Темы статей
Выбрать темы

Средства на содержание заведений культуры

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, Проектный офис секторной децентрализации, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Мы, сельский совет, в 2015 году передали дом культуры и библиотеку на финансирование в районный отдел культуры. При этом помещение дома культуры оставили у себя на балансе, заключив договор аренды с отделом культуры. Можем ли мы вкладывать свои средства в ремонт дома культуры и приобретение музыкальной аппаратуры не через субвенцию? Финотдел нам объясняет, что только через субвенцию.

Сначала давайте обратимся к нормам Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ).

В соответствии с изменениями, внесенными в этот Кодекс Законом Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно реформы межбюджетных отношений» от 28.12.2014 г. № 79-VIII, который вступил в силу 01.01.2015 г., расходы на содержание сельских домов культуры и библиотек отнесены к расходам, осуществляющимся из бюджетов городов областного значения, районных бюджетов, бюджетов объединенных территориальных громад, которые создаются согласно закону и перспективному плану формирования территорий громад.

Основным финансовым документом бюджетного учреждения, которым устанавливаются бюджетные ассигнования на принятие бюджетных обязательств и осуществление платежей, является смета бюджетного учреждения.

Порядок составления, рассмотрения, утверждения и основные требования к выполнению смет бюджетных учреждений утвержден постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228 (далее — Порядок). Им, в частности, предусмотрено, что:

— учреждениям могут выделяться бюджетные средства только при наличии утвержденных смет ( абз. 1 п. 5 Порядка);

— учреждения имеют право брать бюджетные обязательства тратить бюджетные средства на цели и в пределах, установленных утвержденными сметами (абз. 2 п. 5 Порядка);

— сметы, планы ассигнований общего фонда бюджета, планы предоставления кредитов из общего фонда бюджета, планы специального фонда, планы использования бюджетных средств (кроме планов использования бюджетных средств получателей), помесячные планы использования бюджетных средств и штатные расписания утверждаются руководителем соответствующего вышестоящего учреждения (п. 32 Порядка). Для заведений культуры вышестоящим учреждением является отдел/управление райгосадминистрации.

На содержание заведения составляется одна смета.

Сельский совет вправе принять решение и выделить средства для заведений культуры, которые расположены на территории совета. При этом следует утвердить местную программу, например, об улучшении материально-технического состояния заведений культуры.

Поскольку заведения финансируются из районного бюджета ( ст. 89 БКУ), средства необходимо передать районному бюджету — т. е. в сельском бюджете предусмотреть субвенцию районному бюджету по КВКР 250380 «Прочие субвенции».

Договором, который заключается между ее предоставителем и получателем, определяются условия предоставления и направления использования субвенции.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше