Темы статей
Выбрать темы

Медицинское обслуживание в терцентре

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
Отделения круглосуточного ухода в терцентре должны предоставлять круглосуточное обслуживание. В связи с этим просим дать разъяснение: должны ли врач общей практики семейной медицины и медицинские сестры быть в штате терцентра, если терцентр не имеет лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике? Если терцентр заключит договор с заведением здравоохранения на предоставление им медицинской помощи подопечным терцентра, то по какому КЭКР следует оплачивать услуги по такой помощи? В таком случае в штате какого учреждения должны быть должности врача общей практики семейной медицины и сестры медицинской: терцентра или заведения здравоохранения?

Условия и порядок предоставления социальных услуг в территориальных центрах социального обслуживания (далее — терцентр) определены Перечнем социальных услуг, условий и порядком их предоставления структурными подразделениями территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг), утвержденным постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1417.

Так, в частности, согласно п.п. 3 п. 39 этого Перечня в отделении стационарного ухода граждане находятся на полном государственном содержании, получают социальную услугу стационарного ухода и в соответствии с установленными нормами обеспечиваются круглосуточным медицинским обслуживанием.

Конечно, такое обслуживание должны обеспечить медицинские работники.

Приказом Минсоцполитики от 12.07.2016 г. № 753 утвержден Типовой штатный норматив численности работников территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) (далее — Типовой норматив) (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 33, с. 11).

Этим документом предусмотрены должности медицинских работников для отделения дневного пребывания, отделения стационарного ухода для постоянного или временного проживания. Кроме того, в аппарате терцентра предусмотрена должность медицинской сестры.

При этом относительно введения должности врача общей практики — семейного врача в Типовом нормативе указано, что медицинская помощь может предоставляться при наличии лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике или заключении договоров с заведениями здравоохранения.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос, можно сделать вывод: врач общей практики семейной медицины и сестры медицинские могут быть введены в штат только при наличии лицензии на осуществление хозяйственной деятельности в терцентре. Иначе терцентр не имеет права оказывать медицинские услуги своим подопечным.

Не так давно на страницах нашего издания мы рассматривали вопрос об условиях получения лицензии терцентрами (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 48, с. 16).

Давайте вспомним ключевые моменты.

Согласно п. 1 ст. 7 Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» от 02.03.2015 г. № 222-VIII (далее — Закон № 222) лицензированию подлежит такой вид хозяйственной деятельности, как медицинская практика.

Терцентр для получения лицензии должен подать способом, предусмотренным ч. 1 ст. 10 этого Закона, в орган лицензирования заявление о получении лицензии по форме согласно приложению 1 к Лицензионным условиям осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике, утвержденным постановлением КМУ от 02.03.2016 г. № 285(далее — Лицензионные условия № 285).

В соответствии с п. 3 ст. 11 Закона № 222 к заявлению о получении лицензии прилагаются такие документы:

1) документы в соответствии с лицензионными требованиями;

2) копия паспорта руководителя получателя лицензии (или доверенного лица) с отметкой органа государственной налоговой службы о сообщении об отказе из-за своих религиозных убеждений от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (подается только физическими лицами — предпринимателями, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и сообщили об этом в соответствующий орган государственной налоговой службы);

3) описание документов, которые подаются для получения лицензии, в двух экземплярах.

Как определено в п. 6 Лицензионных условий № 285, к заявлению о получении лицензии, кроме документов, предусмотренных ст. 11 Закона № 222, прилагаются за подписью соискателя лицензии или уполномоченного им лица сведения о состоянии материально-технической базы, наличии персонала с указанием его образовательного и квалификационного уровня, согласно приложению 2 к этим Лицензионным условиям.

Страницы сведений нумеруются, прошиваются, удостоверяются подписью уполномоченного лица и скрепляются печатью субъекта хозяйствования (при наличии).

Описание документов, которые прилагаются к заявлению о получении лицензии, подается в двух экземплярах. Форма этого описания приведена в приложении 3 к Лицензионным условиям № 285.

В том случае, когда терцентр не имеет лицензии, необходимо заключить договор на предоставление медицинских услуг с соответствующим учреждением здравоохранения.

Следует иметь в виду, что учреждения здравоохранения оказывают такие услуги за плату.

В соответствии с п. 21 разд. I Перечня платных услуг, которые предоставляются в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения и высших медицинских учебных заведениях, утвержденного постановлением КМУ от 17.09.96 г. № 1138, заведения здравоохранения на платной основе оказывают такую услугу, как медицинское обслуживание, в частности, с применением телемедицины, по договорам с субъектами хозяйствования, страховыми организациями (в том числе с Фондом социального страхования Украины).

При этом следует иметь в виду, что лица, которые обеспечиваются бесплатным обслуживанием в терцентре, получают эти услуги за счет бюджетных средств, то есть за счет финансирования терцентра. А для тех лиц, которым предоставляются в терцентре услуги за плату, необходимо стоимость медицинских услуг включить в калькуляцию расходов по предоставлению платных социальных услуг в терцентре.

В терцентре такая оплата должна планироваться и проводиться по КЭКР 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)», поскольку согласно Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333, именно по КЭКР 2240 проводятся расходы на оплату услуг лечебных, медицинских заведений (проведение медицинского осмотра), предусмотренных законодательством (кроме санаторно-курортного лечения), оплату услуг врачей, которые имеют лицензию Министерства здравоохранения Украины (семейных врачей).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше