Темы статей
Выбрать темы

Некоторые вопросы выплаты стипендий в государственных и коммунальных учебных заведениях, научных учреждениях

Кабинет Министров Украины
Постановление от 08.11.2017 г. № 918

Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Внести в постановление Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2016 г. № 1047 «О размерах стипендий в государственных и коммунальных учебных заведениях, научных учреждениях» изменения (прилагаются).

2. Установить, что с 1 ноября 2017 г. стипендии в размерах, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2016 г. № 1047, с учетом изменений, утвержденных этим постановлением, назначаются и выплачиваются в пределах расходов на стипендиальное обеспечение, утвержденных в сметах соответствующих заведений и учреждений образования на 2017 год.

3. Министерству социальной политики обеспечить перечисление средств государственным высшим учебным заведениям I — IV уровня аккредитации, научным учреждениям для выплаты социальных стипендий студентам, курсантам невоенных высших учебных заведений, которые обучаются на очной форме по государственному заказу, в размерах, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2016 г. № 1047, с учетом изменений, утвержденных этим постановлением, в полном объеме.

4. Центральным органам исполнительной власти, Министерству образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям принять меры для обеспечения общеобразовательными, профессионально-техническими, высшими учебными заведениями и научными учреждениями, которые относятся к сфере их управления, выполнение требований этого постановления за счет и в пределах утвержденных в установленном порядке расходов, предусмотренных на стипендиальное обеспечение в сметах таких заведений и учреждений.

5. Это постановление вступает в силу со дня его опубликования и применяется с 1 ноября 2017 года.

Премьер-министр Украины В. Гройсман

Утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 08.11.2017 г. № 918

Изменения, вносимые в постановление Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2016 г. № 1047

1. Абзац второй пункта 1 после слова «профессионально-технических» дополнить словами «учебных заведений».

2. Размеры стипендий учеников профессионально-технических, студентов высших учебных заведений, научных учреждений государственной и коммунальной формы собственности, а также победителей, призеров и участников интеллектуальных соревнований, утвержденные указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

«УТВЕРЖДЕНО

постановлением Кабинета Министров Украины

от 28 декабря 2016 г. № 1047

(в редакции постановления Кабинета Министров Украины

от 8 ноября 2017 г. № 918)

Размеры стипендий учеников профессионально-технических учебных заведений, студентов высших учебных заведений, научных учреждений государственной и коммунальной формы собственности, а также победителей, призеров и участников интеллектуальных соревнований

1. Размер минимальной ординарной (обычной) академической стипендии:

для учеников профессионально-технических учебных заведений — 490 гривень в месяц;

для студентов высших учебных заведений I — II уровня аккредитации, обучающихся по образовательно-квалификационному уровню «младший специалист» или «бакалавр», кроме обучающихся по специальностям (специализациям), для которых устанавливаются академические стипендии в повышенном размере, — 980 гривень в месяц;

для студентов высших учебных заведений I — II уровня аккредитации, обучающихся по образовательно-квалификационному уровню «младший специалист» или «бакалавр» по специальностям (специализациям), для которых устанавливаются академические стипендии в повышенном размере, — 1250 гривень в месяц;

для студентов высших учебных заведений III — IV уровня аккредитации, научных учреждений, обучающихся по образовательно-квалификационному уровню «бакалавр», «специалист» или «магистр», кроме обучающихся по специальностям (специализациям), для которых устанавливаются академические стипендии в повышенном размере, — 1300 гривень в месяц;

для студентов высших учебных заведений III — IV уровня аккредитации, научных учреждений, обучающихся по образовательно-квалификационному уровню «бакалавр», «специалист» или «магистр» по специальностям (специализациям), для которых устанавливаются академические стипендии в повышенном размере, — 1660 гривень в месяц.

2. Размер социальной стипендии для учеников профессионально-технических учебных заведений, студентов высших учебных заведений, научных учреждений из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа, а также учеников, студентов, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей:

для учеников профессионально-технических учебных заведений — 1180 гривень в месяц;

для студентов высших учебных заведений, научных учреждений — 2360 гривень в месяц.

3. Размер социальной стипендии для лиц, имеющих право на назначение социальных стипендий на основании нормативно-правовых актов, которыми установлены государственные льготы и гарантии для отдельных категорий (кроме указанных в пункте 2 этих размеров):

для учеников профессионально-технических учебных заведений — 450 гривень в месяц;

для студентов высших учебных заведений I — II уровня аккредитации, которые обучаются по образовательно-квалификационному уровню «младший специалист» или «бакалавр», — 890 гривень в месяц;

для студентов высших учебных заведений III — IV уровня аккредитации, научных учреждений, которые обучаются по образовательно-квалификационному уровню «бакалавр», «специалист» или «магистр», — 1180 гривень в месяц.

4. Размер академической стипендии Президента Украины:

для учеников профессионально-технических учебных заведений — 1420 гривень в месяц;

для студентов высших учебных заведений I — II уровня аккредитации, которые обучаются по образовательно-квалификационному уровню «младший специалист» или «бакалавр», — 2130 гривень в месяц;

для студентов высших учебных заведений III — IV уровня аккредитации, научных учреждений, которые обучаются по образовательно-квалификационному уровню «бакалавр», «специалист» или «магистр», — 2720 гривень в месяц.

5. Размер именных и академических стипендий, основанных Кабинетом Министров Украины:

для учеников профессионально-технических учебных заведений — 1180 гривень в месяц;

для студентов высших учебных заведений I — II уровня аккредитации, которые обучаются по образовательно-квалификационному уровню «младший специалист» или «бакалавр», — 1900 гривень в месяц;

для студентов высших учебных заведений III — IV уровня аккредитации, научных учреждений, которые обучаются по образовательно-квалификационному уровню «бакалавр», «специалист» или «магистр», — 2480 гривень в месяц.

6. Размер стипендии Президента Украины участникам и призерам международных ученических олимпиад по базовым учебным предметам:

участникам — 2600 гривень в месяц;

призерам — 2950 гривень в месяц.

7. Размер стипендии Президента Украины для победителей всеукраинских ученических олимпиад по базовым учебным предметам и Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников — членов Малой академии наук — 2600 гривень в месяц.

8. Размер стипендии Кабинета Министров Украины победителям Всеукраинской ученической олимпиады по украинскому языку и литературе — 2360 гривень в месяц.

9. Размер стипендии имени Тараса Шевченко ученикам средних общеобразовательных учебных заведений — 2720 гривень в месяц.

10. Размер стипендии Президента Украины победителям Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика и Международного литературного конкурса ученической и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко:

для учеников средних общеобразовательных учебных заведений — 1420 гривень в месяц;

для студентов высших учебных заведений I — II уровня аккредитации, которые обучаются по образовательно-квалификационному уровню «младший специалист» или «бакалавр», — 1770 гривень в месяц;

для студентов высших учебных заведений III — IV уровня аккредитации, научных учреждений, которые обучаются по образовательно-квалификационному уровню «бакалавр», «специалист» или «магистр», — 2600 гривень в месяц.».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше