Темы статей
Выбрать темы

Учитывается ли при продлении отпуска в связи с болезнью праздничный день

Будз Владимир, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Работник бюджетного учреждения, находясь в ежегодном основном отпуске с 13.02.2017 г. по 26.02.2017 г., заболел (период болезни: 24.02.2017 г. — 06.03.2017 г.) После болезни он выразил желание продлить отпуск с 07.03.2017 г. на дни болезни. На сколько дней должен быть продлен отпуск в этом случае? Учитывается ли при его продлении праздничный день — 8 Марта?

Прежде чем ответить на вопрос, напомним, что отпуск согласно ст. 5 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) предоставляется в календарных днях. Праздничные и нерабочие дни при определении продолжительности ежегодных отпусков не учитываются ( ст. 781 КЗоТ).

В соответствии со ст. 80 КЗоТ и ст. 11 Закона об отпусках ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в случае временной нетрудоспособности работника, подтвержденной в установленном порядке. Кроме того, ст. 78 КЗоТ предусматривает, что дни временной нетрудоспособности работника, подтвержденной в установленном порядке, не включают в ежегодные отпуска. Это значит, что в случае, когда работник заболел в отпуске и решил воспользоваться правом на его продление, ежегодный отпуск продлевается на количество дней болезни.

О своем желании продлить или перенести ежегодный отпуск работник должен указать в заявлении. Если работник решил продлить отпуск после болезни, то на основании его заявления и больничного листа руководитель издает приказ (распоряжение) о продлении отпуска в связи с временной нетрудоспособностью (см. письмо Минсоцполитики от 31.01.2012 г. № 30/13/133-12). Если же работник не хочет продлевать отпуск, а считает лучшим перенести его на другой период, то в заявлении необходимо указать новый срок предоставления отпуска и согласовать его с работодателем. После такого согласования издается приказ о переносе отпуска.

Также стоит отметить, что правила переноса или продления отпуска в случае «наложения» дней болезни на дни отпуска действуют только относительно ежегодных отпусков и дополнительных социальных отпусков работникам, имеющим детей. Если болезнь работника пришлась на учебный, творческий отпуск, отпуск без сохранения зарплаты, чернобыльский отпуск и т. п., то такие отпуска не продлевают и не переносят на другой период (см. письмо Минтруда от 17.11.2006 г. № 415/13/116-06). Следовательно, будьте внимательны, оформляя перенос/продление отпуска в случае болезни работника.

Но вернемся к нашему вопросу. В сложившейся ситуации работник болел с 24 февраля по 6 марта 2017 года включительно, при этом время болезни с 24.02.2017 г. по 26.02.2017 г. пришлось на период ежегодного отпуска. Общая продолжительность болезни, которая пришлась на время отпуска, составила 3 календарных дня. Поэтому работник имеет право продлить ежегодный отпуск на 3 календарных дня. При этом праздничный день — 8 Марта, который приходится на это продление, не учитывается.

Таким образом, при продлении работником периода отпуска он будет находиться в нем с 07.03.2017 г. по 10.03.2017 г. включительно. 13 марта работник должен приступить к работе.

В конце хотелось бы отметить, что не во всех случаях временной нетрудоспособности в отпуске, его (отпуск) продлевают или переносят на другой срок. Здесь все зависит от причины нетрудоспособности. Например, если в ежегодном отпуске у работника заболел ребенок и ему пришлось за ним ухаживать, то такой отпуск не переносят и не продлевают. Объясняется это тем, что в трудовом законодательстве речь идет о болезни в период ежегодного и дополнительного социального отпуска именно работника.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше