Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 12 декабря 2011 г. № 1271

Кабинет Министров Украины
Постановление от 12.07.2017 г. № 493

Постановление от 12.07.2017 г. № 493

Кабинет Министров Украины постановляет:

Внести в постановление Кабинета Министров Украины от 12 декабря 2011 г. № 1271 «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться заведениями культуры, основанными на государственной и коммунальной форме собственности» изменения (прилагаются).

Премьер-министр Украины В. Гройсман

Утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 12.07.2017 г. № 493

Изменения, которые вносятся в постановление Кабинета Министров Украины от 12 декабря 2011 г. № 1271

1. В названии и пункте 1 постановления слова «заведениями культуры, основанными на государственной и коммунальной форме собственности» заменить словами «государственными и коммунальными заведениями культуры».

2. Перечень платных услуг, которые могут предоставляться заведениями культуры, основанными на государственной и коммунальной форме собственности, утвержденный указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

«УТВЕРЖДЕНО

постановлением Кабинета Министров Украины

от 12 декабря 2011 г. № 1271

(в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 12 июля 2017 г. № 493)

Перечень платных услуг, которые могут предоставляться государственными и коммунальными заведениями культуры

1. Проведение представлений, театральных, музыкальных, хореографических постановок, цирковых представлений; концертов, фестивалей, конкурсов, бенефисов, эстрадных шоу, выставочных, образовательных и прочих культурно-художественных мероприятий (проектов), демонстрация видео- и кинофильмов; информационно-массовых, развлекательных и прочих мероприятий; выступлений профессиональных художественных коллективов, артистических групп и отдельных артистов (исполнителей).

Размещение рекламной продукции и рекламных конструкций во время их проведения.

2. Проведение занятий в студиях, подготовительных группах, группах раннего эстетического развития, творческих школах и объединениях, секциях и художественных любительских объединениях, на курсах, в литературно-музыкальных гостиных, игровых комнатах для детей и кружках, а также индивидуальной стажировки, повышения квалификации, консультаций по вопросам сохранения, исследования, консервирования и реставрации культурных ценностей в библиотеках, музеях, архивах, специализированных научно-исследовательских учреждениях, реставрационных, музейных, прочих заведениях культуры.

3. Организация деятельности художественных любительских объединений, в том числе клубов по интересам (художественных, технических, естественно-научных, коллекционных, по профессиям).

4. Разработка оригинальных сценариев, проведение постановочной работы и мероприятий по заявкам юридических и физических лиц.

5. Предоставление услуг по организации и/или проведению спектаклей, концертов коллективов любительского творчества.

6. Проведение театрализованных праздников, фестивалей, конкурсов, спортивно-развлекательных, оздоровительных, обрядовых мероприятий, выставок книг и произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

7. Предоставление услуг по организации и/или проведению культурно-массовых и научных мероприятий, профессиональных и корпоративных праздников, международных симпозиумов, форумов, научно-практических конференций, биеннале, пленэров, конкурсов, учебных мероприятий (семинаров, мастер-классов, тренингов, творческих лабораторий и мастерских), семинаров, семинаров-практикумов, собраний, концертов, фестивалей, выставок, представлений и прочих культурно-художественных мероприятий (проектов).

8. Показ слайдовых фильмов, кинопрограмм, лазерных шоу.

9. Предоставление услуг по пользованию аттракционами, игровыми автоматами (кроме тех, которые предусматривают получение денежного вознаграждения), настольными и компьютерными играми, теннисными кортами, бильярдом, тирами, детскими игровыми городками, персональными компьютерами, зрительными залами.

10. Изготовление и продажа в неспециализированных магазинах (киосках, лотках), через электронные системы продажи изданий о фондах и деятельности библиотек, музеев, картинных галерей, выставочных залов, заповедников, реставрационных и прочих заведений культуры, справочно-библиографических и информационных продуктов (в электронном виде — компакт-дисков), репродукций, наборов открыток, афиш, плакатов (в том числе с изображением произведений искусств, достопримечательностей литературы, нотными изданиями), а также сувенирных изделий, значков, изделий народных промыслов, декоративно-прикладного, изобразительного искусства и фотоискусства и т. п.

11. Проведение фото-, видео- и киносъемок помещений и интерьеров библиотек, музеев и заповедников, территорий и объектов музейных заведений, отдельных экспонатов, экспозиций, отдельных страниц документов из библиотечных, музейных и архивных фондов, а также в помещениях и на территории заведений культуры по заявкам юридических и физических лиц.

12. Обслуживание экскурсионных групп и отдельных посетителей на территориях и в помещениях заповедников, музеев, библиотек, театрально-зрелищных заведений, прочих заведений культуры во время осмотра экспозиций, выставок и т. п.

13. Посещение заповедников, музеев и выставок.

14. Формирование библиографических списков для курсовых, дипломных и научных работ, каталогов для личных библиотек и библиотек предприятий, учреждений и организаций.

Подготовка и предоставление письменных тематических, фактографических, аналитических, адресно-библиографических и прочих справок для физических и юридических лиц.

Пользование межбиблиотечным абонементом (компенсирование почтовых расходов), доставка документов, в том числе электронная.

Предоставление услуг по оформлению (комплектованию) регистрационно-учетных документов пользователей библиотек (билетов, формуляров и т. п.).

Продление срока пользования документами, резервирование документов, ночной абонемент.

Информационно-библиотечное обслуживание предприятий, учреждений и организаций.

Распечатка информации с электронных носителей, ламинирование документов.

Экспонирование рекламных материалов юридических и физических лиц в помещениях или на сайтах заведений культуры.

Продажа документов из фондов библиотек, которые списываются и подлежат утилизации, физическим и юридическим лицам.

15. Проведение научной и искусствоведческой экспертизы, в том числе выездной, исследование, обследование, атрибуция культурных ценностей (для юридических и физических лиц) и тех, которые в установленном порядке ввозятся или вывозятся через государственную границу, подготовка и предоставление исторических, искусствоведческих, аналитических выводов, справок и прочей информации.

16. Разработка и оформление интерьеров, дизайнерская отделка выставочных стендов, создание и оформление музейных экспозиций, разработка тематико-экспозиционных планов музеев.

17. Предоставление в аренду помещений, малых архитектурных форм и территорий.

18. Предоставление мест для стоянки автомобилей и других транспортных средств.

19. Ремонт, настройка и налаживание музыкальных инструментов, звуко-, свето- и видеоаппаратуры.

20. Ремонт, реставрация, консервирование, атрибуция произведений (изделий) изобразительного и декоративно-прикладного искусства, рукописей, документов, печатных изданий, прочих культурных ценностей на заказ для юридических и физических лиц.

Предоставление услуг по временному хранению в музеях, заповедниках, прочих музейных заведениях культурных ценностей, музейных предметов, предметов музейного значения, которые находятся в собственности, пользовании юридических и физических лиц, после проведения обследований, исследований, консервационно-реставрационных мероприятий.

Проектирование, оформление, изготовление специальных конструкций, отделки для хранения, экспонирования, транспортировки культурных ценностей, проведение переплетных, брошюровочных работ.

Упаковка культурных ценностей.

21. Обследование, исследование, ремонт, реставрация, консервирование, реабилитация, музеефикация, приспособление неподвижных объектов культурного наследия.

Предоставление физическим и юридическим лицам письменных исторических, аналитических, тематических справок, заключений относительно неподвижных объектов культурного наследия.

Предоставление методической помощи, консультаций, подготовка заключений, рекомендаций, отчетов по вопросам сохранения неподвижных объектов культурного наследия и подвижных предметов, связанных с неподвижными объектами культурного наследия.

Разработка учетной документации на неподвижные объекты культурного наследия.

Разработка научно-проектной документации и подготовка рекомендаций относительно ремонта и реставрации неподвижных объектов культурного наследия.

Рецензирование научно-проектной и учетной документации относительно неподвижных объектов культурного наследия.

22. Изготовление, ремонт и реализация мастерскими и иными производственными подразделениями заведений культуры оборудования аттракционов, музыкальных инструментов, мебели, реквизита и бутафории, сценического оборудования, пошива театральных, концертных костюмов, обуви, товаров широкого потребления, цветов и цветочной продукции, предоставления гримерных и автотранспортных услуг, проведения столярных, слесарных, строительных, ремонтно-реставрационных и прочих работ.

23. Прокат музыкальных инструментов, культурно-спортивного и туристического инвентаря, сценических костюмов, обуви, театрального реквизита.

24. Фотокопирование, репродукция, ксерокопирование, сканирование, фотографирование, микрофильмирование, микрокопирование, создание цифровых и трехмерных копий книг, брошюр, газет, журналов, музейных предметов, предметов музейного значения, документов из фондов/архивов библиотек, музеев, реставрационных и прочих заведений культуры.

25. Изготовление фонограмм концертов и спектаклей, копий звукозаписи музыкальных произведений из фонотек заведений культуры, предоставление услуг студий звуко- и видеозаписи, трансляции представлений, концертов, выставочных, образовательных и прочих культурно-художественных мероприятий (проектов) заведениями культуры с помощью Интернета.

26. Предоставление услуг ресторанного хозяйства с целью организации отдыха и досуга граждан при условии наличия необходимых производственных мощностей и специально предназначенных и оборудованных помещений.

27. Предоставление услуг по аренде транспортных средств, оборудования, имущества, инструментов, которые принадлежат заведениям культуры.

Осуществление грузовых, пассажирских и смешанных перевозок под заказ.

28. Предоставление услуг, связанных с созданием условий для организованного туризма, отдыха (краткосрочный отдых (разбитие палаток и разведение костров в специально обустроенных и отведенных для этого местах, прогулки на конях и пони, велосипедах, электромобилях, лодках и т. п.)).»

Комментарий редакции

Перечень платных услуг, которые могут предоставлять учреждения культуры, изменен!

Постановлением от 12.07.2017 г. № 493 Правительство изложило Перечень платных услуг, которые могут предоставляться учреждениями культуры, основанными на государственной и коммунальной форме собственности, утвержденный постановлением КМУ от 12.12.2011 г. № 1271 (далее — Перечень № 1271) в новой редакции. Эти изменения позволят учреждениям культуры идти в ногу со временем и оказывать более современные платные услуги, которые пользуются спросом.

Предлагаем вместе разобраться с этими изменениями.

Рассмотрим те виды платных услуг, которые добавились или были изменены.

1. Наряду с проведением представлений и прочих мероприятий, которые были предусмотрены предыдущей версией Перечня № 1271, теперь дополнительно предусмотрено проведение конкурсов, выставочных, образовательных и прочих культурно-художественных мероприятий (проектов), информационно-массовых, развлекательных и прочих мероприятий; выступлений профессиональных художественных коллективов, артистических групп и отдельных артистов (исполнителей). Кроме этого, разрешено за плату размещение рекламной продукции и рекламных конструкций во время проведения мероприятий.

2. Что касается проведения занятий и обучений, то кроме предусмотренных ранее учебных занятий в студиях, на курсах, проведения занятий в литературно-музыкальных гостиных, игровых комнатах для детей и кружках, теперь также предусмотрено проведение занятий в подготовительных группах, группах раннего эстетического развития, творческих школах и объединениях, секциях и художественных любительских объединениях. Кроме этого, разрешено проведение за плату индивидуальной стажировки, повышения квалификации, консультаций по вопросам сохранения, исследования, консервирования и реставрации культурных ценностей в библиотеках, музеях, архивах, специализированных научно-исследовательских учреждениях, реставрационных, музейных и прочих учреждениях культуры.

3. Разработка оригинальных сценариев, проведение постановочной работы и мероприятий за плату теперь разрешены не только для юридических, но и для физических лиц.

4. Добавлено проведение за плату выставок произведений декоративно-прикладного искусства.

5. Также добавлены такие виды платных услуг, как организация профессиональных и корпоративных праздников, форумов, биеннале, пленэров, конкурсов, учебных мероприятий (семинаров, мастер-классов, тренингов, творческих лабораторий и мастерских), собраний и прочих культурно-художественных мероприятий (проектов).

6. Кроме показа слайдовых фильмов и кинопрограмм, можно за плату показывать лазерные шоу.

7. Несколько расширен перечень продукции, которая может реализовываться в неспециализированных магазинах (киосках, лотках). Так, кроме ранее предусмотренной продукции, заведения культуры могут продавать справочно-библиографические продукты, нотные издания, изделия изобразительного и фотоискусства. При этом, кроме продажи такой продукции, теперь предусмотрено и ее изготовление на платной основе, а также продажа через электронные системы.

8. Кроме определенных ранее объектов, теперь можно проводить платную фото- и видеосъемку помещений и интерьеров библиотек, музеев и заповедников, отдельных страниц документов из библиотечных, музейных и архивных фондов, а также в помещениях и на территории учреждений культуры по заявкам юридических и физических лиц.

9. Обслуживать экскурсионные группы теперь можно и в заповедниках, и в библиотеках, и в помещениях театрально-зрелищных заведений.

10. Значительно расширен перечень дополнительных библиотечных услуг, которые могут предоставляться на платной основе. К новым услугам относятся:

— продление срока пользования документами, резервирование документов, ночной абонемент;

— информационно-библиотечное обслуживание предприятий, учреждений и организаций;

— распечатка информации с электронных носителей, ламинирование документов;

— экспонирование рекламных материалов юридических и физических лиц в помещениях или на сайтах заведений культуры;

— продажа документов из фондов библиотек, которые списываются и подлежат утилизации, физическим и юридическим лицам.

11. Расширен перечень видов платной экспертизы и подготовки заключений. Так, заведения культуры за плату могут проводить научные и искусствоведческие экспертизы, в том числе выездные, исследования, обследования, атрибуцию культурных ценностей (для юридических и физических лиц) и тех, которые в установленном порядке ввозятся или вывозятся через государственную границу, подготовку и предоставление исторических, искусствоведческих, аналитических заключений, справок и прочей информации.

12. Добавлен новый вид платной услуги — создание и оформление музейных экспозиций, разработка тематико-экспозиционных планов музеев.

13. Перечень объектов ремонта и реставрации дополнен рукописями и документами. Кроме этого, предусмотрено предоставление за плату услуг по временному хранению в музеях, заповедниках, иных музейных учреждениях культурных ценностей, музейных предметов, предметов музейного значения, которые находятся в собственности, пользовании юридических и физических лиц, после проведения обследований, исследований, консервационно-реставрационных мероприятий. Также предусмотрены услуги по проектированию, оформлению, изготовлению специальных конструкций, отделке для хранения, экспонированию, транспортировке культурных ценностей, проведению переплетных, брошюровальных работ и упаковке культурных ценностей.

14. Расширен перечень платных услуг, которые могут предоставляться в рамках ремонта и реставрации неподвижных достопримечательностей культурного наследия. Так, теперь учреждения культуры могут оказывать такие платные услуги, как:

— обследование, исследование, ремонт, реставрация, консервирование, реабилитация, музеефикация, приспособление неподвижных объектов культурного наследия;

— предоставление физическим и юридическим лицам письменных исторических, аналитических, тематических справок, заключений относительно неподвижных объектов культурного наследия;

— разработка учетной документации на неподвижные объекты культурного наследия;

— разработка научно-проектной документации и подготовка рекомендаций относительно ремонта и реставрации неподвижных объектов культурного наследия;

— рецензирование научно-проектной и учетной документации относительно неподвижных объектов культурного наследия.

15. Также появились абсолютно новые платные услуги, такие как:

— услуги по аренде транспортных средств, оборудования, имущества, инструментов, которые принадлежат заведениям культуры;

— осуществление грузовых, пассажирских и смешанных перевозок по заказу;

— услуги, связанные с созданием условий для организованного туризма, отдыха (краткосрочный отдых (разбитие палаток и разведение костров в специально обустроенных и отведенных для этого местах, прогулки на конях и пони, велосипедах, электромобилях, лодках и т. п.)).

Что же, как видим, заведения и учреждения культуры приобрели больше прав для предоставления платных услуг, что должно способствовать более эффективному привлечению дополнительных финансовых ресурсов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше