Темы статей
Выбрать темы

Упорядочивание кладбища

Галина МАРКОВИЧ, эксперт по финансовым вопросам, Проектный офис секторальной децентрализации, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право сельский совет приобрести бетонный забор на кладбище за счет бюджета развития? Какой КПК и КЭКР расходов использовать? (вопрос из форума редакции: budget.factor.ua)

В соответствии с Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (далее — Закон № 280) к компетенции сельских, поселковых, городских советов и их исполнительных органов относятся вопросы:

— утверждения программ социально-экономического и культурного развития соответствующих административно-территориальных единиц и целевых программ ( п. 22 ч. 1 ст. 26 Закона № 280);

— установления в соответствии с законодательством правил по вопросам благоустройства территории населенного пункта, обеспечения в нем чистоты и порядка ( п. 44 ч. 1 ст. 26 Закона № 280);

— обеспечения содержания в надлежащем состоянии кладбищ, прочих мест захоронения и их охраны ( п.п. 11, п. «а» ст. 30 Закона № 280).

Согласно ст. 91 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI из всех местных бюджетов могут осуществляться расходы на финансирование:

— программ, которые утверждены соответствующим местным советом (п. 21 ч. 1);

— местных программ развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства населенных пунктов (п. 5 ч. 1).

Следовательно, сельский совет может утвердить соответствующую программу, например, по благоустройству населенного пункта, и предусмотреть в бюджете средства на ее выполнение.

В этом случае расходы следует планировать по ТПКРКМБ 6060 «Благоустройство городов, сел, поселков» и по соответствующим КЭКР, с учетом экономической характеристики (сущности) расходов, которые будут осуществляться.

Если это будут капитальные расходы, то они должны финансироваться за счет средств бюджета развития, текущие расходы — за счет средств общего фонда.

Теги кладбище
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше