Темы статей
Выбрать темы

Об индексации арендной платы

Министерство юстиции Украины
Письмо от 09.06.2017 г. № 22050/К-13549/7.3 (извлечение)

<…>

Организационные отношения, связанные с передачей в аренду государственного и коммунального имущества, имущественные отношения между арендодателями и арендаторами определены Законом Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» (далее — Закон).

В соответствии со статьей 2 Закона арендой является основанное на договоре срочное платное пользование имуществом, необходимым арендатору для осуществления предпринимательской и прочей деятельности.

Арендная плата с учетом ее индексации является одним из существенных условий договора аренды, определенных статьей 10 Закона.

Согласно части второй статьи 21 Закона размер арендной платы может быть изменен по требованию одной из сторон, если по не зависящим от них обстоятельствам существенно изменилось состояние объекта аренды, а также в иных случаях, установленных законодательными актами Украины.

При этом согласно пункту 9 Заключительных положений Закона Украины от 25 декабря 2015 года № 928-VIII «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» действие нормы статьи 10 Закона в части индексации арендной платы приостановлено на 2016 год.

В связи с этим следует учитывать, что в соответствии со статьей 526 Гражданского кодекса Украины обязательства должны выполняться должным образом в соответствии с условиями договора и требованиями этого Кодекса, других актов гражданского законодательства, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными требованиями, которые обычно ставятся.

Обязательство прекращается частично или в полном объеме на основаниях, установленных договором или законом (часть первая статьи 598 Гражданского кодекса Украины).

Следовательно, в соответствии с законом частично прекращено на 2016 год выполнение обязательства в части индексации арендной платы.

<…>

Комментарий редакции

Минюст об индексации арендной платы в 2017 году

В комментируемом письме Минюст разъясняет, как быть в 2017 году с проведением индексации арендной платы и ее документальным оформлением.

Напомним: в 2016 году арендная плата не индексировалась, поскольку на 2016 год было приостановлено действие ст. 10 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII (далее — Закон № 2269) в части индексации арендной платы (ч. 9 Заключительных положений Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» от 25.12.2015 г. № 928-VІІІ).

При этом положения ч. 1 ст. 10 этого Закона устанавливают, что арендная плата с учетом ее индексации — существенное условие договора аренды.

Но в связи с тем, что в 2016 году индексация арендной платы не проводилась, мы в своих консультациях (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 3 и № 10) рекомендовали заключать дополнительное соглашение с указанием условий о непроведении индексации.

Кроме того, Фонд госимущества в письме от 04.05.2016 г. № 10-16-8324 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 19) отметил, что начисленная за декабрь 2015 года арендная плата (с учетом индекса за декабрь этого года) применяется к договорам аренды с января по декабрь 2016 года.

В 2017 году подобной нормы нет, поэтому индексацию арендной платы за объекты государственного и коммунального имущества начиная с января 2017 года проводить нужно.

В связи с этим возник вопрос — необходимо ли заключать новое дополнительное соглашение, которое предусматривает индексацию арендной платы в течение 2017 года?

Ответ на этот вопрос зависит от того, имело дополнительное соглашение, заключенное в 2016 году, ограниченный срок действия или нет.

Так, если в дополнительном соглашении, заключенном в 2016 году, указано о приостановке индексации арендной платы на 2016 год и срок действия этого соглашения ограничен бюджетным годом, то есть установлен до 31.12.2016 г., то никаких других дополнительных соглашений в 2017 году заключать не нужно. Индексацию следует начислять автоматически, согласно условиям основного договора аренды.

Здесь напомним: Типовой договор аренды индивидуально определенного (недвижимого или иного) имущества, которое относится к государственной собственности, утвержденный приказом Фонда госимущества от 23.08.2000 г. № 1774 (далее — Типовой договор), содержит требования относительно индексации аренды.

Если же срок действия дополнительного соглашения был определен иначе — например, не указан четко период приостановки индексации, а лишь прописано, что индексация арендной платы приостанавливается, то в таком случае нужно внести изменения. Это может быть дополнительное соглашение об изложении в новой редакции пункта о сроке его действия или же новое дополнительное соглашение о его расторжении с 01.01.2017 г.

Как показывает практика, иногда вообще бывают случаи, когда в договор аренды ошибочно забывают включить норму об индексации арендной платы. Если такой договор аренды был заключен в 2016 году, когда индексация была приостановлена, то арендная плата в 2016 году выплачивается в соответствии с условиями, указанными в таком договоре аренды. А вот в 2017 году в таком случае следует внести изменения в этот договор и привести его в соответствие с нормами Закона № 2269 и Типового договора.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше