Темы статей
Выбрать темы

Работники СПИД-центра: кто имеет право на повышение окладов за «вредность»

Будз Владимир, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Кто из работников центра по профилактике и борьбе со СПИДом имеет право на повышение должностного оклада за вредные условия труда в размере 60 % должностного оклада?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, отметим, что согласно п.п. 1.1.3 Перечня заведений здравоохранения, утвержденного приказом Минздрава от 28.10.2002 г. № 385, центр по профилактике и борьбе со СПИДом отнесен к специализированным лечебно-профилактическим (лечебным) заведениям.

Вопросы оплаты труда работников таких заведений урегулированы Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Так, п.п. 2 п.п. 2.4.5 этих Условий предусмотрено повышение на 60 % должностных окладов (тарифных ставок) в связи с вредными и тяжелыми условиями труда работников заведений здравоохранения (структурных подразделений), работающих с вирусом иммунодефицита человека, перечень которых приведен в приложении 4 к Условиям № 308/519.

Заметим, что в графе 1 таблицы 1 этого приложения приведен перечень должностей работников центров по профилактике и борьбе со СПИДом, которым может быть установлено такое повышение. Это должности медицинского персонала, руководителей, профессионалов, специалистов, технических служащих и рабочих. При этом должностные оклады указанных работников повышаются на 60 % при условии выполнения работ по диагностике, лечению и непосредственному обслуживанию больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных.

Под понятием «непосредственное обслуживание больных» понимают работу, которая выполняется в условиях контакта медицинского и другого работника и пациента, в частности — выполнение диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно-оздоровительного режима и т. п. (см. письмо Минсоцполитики от 18.10.2013 г. № 917/13/155-13). Поэтому при установлении повышения за «вредность» следует обращать внимание на то, чтобы вышеупомянутая работа фактически выполнялась.

Конкретный перечень должностей работников, которым должностные оклады повышают на 60 %, утверждает руководитель заведения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от функциональных обязанностей и объема работы во вредных и тяжелых условиях труда ( п.п. 12 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519 и п. 2 примечаний приложения 4 к Условиям № 308/519).

Также отметим, что должностные оклады работников повышаются пропорционально времени, непосредственно отработанному с больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными. Фактические часы этой работы регистрируются в журнале за подписью руководителя структурного подразделения.

Повышение за «вредность» работникам СПИД-центра осуществляется исходя из должностного оклада (тарифной ставки) с учетом квалификационной категории, заведования, старшинства без учета других повышений, доплат и надбавок ( п.п. 2.4.7 Условий № 308/519).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше