Темы статей
Выбрать темы

Вопросы наполнения местных бюджетов

Галина МАРКОВИЧ, эксперт по финансовым вопросам, Проектный офис секторальной децентрализации, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Городской совет заботится о наполнении местного бюджета. Какой процент единого налога подлежит зачислению в местный бюджет? Есть информация, что раньше было 100 %, а теперь 86 %. Какой процент акцизного налога подлежит зачислению в местный бюджет? (Запорожская обл.)

Источники формирования доходной части соответствующих местных бюджетов определены Бюджетным кодексом Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ), в частности:

1) состав доходов общего фонда:

— для бюджетов городов областного значения, города Киева, районных бюджетов, бюджетов объединенных территориальных громад — ст. 64 БКУ;

— для областных бюджетов — ст. 66 БКУ;

— для бюджетов городов районного значения, сельских, поселковых бюджетов — ст. 69 БКУ;

2) доходы специального фонда — ст. 691 БКУ;

3) доходы бюджета развития — ч. 1 ст. 71 БКУ.

В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 66 и п. 7 ч. 1 ст. 69 БКУ единый налог в полном объеме зачисляется в бюджеты местного самоуправления, то есть в сельские, поселковые, городские (городов областного и районного значения) бюджеты и бюджеты объединенных территориальных громад ( п. 2 ч. 1 ст. 2 БКУ).

Также в эти бюджеты в полном объеме зачисляется акцизный налог с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров ( п. 16 ч. 1 ст. 66 и п. 203 ч. 1 ст. 69 БКУ). С 2017 года это акцизный налог в части розничной торговли табачными изделиями, алкогольными напитками и пивом.

Кроме этого, согласно п. 43 Заключительных и переходных положений БКУ в 2017 году в бюджеты местного самоуправления автоматически, в порядке, определенном Кабмином, зачисляется 13,44 % акцизного налога с произведенного в Украине горючего и 13,44 % акцизного налога с ввезенного на таможенную территорию Украины горючего, но не меньше объема начислений в 2016 году акцизного налога с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли горючего:

1) в первом полугодии 2017 года — пропорционально доле начислений по данным деклараций сумм акцизного налога с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли горючего за 2016 год на соответствующей территории в общем объеме таких начислений за 2016 год в целом по Украине;

2) во втором полугодии 2017 года — пропорционально объему реализованного субъектами хозяйствования розничной торговли горючего на соответствующей территории за первое полугодие 2017 года в общем объеме такого реализованного горючего в целом по Украине за первое полугодие 2017 года.

Порядок зачисления части акцизного налога с произведенного в Украине и ввезенного на таможенную территорию Украины горючего в бюджеты местного самоуправления утвержден постановлением КМУ «Некоторые вопросы зачисления части акцизного налога с произведенного в Украине и ввезенного на таможенную территорию Украины горючего в бюджеты местного самоуправления» от 08.02.2017 г. № 96.

Этим же постановлением утверждены доли для зачисления части акцизного налога с произведенного в Украине и ввезенного на таможенную территорию Украины горючего в первом полугодии 2017 года для каждого бюджета местного самоуправления.

Соответствующие доли для зачисления части акцизного налога во втором полугодии будут определены Минфином на основании информации, предоставленной (до 10 июля 2017 г.) Государственной фискальной службой, с учетом данных регистраторов расчетных операций об объеме реализованного за первое полугодие 2017 г. субъектами хозяйствования розничной торговли горючего в разрезе административно-территориальных единиц.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше