Темы статей
Выбрать темы

Предоставление средств коммунальному предприятию

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, Проектный офис секторальной децентрализации, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
У нас возник вопрос относительно уплаты за инженерно-геологические работы перед реконструкцией канализационной насосной станции (проба земли) коммунальным предприятием (КП) «Райводоканал». Поселковый совет предоставляет трансферт коммунальному предприятию через орган Казначейства по общему фонду по КПКР 0116052 и КЭКР 2610. Работниками Казначейства было сделано замечание КП в связи с тем, что такие расходы в плане использования средств учтены как услуги по КЭКР 2240, а должны осуществляться по КЭКР 2281 и по специальному фонду как составные части расходов развития и расходов потребления. По какому фонду поселковый совет должен предоставить вышеуказанный трансферт: общему или специальному? Такие расходы для поселкового совета должны быть текущими или капитальными? По какому КЭКР должно отобразить эту сумму КП: 2240 или 2281?

В первую очередь отметим, что в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 71 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) капитальные расходы, включая капитальные трансферты другим бюджетам (кроме капитальных расходов, которые осуществляются за счет определенных п.п. 2 — 15 ч. 2 ст. 691 БКУ поступлений специального фонда местных бюджетов), относятся к расходам бюджета развития.

Согласно Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333 (далее — Инструкция № 333), капитальные расходы — это расходы, которые направляются на приобретение основного капитала (оборудования и предметов долгосрочного пользования), необоротных активов (в том числе земли, нематериальных активов и тому подобное), на строительство (приобретение), ремонт, модернизацию, реконструкцию и реставрацию (в том числе жилья (помещений), других объектов), на создание государственных запасов и резервов; на приобретение капитальных активов; неоплатные платежи, компенсацию потерь, связанных с повреждением основного капитала.

То есть капитальные расходы (КЭКР 3000) осуществляются только за счет средств бюджета развития, а текущие расходы — общего фонда местного бюджета.

В то же время коммунальное предприятие может получать средства при наличии целевой программы, утвержденной соответствующим местным советом в соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 91 БКУ, в которой определен перечень мероприятий, которые будут реализовываться в рамках программы, порядок и условия оплаты расходов. Указанное и необходимо учитывать при планировании и финансировании расходов.

В соответствии с Инструкцией № 333 расходы на геологоразведочные и топографо-геодезические работы относятся к расходам, которые осуществляются по КЭКР 2281 «Исследования и разработки, отдельные мероприятия развития по реализации государственных (региональных) программ».

Следовательно, в поселковом бюджете средства должны предусматриваться по КПКР 0116052 «Обеспечение функционирования водопроводно-канализационного хозяйства» и КЭКР 2281 «Исследования и разработки, отдельные мероприятия развития по реализации государственных (региональных) программ» за счет средств общего фонда бюджета.

Использование средств коммунальным предприятием, как получателем бюджетных средств, осуществляется согласно утвержденному плану использования бюджетных средств и КЭКР (для текущих расходов) в зависимости от их экономической сути.

Следует отметить, что приказом Минфина «О бюджетной классификации» от 14.01.2011 г. № 11 утверждены составные части расходов развития и расходов потребления, согласно которым капитальные расходы (КЭКР 3000) и исследования и разработки, отдельные мероприятия развития по реализации государственных (региональных) программ (КЭКР 2281) в соответствии с экономической классификацией расходов бюджета относятся к расходам развития.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше