Темы статей
Выбрать темы

Вопросы заполнения формы № 1ДФ

Каким образом в налоговом расчете по форме № 1 ДФ заполняется информация относительно физического лица, которое получило паспорт гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем и из-за своих религиозных убеждений отказывается от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, о чем сообщило в соответствующий контролирующий орган?

Постановлением КМУ «Об утверждении образца бланка, технического описания и Порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, признания недействительным и уничтожения паспорта гражданина Украины» от 25.03.2015 г. № 302, с изменениями и дополнением (далее — постановление), утверждено техническое описание бланка паспорта гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем.

В соответствии с п. 9 Технического описания бланка паспорта гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем (приложение 2 к постановлению) на обратной стороне паспорта содержится зона визуальной проверки (VI), где одной строкой напечатана надпись «ПАСПОРТ ГРОМАДЯНИНА УКРАЇНИ Є ВЛАСНІСТЮ УКРАЇНИ» и название предприятия, которое изготовило паспорт, — «ПК «Україна».

Ниже, последовательно, сверху вниз, напечатаны названия полей, в частности:

«РНОКПП/RNTRC» (реєстраційний номер облікової картки платника податків (РНОКПП) зазначається десятьма цифрами);

«Документ № / Document №o».

Номер документа устанавливается Государственной миграционной службой и содержит девять цифр. Номер документа выполняется объемной лазерной гравировкой (п. 20 приложения 2 к постановлению).

В случае наличия сообщения об отказе от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (для физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от принятия указанного номера и официально сообщили об этом в соответствующий контролирующий орган) в соответствующем поле проставляется слово «отказ». В случае отсутствия информации это поле не заполняется (п. 18 прим. 1 приложения 2 к постановлению).

О полученных физическими лицами доходах и уплаченных из них суммах налога налоговые агенты обязаны сообщить в контролирующие органы в налоговом расчете по форме № 1ДФ согласно требованиям Порядка заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (оплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного из них налога, утвержденного приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4 (далее — Порядок).

Согласно п. 3.1 разд. ІІІ Порядка в графе 2 «Податковий номер або серія та номер паспорта*» отражается регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта физического лица (для физического лица, которое имеет отметку в паспорте о праве осуществлять любые платежи по его серии и номеру), о котором предоставляется информация в налоговом расчете.

Таким образом, если в соответствующем поле паспорта гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем проставлено слово «відмова» в связи с тем, что физическое лицо из-за своих религиозных убеждений отказалось от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, то в налоговом расчете по форме № 1ДФ при предоставлении информации относительно такого физического лица отражается номер паспорта, который содержит девять цифр.

По материалам, размещенным на Общедоступном информационно-справочном ресурсе Государственной фискальной службы Украины, категория 103.25 (zir.minrd.gov.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше