Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Утвержден порядок публичной отчетности руководителя органа исполнительной власти

В соответствии со ст. 45 Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII руководители органов исполнительной власти ежегодно должны выступать с публичным отчетом об итогах деятельности соответствующего госоргана при участии представителей общественных советов, общественных объединений, организаций работодателей, профсоюзов, некоммерческих организаций, экспертов соответствующих отраслей и СМИ.

Информация о проведении публичного отчета руководителя органа исполнительной власти размещается не позднее чем за неделю до отчета и после него на официальном веб-сайте соответствующего органа исполнительной власти и в СМИ.

Во исполнение этой нормы Закона Нацагентство по вопросам госслужбы приказом от 20.12.2016 г. № 277 утвердило Типовой порядок проведения публичного отчета руководителя органа исполнительной власти, который устанавливает общие требования к организационным и техническим мероприятиям по подготовке и проведению публичного отчета руководителя. Цель такого отчета — надлежащее информирование общественности об итогах деятельности, обеспечение надлежащей прозрачности и подотчетности соответствующего органа исполнительной власти.

Типовой порядок распространяется на руководителей всех органов исполнительной власти, кроме министров.

В нем предусмотрено, что органы исполнительной власти должны готовить отчет о своей деятельности за предыдущий год ежегодно до 25 февраля.

Информация о проведении публичного отчета размещается не позднее чем за неделю до его проведения на официальном веб-сайте соответствующего органа исполнительной власти и веб-сайте «Гражданское общество и власть».

Публичный отчет проводится в форме официального выступления руководителя не позднее чем через 15 календарных дней со дня его обнародования на указанных сайтах с приглашением представителей общественных советов, общественных объединений, организаций работодателей, профсоюзов, некоммерческих организаций, экспертов соответствующих отраслей и СМИ.

Минфин подкорректировал Порядок регистрации и учета бюджетных обязательств

Минфин приказом от 20.12.2016 г. 1114 внес изменения в Порядок регистрации и учета бюджетных обязательств распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств в органах Государственной казначейской службы Украины, утвержденный приказом Минфина от 02.03.2012 г. № 309.

Изменениями, в частности:

1) п. 1.1 гл. 1 дополнен новым абзацем следующего содержания:

«Орган Казначейства осуществляет регистрацию и учет бюджетных обязательств, бюджетных финансовых обязательств распорядителей и получателей бюджетных средств в соответствии с Бюджетным кодексом Украины и с учетом требований Закона Украины «О международных договорах Украины», законодательства в сфере закупок, других актов законодательства Украины, которые не противоречат бюджетному законодательству, и этим Порядком.»;

2) абз. 2 п. 2.2 гл. 2 изложен в следующей редакции:

«При условии взятия бюджетного обязательства, по которому применяется процедура закупки товаров, работ и услуг, распорядитель бюджетных средств подает с учетом законодательства в сфере закупок в орган Казначейства документы, указанные в абзаце первом этого пункта, в течение 7 рабочих дней с даты обнародования отчета о результатах проведения процедуры закупки при наличии в учете органа Казначейства сметы (плана использования бюджетных средств) или в течение 7 рабочих дней с даты взятия на учет органом Казначейства сметы (плана использования бюджетных средств).»;

3) в п. 5.3 гл. 5 слова «органов Государственной финансовой инспекции Украины» заменили словами «Государственной аудиторской службы Украины, ее межрегиональных территориальных органов».

Приказ № 1114 вступит в силу со дня его официального опубликования.

Особенности составления НН с 01.01.2017 г.

В соответствии с п.п. «і» п. 201.1 НКУ при составлении налоговой накладной (НН) заполняют код товара согласно УКТ ВЭД, для услуг — код услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг.

При этом налогоплательщики имеют право указать код товара согласно УКТ ВЭД или код услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг не полностью, но не меньше чем четыре первых цифры соответствующего кода. В случае осуществления плательщиками налогов поставки подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, код товара согласно УКТ ВЭД указывается в НН полностью.

Указанные изменения относительно составления НН применяются к НН, дата составления которых приходится на период с 01.01.2017 г.

ГФСУ в письме от 20.01.2017 г. № 1312/7/99-99-15-03-02-17 обратила внимание на следующее: до внесения соответствующих изменений в форму НН и порядок ее заполнения при составлении НН код товара согласно УКТ ВЭД следует указывать в графе 3 табличной части НН.

Поскольку действующая форма НН не содержит отдельного поля для отражения кода услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг, до внесения соответствующих изменений в форму НН и порядок ее заполнения при составлении НН код услуги временно не указывается.

Отсутствие кода услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг в НН, дата составления которой приходится на период с 01.01.2017 г. до даты вступления в силу соответствующих изменений в форму НН, не считается ошибкой, допущенной при составлении такой НН.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше