Темы статей
Выбрать темы

О возмещении ОМС разницы в тарифах

Письмо от 02.02.2015 г. № 31-06330-06/3-5/3244

Министерство финансов Украины рассмотрело письмо Минрегиона относительно осуществления расходов органами местного самоуправления на возмещение разницы между размером цены (тарифа) на жилищно-коммунальные услуги, которые утверждались или согласовывались решением местного органа исполнительной власти и органа местного самоуправления, и размером экономически обоснованных расходов на их производство (предоставление), и сообщает.

Согласно статье 7 Бюджетного кодекса Украины (далее — Кодекс) и статье 61 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» (далее — Закон) органы местного самоуправления имеют право самостоятельно определять направления использования бюджетных средств в соответствии с законодательством Украины.

В соответствии со статьей 91 Кодекса в местных бюджетах могут предусматриваться средства на финансирование прочих программ, связанных с выполнением собственных полномочий, утвержденных Верховной Радой Автономной Республики Крым, соответствующим местным советом по закону.

Статьей 28 Закона предусмотрено, что к собственным (самоуправленческим) полномочиям исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относится установление в порядке и пределах, определенных законодательством, тарифов на бытовые, коммунальные (кроме тарифов на тепловую энергию, централизованное водоснабжение и водоотведение, переработку и захоронение бытовых отходов, услуги по централизованному отоплению, услуги по централизованному снабжению холодной водой, услуги по централизованному снабжению горячей водой, услуги по водоотведению (с использованием внутридомовых систем), которые устанавливаются национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг), транспортные и прочие услуги.

Учитывая отмеченное, возмещение органами местного самоуправления разницы в тарифах возможно за счет средств местного бюджета при условии принятия соответствующей программы.

Для отражения расходов на возмещение разницы в тарифах Временной классификацией расходов и кредитования местных бюджетов, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 14.01.2011 р. № 11 «О бюджетной классификации», предусмотрен код 100601 «Возмещение разницы между размером цены (тарифа) на жилищно-коммунальные услуги, которые утверждались или согласовывались решением местного органа исполнительной власти и органа местного самоуправления, и размером экономически обоснованных расходов на их производство (предоставление)».

Первый заместитель министра И. Уманский

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше