Темы статей
Выбрать темы

Что необходимо знать о страховом стаже для расчета больничных

Размер помощи по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника: чем больше стаж, тем больше процент выплаты. Для того чтобы его правильно подсчитать, необходимо знать, что такое страховой стаж.

Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV определено, что страховой стаж — это период (срок), в течение которого лицо подлежало страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и за который ежемесячно оплачены страховые взносы в сумме не меньшей чем минимальный страховой взнос. Страховой стаж определяется по данным персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, а за периоды до его введения — в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, которое действовало раньше.

Рассмотрим порядок расчета страхового стажа по периодам в зависимости от того, как изменялось законодательство.

До 28.02.2001 г. исчислялся общий трудовой стаж согласно записям в трудовой книжке. В соответствии с Правилами исчисления общего трудового стажа для назначения работникам помощи по временной нетрудоспособности, утвержденными постановлением КМУ от 19.10.98 г. № 1658 также учитывались другие периоды, среди них:

— служба в Вооруженный силах, внутренних войсках МВД и других военных формированиях Украины;

— обучение в профессионально-техническом заведении образования;

— период пребывания в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и до шести;

— период получения пособия по безработице.

Следует отметить, что время обучения в высшем заведении образования и в аспирантуре не учитывалось.

С 28.02.2001 г. по 01.01.2011 г. к общему трудовому стажу, приобретенному за предыдущие периоды, добавляется страховой стаж. Почему именно с 28.02.2001 г.? Потому что с этой даты вступил в силу Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III, в соответствии с которым считается уже не общий трудовой стаж, а страховой стаж.

Основанием, как и раньше, является трудовая книжка. К страховому стажу добавляются только периоды: время пребывания в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и получения выплат пособия по безработице.

С 01.01.2011 г., то есть с момента введения Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, страховой стаж определяется по данным персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах.

Таким образом, размер страхового стажа за период работы после 01.01.2011 г. связан с размером оплаченного страхового взноса.

Страховой стаж исчисляется в месяцах на основании справки Пенсионного фонда Украины по форме согласно приложению 2 (форма ОК-7) к Положению о реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, утвержденному Постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 18.06.2014 г. № 10-1.

Эти сведения предоставляются:

— застрахованному лицу, которое лично обратилось по месту жительства в органы Пенсионного фонда Украины;

— страхователям о застрахованных лицах, которые находятся с ними в трудовых отношениях.

Месяц работы можно учесть как полный только при условии, если сумма оплаченных страховых взносов не меньше, чем сумма взноса, исчисленного из размера минимальной заработной платы.

В страховой стаж также учитывается период отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а также получения выплат по безработице и пенсии по инвалидности.

Таким образом, стаж для начисления помощи по временной нетрудоспособности определяется в три этапа:

до 28.02.2001 г.;

с 28.02.2001 г. по 01.01.2011 г.;

после 01.01.2011 г.

Все подытоживается и определяется процент, который будет применен к среднедневной заработной плате, а именно:

— до 3-х лет — 50 %;

— от 3 до 5 лет — 60 %;

— от 5 до 8 лет — 70 %;

— свыше 8 лет — 100 %.

Независимо от страхового стажа назначается помощь льготным категориям на основании соответствующих удостоверений или других документов, которые подтверждают право на льготу:

— застрахованным лицам, отнесенным к 1 — 3 категориям лиц, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы;

— одному из родителей или лицу, которое их заменяет и ухаживает за больным ребенком в возрасте до 14 лет, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы;

— ветеранам войны и лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;

— лицам, отнесенным к жертвам нацистских преследований в соответствии с Законом Украины «О жертвах нацистских преследований»;

— донорам, которые имеют право на льготу, предусмотренную ст. 10 Закона Украины «О донорстве крови и ее компонентов» (предоставляется в течение года после сдачи крови).

По информации Черниговской городской исполнительной дирекции областного отделения Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, размещенной на сайте Черниговского городского совета (http://www.chernigiv-rada.gov.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше