Темы статей
Выбрать темы

Учет материальных ценностей, полученных в результате централизованных поставок

Шашерин Валерий, главный бухгалтер воинской части А4502
Воинская часть (база обеспечения) закупает вещевое имущество для одежды собственного личного состава и еще четырех воинских частей, которые стоят на обеспечении этой части. Также такое имущество в централизованном порядке передается другим воинским частям. Вещевое имущество учитывается на субсчетах 1312 и, соответственно, 5411. Какими бухгалтерскими проводками следует отражать централизованную передачу, ведь в Типовой корреспонденции нет проводок относительно передачи целевого финансирования?

Основными документами, которые определяют порядок учета материальных ценностей, в том числе и в организациях в структуре Минобороны, являются:

— Национальные положения (стандарты) бухгалтерского учета в государственном секторе в отношении учета основных средств, запасов и т. п.;

План счетов бухгалтерского учета в государственном секторе, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2013 г. № 1203 (далее — План счетов);

Типовая корреспонденция субсчетов бухгалтерского учета для отображения операций с активами, капиталом и обязательствами распорядителями бюджетных средств, утвержденная приказом Минфина от 29.12.2015 г. № 1219 (далее — Типовая корреспонденция);

приказ Минобороны «Об организации распределения бюджетных ассигнований и централизованной оплаты в Министерстве обороны Украины» от 31.12.2016 р. № 757 (далее — приказ № 757).

Кроме того, п. 2 разд. II Методических рекомендаций по учетной политике субъекта государственного сектора, утвержденных приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 11, распорядителям бюджетных средств разрешается по согласованию с главным распорядителем бюджетных средств вводить корреспонденцию субсчетов, отличную от Типовой корреспонденции с отражением такой корреспонденции в приказе об учетной политике.

Минобороны такие бухгалтерские проводки предусмотрены в приложении 13 к приказу № 757 (далее — приложение 13). Они могут использоваться в воинских частях.

Для того чтобы ответить на поставленный вопрос в свете действующего законодательства, прежде всего нужно определить, что из себя представляет воинская часть как субъект хозяйственной деятельности, выполняющая закрепленные в ее статусе обязанности и полномочия.

Во-первых, в соответствии с п. 6.1 приказа № 757 обособленные подразделения хранения (в том числе и рассматриваемая база обеспечения) выполняют функции складов Минобороны по месту своего размещения и несут ответственность за хранение поступивших материальных ценностей для обеспечения потребностей воинских частей.

Рассматриваемая база обеспечения является органом, который получает или приобретает в соответствии с действующим законодательством материальные ценности, предназначенные для дальнейшего обеспечения военных структур в порядке их внутриведомственной передачи. В качестве таких ценностей она может приобретать активы, которые будут в дальнейшем при использовании отнесены к разного вида ценностям: основным средствам, прочим необоротным материальным активам, запасам.

Поступление таких материальных ценностей может проводиться при:

1) их оплате централизовано Департаментом финансов Минобороны с дальнейшим поступлением активов на базу обеспечения.

Согласно приложению 13 при получении вещевого имущества, которое относится к категории прочих необоротных активов, бухгалтерский учет в таком случае осуществляется по дебету забалансового субсчета 021 «Активы на ответственном хранении распорядителей бюджетных средств» Плана счетов:

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

дебет

кредит

Поступление вещевого имущества, оплата за которое проведена централизовано главным распорядителем бюджетных средств (Минобороны)

021

2) выделении финансирования базе обеспечения для приобретения ею конкретных видов активов самостоятельно с их последующей внутриведомственной передачей в воинские формирования, которые эта база обеспечивает.

В такой ситуации для приобретения вещевого имущества (белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви), предназначенного для последующего распределения, полученное финансирование по КЭКР 2210 будет учитываться по кредиту субсчета 7011 «Бюджетные ассигнования».

Приобретенное вещевое имущество, предназначенное для последующего распределения, не может быть включено в состав незавершенных капитальных инвестиций и в состав прочих необоротных материальных активов, поскольку базой обеспечения оно будет только лишь распределяться по другим военным объектам в порядке внутриведомственных поставок.

В соответствии с Планом счетов такие активы должны учитываться по дебету субсчета 1815 «Активы для распределения, передачи, продажи».

В бухгалтерском учете операция по приобретению имущества, предназначенного для последующей передачи, отражается такими проводками:

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

дебет

кредит

Поступили денежные средства для проведения закупки вещевого имущества

2313

7011

Получено вещевое имущество, предназначенное для последующей передачи

1815

6211

Проведена оплата за полученное вещевое имущество

6211

2313

Во-вторых, данная база обеспечения выступает как получатель материальных ценностей в порядке внутриведомственного их поступления. Как получатель, она, как обычная воинская часть, полученные активы учитывает в зависимости от их классификации на субсчетах основных средств и запасов.

Тем воинским частям, которые находятся на обеспечении материальными средствами непосредственно на базе обеспечения, следует руководствоваться следующими критериями:

— если такая воинская часть не имеет своего финансового хозяйства и находится на финансовом обеспечении непосредственно на базе обеспечения, то весь бухгалтерский учет ведется самой базой и отражается в ее регистрах как получателя активов с выделением для этого аналитических субсчетов третьего порядка по каждой воинской части;

— если воинская часть находится только на материальном обеспечении и имеет свое финансовое хозяйство, то организация ее обеспечения активами осуществляется на общих основаниях как с обычной воинской частью в порядке внутриведомственного получения активов.

Далее рассмотрим организацию бухгалтерского учета на базе обеспечения и в воинских частях, как получателей материального обеспечения в порядке внутриведомственной передачи (включая и обеспечение потребностей самой базы).

Так, при передаче активов в виде вещевого имущества для непосредственного использования в самой базе обеспечения, она, как воинская часть — получатель активов в виде внутриведомственного получения, будет его учитывать на субсчетах учета соответствующих видов активов Плана счетов.

Бухгалтерские проводки по передаче и базой обеспечения, и воинскими частями — получателями могут быть следующими (согласно Типовой корреспонденции и приложению 13):

Содержание операций

База обеспечения — субъект, передающий активы

Воинская часть — получатель активов (в том числе и база обеспечения как получатель активов)

Примечание

дебет

кредит

дебет

кредит

Передача вещевого имущества, оплата которого проведена централизовано главным распорядителем бюджетных средств (Минобороны)

021

1114

5111

П. 2 приложения 13

Передача в порядке внутриведомственной передачи вещевого имущества, оплата которого проведена непосредственно базой хранения

2711

1815

П. 3.5 Типовой корреспонденции

Отражено списание переданного вещевого имущества на основании документов по его оприходованию (уведомление, отчет и т. п.), поступивших от получателей имущества на базу обеспечения

8013

2711

П. 3.7 Типовой корреспонденции

Отражение стоимости вещевого имущества, полученного в результате внутриведомственной передачи

1114

5111

П. 1.17 Типовой корреспонденции

Начислена амортизация при выдаче вещевого имущества в пользование

8014

1412

П. 1.20 Типовой корреспонденции (норма износа 50/50)

Отнесена на финансовые результаты отчетного периода сумма расходов отчетного периода

5511

8014

П. 6.2 Типовой корреспонденции

Отражение списания вещевого имущества с учета в связи с его выдачей на обеспечение формой одежды (передача в личное пользование офицерского состава, военнослужащих контрактной службы), вещевого имущества, непригодного для дальнейшего использования:

П. 1.30 Типовой корреспонденции

— на оставшуюся сумму износа

8014

1412

— на стоимость имущества

1412

1114

Отнесена на финансовые результаты отчетного периода сумма расходов отчетного периода

5511

8014

П. 6.2 Типовой корреспонденции

Отнесена к накопленному финансовому результату первоначальная стоимость вещевого имущества, списываемого в связи с выдачей в личное пользование или в связи с непригодностью

5111

5512

П. 1.32 Типовой корреспонденции

В конце года отнесены финрезультаты отчетного периоды на накопленные финрезультаты сметы

5512

5511

П. 6.8 Типовой корреспонденции

Итак, подведем итоги:

— в данной ситуации воинская часть выступает в двух ипостасях: как база хранения и обеспечения имуществом и как воинская часть — получатель материальных средств в процессе их внутриведомственной передачи внутри главного распорядителя бюджетных средств;

— закупленное имущество за счет полученного финансирования с целью его дальнейшего распределения подлежит учету в составе запасов на субсчете 1815;

— поскольку его выдача базой обеспечения проводится в порядке внутриведомственной передачи, то в составе незавершенных капитальных инвестиций (субсчет 1312) такое имущество не учитывают.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше