Темы статей
Выбрать темы

О суммах материальной помощи, которые не учитываются в зарплате для обеспечения ее минимального уровня

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 13.02.2017 г. № 294/0/101-17/282

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо о необходимости учета сумм материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и денежного пособия при предоставлении ежегодного отпуска при исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера и сообщает.

Согласно статье 1 Закона Украины «Об оплате труда» (далее — Закон) заработная плата — это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу.

В соответствии со статьей 31 Закона (в редакции Закона Украины от 06.12.2016 г. № 1774-VIII) размер заработной платы работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера минимальной заработной платы.

То есть, если работником выполнена месячная норма труда, ему должны начислить заработную плату не ниже размера минимальной заработной платы.

Что касается сумм материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и денежной помощи при предоставлении ежегодного отпуска, которые выплачиваются в размере средней заработной платы, рассчитанной согласно положениям Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100, то они не учитываются в заработной плате для обеспечения ее минимального уровня, поскольку выплачиваются работнику не за выполненную им работу и не являются элементами заработной платы.

Директор Департамента А. Товстенко

Комментарий редакции

Матпомощи на оздоровление и «на соцбыт» не участвуют при сравнении с МЗП для определения суммы доплаты

Продолжаем изучать официальные мнения специалистов Минсоцполитики по поводу правил определения доплаты до «минималки». Комментируемое письмо касается двух видов материальной помощи — на оздоровление и «на соцбыт».

Вопрос заключается в следующем: нужно ли включать в заработную плату работника для определения доплаты до минимальной заработной платы (МЗП) суммы материальной помощи на оздоровление и материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов? Он возник неспроста. Ведь такие выплаты не указаны в виде исключений в ст. 31 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР (далее — Закон об оплате труда).

Официальный ответ Минсоцполитики нас порадовал — он совпадает с разъяснениями специалиста этого же ведомства, опубликованными в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 1-2, с. 22: «Суммы материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и денежной помощи при предоставлении ежегодного отпуска не включаются в сумму зарплаты с целью определения доплаты до МЗП».

Мы полностью согласны с таким выводом, а теперь давайте проанализируем аргументы в его пользу.

Согласно ст. 3 Закона об оплате труда МЗП — это установленный законом минимальный размер оплаты труда за выполненную работником месячную (часовую) норму труда.

В то же время обратим внимание на норму ст. 31 Закона об оплате труда: размер зарплаты работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера М3П.

Как видим, для выполнения гарантии по МЗП важно, чтобы элементы начисленной зарплаты были связаны с выполнением месячной нормы труда.

Минсоцполитики в комментируемом письме ссылается на определение зарплаты, приведенное в ст. 1 Закона об оплате труда: заработная плата — это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу. И констатирует, что если работник выполнил месячную норму труда, ему должны начислить зарплату не ниже размера МЗП.

Однако в отношении не включения материальной помощи на оздоровление и матпомощи «на соцбыт» в зарплату работника для обеспечения ее минимального уровня приводят в качестве аргументов такие:

1) выплачиваются работнику не за выполненную им работу;

2) не являются элементами зарплаты.

По поводу того, что такие выплаты не связаны с выполнением работы, спорить не будем.

Действительно, материальная помощь на оздоровление предоставляется к ежегодному отпуску, а материальная помощь «на соцбыт» — при наступлении определенных семейных или иных обстоятельств. Эти события и, соответственно, выплаченные суммы матпомощи не связаны с выполнением работником месячной (часовой) нормы труда.

А вот по поводу «незарплатных» элементов — аргумент не совсем корректный. Ведь согласно п.п. 2.3.3 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5), материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников (в том числе на оздоровление, кроме сумм, указанных в п. 3.31 Инструкции № 5), относится к фонду заработной платы (в числе прочих поощрительных и компенсационных выплат).

Да и размер матпомощи не всегда привязан к среднему заработку, на который ссылается Минсоцполитики в комментируемом письме. Например, материальную помощь на оздоровление выплачивают в размере должностного оклада:

— медицинским и фармацевтическим работникам при выходе в ежегодный отпуск на основании абз. 4 п. 2 постановления КМУ «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 11.05.2011 г. № 524;

— педагогическим и научно-педагогическим работникам при выходе в ежегодный отпуск на основании абз. 11 ч. 1 ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-ХІІ.

И только, видимо, исходя из пословицы «своя рубашка ближе к телу», специалисты ведомства в комментируемом письме вспоминают и подразумевают «среднезарплатный» размер таких выплат для госслужащих:

— денежную помощь в размере среднемесячной зарплаты обязательно выплачивают при предоставлении ежегодного основного отпуска ( ст. 57 Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VІІІ, далее — Закон о госслужбе);

— материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов могут предоставлять один раз в год в размере среднемесячной зарплаты на основании личного заявления госслужащего. Ее выплата осуществляется в пределах утвержденного фонда оплаты труда ( ч. 2 ст. 54 Закона о госслужбе, Порядок предоставления государственным служащим материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов, утвержденный постановлением КМУ от 08.08.2016 г. № 500).

Однако не будем слишком придирчивыми к «подключаемым» аргументам Минсоцполитики, ведь посыл «трудозарплатного» ведомства нам понятен. Поэтому считаем, что вопрос о том, чтобы не учитывать при сравнении с МЗП такую выплату, как матпомощь, уже решен.

Вывод: ни сумму материальной помощи на оздоровление, ни сумму материальной помощи «на соцбыт» не учитываем в заработке при сравнении начисленной зарплаты с МЗП.

Людмила ТРОХИМЕНКО, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше