоуправления (7 декабря). В положении о премировании предусмотрены премии к государственным и профессиональным праздникам, а также юбилейным датам, но размер и круг получателей таких премий не указан. Можно ли выплачивать премию к этому профессиональному празднику рабочим, обслуживающим ОМС: уборщикам помещений, водителю, подсобным рабочим?

Рассмотрим нормативную базу, регламентирующую премирование в органе местного самоуправления (далее — ОМС).

Cогласно п.п. 2 п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268), руководителям ОМС предоставлено право в пределах утвержденного фонда оплаты труда осуществлять премирование работников в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы, а также к государственным и профессиональным праздникам и юбилейным датам. При этом премирование производится в пределах фонда премирования, созданного в размере не менее 10 % должностных окладов и экономии фонда оплаты труда. Конкретные условия, порядок и размеры премирования работников определяют в положении о премировании соответствующего органа.

Подчеркнем: п.п. 2 п. 2 постановления № 268 в ОМС касается исключительно руководящих работников, специалистов и служащих.

Тогда как для рабочих, которые обслуживают ОМС, ориентироваться следует на другой документ — приказ Минтруда «Об условиях оплаты труда рабочих, занятых обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов» от 02.10.96 г. № 77.

Согласно п.п. «ж» п. 2 этого приказа руководителю предоставляется право в переделах установленного фонда оплаты труда и предельной численности работников определять рабочим размер премии в зависимости от их вклада в конечные результаты работы. При этом конкретный размер премии рабочим предельными размерами не ограничен. Как видим, данная норма указывает о выплате рабочим ОМС именно производственных премий.

Обратите внимание! Нормативные предписания о премировании для рабочих ОМС отличаются от норм, касающихся премирования руководящих работников, специалистов и служащих ОМС. И главное отличие в том, что премии к государственным и профессиональным праздникам и юбилейным датам для рабочих ОМС не (!) предусмотрены. Таким рабочим разрешено выплатить только премии по итогам их вклада в конечные результаты работы, т. е. производственные премии.

Таким образом, на нормативном уровне допустимо выплачивать премии ко Дню местного самоуправления только руководящим работникам, специалистам и служащим ОМС. Рабочим ОМС выплата премии к профессиональным праздникам (в частности, ко Дню местного самоуправления) не предусмотрена.

Помните: выплата любой премии (в том числе ко Дню местного самоуправления для руководящих работников, специалистов и служащих ОМС) должна быть зафиксирована в положении о премировании. Как правило, такое положение оформляют как приложение к коллективному договору. Отметим, что в положении о премировании необходимо прописать вид премий и категории персонала ОМС, которым полагается эта премия, отталкиваясь от имеющейся нормативной базы. А вот конкретный размер премии указывают в соответствующем приказе руководителя ОМС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше