Темы статей
Выбрать темы

Аттестация педработника после отпуска для ухода за ребенком

Меренкова Светлана, главный бухгалтер — начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Учительнице начальных классов общеобразовательного учебного заведения (ОУЗ) 18.03.2013 г. по результатам аттестации была присвоена первая квалификационная категория. С 18 декабря 2013 года работница пошла в декретный отпуск, а потом в отпуск для ухода за ребенком до 3-х лет. С 01.09.2016 г. она приступила к работе в ОУЗ в этой же должности. Когда ее следует аттестовать и обязательно ли ей перед аттестацией проходить курсы повышения квалификации?

Согласно п. 4 ст. 54 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII (далее — Закон об образовании) педагогические работники подлежат аттестации. По результатам аттестации определяются соответствие работника должности, уровень его квалификации, присваиваются категории, педагогические звания. Аттестация педагогических работников осуществляется в соответствии с Типовым положением об аттестации педагогических работников, утвержденным приказом МОН от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Типовое положение).

Так, в соответствии с п. 1.7 этого Положения аттестация педработников может быть очередной или внеочередной. Очередная аттестация происходит один раз в пять лет. Она проводится аттестационными комиссиями в такие сроки: комиссиями I уровня (в ОУЗ) — до 1 апреля, II уровня — до 10 апреля, III уровня — до 25 апреля ( п. 3.8 Типового положения).

В свою очередь, п. 3.19 Типового положения предусмотрено, что на время пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами, для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (если ребенок нуждается в домашнем уходе — до достижения им шестилетнего возраста) за педагогическими работниками сохраняются квалификационные категории (тарифные разряды) и педагогические звания. Время пребывания в таких отпусках не учитывается при определении срока очередной аттестации.

Поэтому, учитывая требования пп. 1.7 и 3.8 Типового положения к периодичности проведения аттестации и срокам ее проведения, учительница в рассматриваемой ситуации должна пройти очередную аттестацию в марте 2020 года, а квалификационная категория утратит силу 01.12.2020 г. До этого момента за ней сохраняют первую квалификационную категорию, присвоенную в марте 2013 года.

Впрочем, стоит отметить, что педагогический работник с целью повышения квалификационной категории (тарифного разряда) имеет право по собственному желанию аттестоваться вне очереди, т.е. ранее определенного срока. Это предусмотрено п. 1.9 Типового положения. Такое же мнение разделяют и специалисты МОН в письме от 13.05.2015 г. № 2/1-13-932-15.

В соответствии с абз. 1 п. 1.8 Типового положения условием проведения очередной аттестации педработника является обязательное прохождение им не реже чем раз в пять лет повышения квалификации по принципам свободного выбора форм обучения, программ и учебных заведений.

Обратите внимание! Согласно п.п. 3 п. 3.16 Типового положения педагогический работник признается соответствующим занимаемой должности, если он прошел курсы повышения квалификации.

Из этого правила есть только два исключения, когда педработник перед проведением очередной аттестации может не проходить курсы повышения:

— если он работает первые пять лет после окончания высшего учебного заведения ( абз. 2 п. 1.8 Типового положения);

— если ему в межаттестационный период присуждены ученые степени или присвоены ученые звания, и при условии, что его деятельность по профилю совпадает с присужденной ученой степенью или присвоенным ученым званием ( п. 3.28 Типового положения).

Других исключений Типовым положением не предусмотрено.

Следует помнить, что в соответствии с ч. 1 ст. 57 Закона об образовании повышение квалификации — это гарантия, которая должна обеспечиваться государством для педработников. Поэтому руководство ОУЗ должно принять необходимые меры для прохождения повышения квалификации всеми педагогами перед очередной аттестацией.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше