Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении матпомощи медицинским работникам

Письмо от 02.03.2017 г. № 10.1-13/Д-1/697-17/6006

Министерство здравоохранения Украины проработало обращение <…> относительно некоторых вопросов оплаты труда работников заведений здравоохранения и в пределах компетенции сообщает.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 11.05.2011 г. № 524 «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» предусмотрено, что медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных заведений (учреждений) выплачивается помощь на оздоровление в размере должностного оклада во время предоставления основного ежегодного отпуска.

Перечни врачебных, провизорских должностей и должностей младших специалистов с фармацевтическим образованием, младших специалистов с медицинским образованием в заведениях здравоохранения, утверждены приказами Минздрава Украины от 28.10.2002 г. № 385 «Об утверждении перечней заведений здравоохранения, врачебных, провизорских должностей и должностей младших специалистов с фармацевтическим образованием в заведениях здравоохранения» и от 23.11.2007 г. № 742 «Об аттестации младших специалистов с медицинским образованием».

Согласно приказу Минздрава Украины от 25.12.92 г. № 195 «Об утверждении Перечня высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и получение звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью» статистики медицинские относятся к среднему медицинскому персоналу, потому они имеют право на выплату вышеупомянутой помощи на оздоровление.

Работа по совместительству регулируется постановлением Кабинета Министров Украины от 03.04.93 г. № 245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций», в соответствии с пунктом 3 которого отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы, т. е. основной ежегодный отпуск работнику заведения здравоохранения предоставляется по основному месту работы и помощь на оздоровление выплачивается по основному месту работы работника (по месту хранения трудовой книжки работника).

В графе 12 тарификационного списка отражается должностной оклад с повышениями, который в свою очередь утверждается в штатном расписании заведения здравоохранения ( приказ Минфина от 28.01.2002 г. № 57 «Об утверждении документов, которые применяются в процессе выполнения бюджета»), в соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров Украины от 28.02.2002 г. № 228 «Об утверждении Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений».

Следовательно, вышеупомянутая помощь на оздоровление выплачивается медицинским и фармацевтическим работникам в размере должностного оклада, в зависимости от объема работы по данной должности (1,0; 0,75; 0,5; 0,25), который отражается в графе 13 тарификационного списка.

Согласно Справочнику квалификационных характеристик профессий работников здравоохранения «Выпуск 78», утвержденному приказом Министерства здравоохранения Украины от 29.03.2002 г. № 117, по согласованию с Министерством труда и социальной политики Украины, младшие медицинские сестры относятся к категории рабочих.

Должности биологов относятся к профессионалам с высшим немедицинским образованием, которые не относятся к медицинским или фармацевтическим должностям.

В соответствии с пунктом 5.11 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, которые утверждены общим приказом Министерства труда и Минздрава Украины от 05.10.2005 г. № 308/519, руководители заведений здравоохранения имеют право в пределах фонда заработной платы, утвержденного в сметах доходов и расходов, предоставлять работникам материальную помощь, в том числе на оздоровление, в сумме не более чем один должностной оклад в год.

Указанные условия распространяются на все категории работников заведений здравоохранения, то есть вопрос относительно выплаты материальной помощи на оздоровление работникам бюджетной сферы урегулирован действующим законодательством.

При этом формирование объемов фонда заработной платы работников коммунальных заведений здравоохранения осуществляется самостоятельно местными органами власти при формировании показателей расходов местных бюджетов на соответствующий год.

В. о. директора Департамента экономики и финансовой политики А. Купливанчук

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше