Темы статей
Выбрать темы

Устанавливаем тарифный разряд художественному руководителю ВнУЗ

Меренкова Светлана, главный бухгалтер — начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Во Дворец детского и юношеского творчества на должность художественного руководителя творческого коллектива принимается работник, который имеет полное высшее профессиональное образование (диплом специалиста) и опыт работы в указанной должности более 5 лет. На предыдущем месте работы в 2015 году этому работнику по решению аттестационной комиссии была присвоена квалификационная категория «специалист второй категории». В связи с этим возникают вопросы:
— какой тарифный разряд необходимо установить такому работнику;
— возможно ли в будущем повысить ему квалифкатегорию и, соответственно, тарифный разряд?

Прежде чем ответить на поставленные вопросы, хотелось бы прояснить два момента. Во-первых, Дворец детского и юношеского творчества в соответствии с п. 7 Перечня типов внешкольных учебных заведений, утвержденного постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 433, отнесен к последним. Во-вторых, должность «художественный руководитель» является педагогической. Это предусмотрено Перечнем должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденным постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

Оплата труда педагогических работников учебных заведений осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке начисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), и приказом МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

Так, схема тарифных разрядов должностей педагогических работников внешкольных учебных заведений (далее — ВнУЗ) утверждена приложением 8 к приказу № 557 (ср. ). Но если внимательно пересмотреть содержание этого приложения, то станет понятным, что должности художественного руководителя он не содержит. Вместо этого указанным приложением предусмотрено установление тарифных разрядов руководителям кружков, секций, студий, культорганизаторам, экскурсоводам, инструкторам по туризму, аккомпаниаторам и др.

Зато приложение 9 к приказу № 557 содержит, помимо прочего, должность художественного руководителя. В частности, оно предусматривает, что музыкальным руководителям, художественным руководителям, инструкторам по физкультуре, труду, слуховых кабинетов, имеющим образовательно-квалификационный уровень магистра, специалиста, бакалавра или младшего специалиста, устанавливается 7 — 10-й тарифный разряд по ЕТС в зависимости от квалификационной категории. Но дело в том, что вышеупомянутым приложением устанавливаются тарифные разряды педработникам дошкольных учебных заведений. Как же быть в сложившейся ситуации? Как установить тарифный разряд художественному руководителю ВнУЗ?

Для ответа на этот вопрос следует обратиться к нормам Инструкции № 102. Так, п.п. 4 п. 11 этой Инструкции установлено, что условия определения тарифных разрядов музыкальным руководителям, инструкторам по физкультуре, труду, слуховых кабинетов, художественным руководителям распространяются на все типы учебных заведений. Заметим, что Инструкция № 102 применяется в части, не противоречащей условиям оплаты труда, определенным приказом № 557. А это значит, что вышеприведенный пункт действует и на сегодняшний день.

Таким образом, отвечая на первый вопрос читателя, отметим: при установлении тарифного разряда художественному руководителю Дворца детского и юношеского творчества следует соблюдать нормы приложения 9 к приказу № 557. В частности, работнику, который прошел аттестацию и имеет квалификационную категорию «специалист второй категории», устанавливается 8-й тарифный разряд по ЕТС.

Внимание! Согласно примечанию приложения 9 к приказу № 557 тарифные разряды устанавливаются по результатам аттестации в соответствии с квалификационными требованиями.

Что касается второго вопроса, то с целью повышения квалификационной категории, а соответственно и тарифного разряда, работник может написать заявление на проведение внеочередной аттестации в порядке, предусмотренном Типовым положением об аттестации педагогических работников, утвержденным приказом МОН от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Типовое положение).

Такая аттестация с целью повышения квалификационной категории может проводиться не раньше чем через два года после присвоения предыдущей ( абз. 2 п.п. 1.9 Типового положения). Порядок подачи документов и сроки проведения внеочередной аттестации приведены в разд. III «Организация и сроки проведения аттестации» Типового положения.

В конце отзаметим, что с 01.01.2017 г. постановлением КМУ от 14.12.2016 г. № 974 должностные оклады (ставки заработной платы) педагогических работников учебных заведений повышены на 2 тарифных разряда. Такое повышение стало возможным после внесения изменений в подразд. 2 разд. I приложения 2 к постановлению КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298*.

* С новой редакцией подразд. 2 разд. I приложения 2 к постановлению № 1298 вы можете ознакомиться в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 1-2, с. 3. — Примеч. ред.

Причем с 01.01.2017 г. состоялось повышение должностных окладов педработников учебных заведений, которые финансируются за счет образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам. Повышение же должностных окладов педагогических работников всех других заведений и учреждений образования, которые финансируются за счет государственного и местных бюджетов, в том числе работников ВнУЗ, будет осуществлено с 01.09.2017 г. Впрочем, органы местного самоуправления могут принимать собственные решения о повышении тарифных разрядов педагогических работников заведений и учреждений образования, которые финансируются за счет местных бюджетов, до 01.09.2017 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше