Темы статей
Выбрать темы

По какому коду перечислить в бюджет компенсацию среднего заработка

Наталья СЕВОСТЬЯНОВА, заместитель начальника Главного управления Государственной казначейской службы Украины в Харьковской области
В декабре 2015 года была выплачена компенсация среднего заработка работнику, призванному на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, за счет средств бюджетной организации (общий фонд), которая должна была быть возмещена Управлением труда и социальной защиты населения, и учитывалась как дебиторская задолженность. В мае 2017 года Управление труда и социальной защиты населения перечислило эту сумму на счет организации. Ее мы должны перечислить в Госбюджет Украины. По какому коду доходов Госбюджета следует перечислить указанные средства? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

Напомним: с 2016 года компенсация среднего заработка мобилизованным работникам за счет средств Госбюджета не осуществляется.

Действительно, уже в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» от 25.12.2015 г. № 928-VIII нет ни слова о возмещении среднего заработка мобилизованным работникам.

Кроме того, в измененной с 1 января 2016 года ст. 119 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.1971 г. также исключено положение относительно компенсации среднего заработка мобилизованным работникам. Поэтому с 2016 года средний заработок таким работникам из госбюджета не компенсируется.

Если же вы в 2017 году получили компенсацию за 2015 год, то сумма такой компенсации подлежит перечислению в доход бюджета.

При этом такие средства перечисляют по коду дохода 24060300 «Прочие поступления» — прочие неналоговые поступления.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше