Темы статей
Выбрать темы

Выделение средств сельсоветом коммунальному предприятию

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, Проектный офис секторной децентрализации, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Коммунальному предприятию (аварийно-спасательная служба) решением сессии сельсовета (учредитель) на 2017 год выделена помощь по КЭКР 2610. По помесячному плану ассигнований коммунальному предприятию в январе должна быть выделена определенная сумма. Сельсовет не дает финансирования в январе, ссылаясь на то, что предприятие еще не сдало им в бухгалтерию свой баланс за 2016 год. Объясняют это тем, что финансирование идет по «убыточной программе», и поэтому они должны видеть убыток в отчетности предприятия. Если у предприятия будет прибыль, то финансирования не будет. Имеет ли право (или обязанность) сельсовет профинансировать предприятие в январе без этого отчета и без привязки к его прибыльности или убыточности ввиду того, что оно выполняет одну из функций гражданской обороны и сельсовет обязан выделять финпомощь?

В первую очередь отметим, что местный совет не обязан выделять финансовую помощь коммунальному предприятию.

Полномочия по управлению имуществом, относящимся к коммунальной собственности соответствующей территориальной громады, определены ст. 29 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (ср. ). В рамках их выполнения местный совет может принять решение и предусмотреть (исключительно при наличии соответствующей программы, утвержденной сельским советом) в бюджете средства на:

— пополнение уставного капитала коммунального предприятия, т. е. на развитие предприятия (за счет средств бюджета развития) ( п. 3 ч. 2 ст. 71 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI, далее — БКУ);

— предоставление финансовой помощи коммунальному предприятию с целью улучшения финансового состояния предприятия (за счет средств общего фонда) ( п. 14 ч. 1 ст. 91 БКУ).

Также коммунальное предприятие может получать средства на реализацию отдельных мероприятий в рамках выполнения целевых программ, утвержденных соответствующим местным советом ( п. 21 ч. 1 ст. 91 БКУ).

В этом случае коммунальному предприятию предусмотрены средства на выполнение мероприятий по организации спасения на водах. При этом должна быть утверждена программа, в которой будет определен перечень мероприятий, которые будут реализовываться, порядок и условия оплаты расходов. Указанное и необходимо учитывать при финансировании расходов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше