Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Индекс инфляции за апрель 2017 года — 100,9 %

По сообщению Госслужбы статистики, индекс потребительских цен (индекс инфляции) в апреле 2017 года по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,9 %.

Изменения в Методику расчета арендной платы за госимущество и пропорции ее распределения

Кабмин постановлением от 19.04.2017 г. № 279 внес изменения в п. 10 Методики расчета арендной платы за государственное имущество и пропорции ее распределения, утвержденной постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786.

Документом предусмотрено установление годовой арендной платы за аренду государственного недвижимого имущества Пенсионным фондом Украины и его территориальными органами в размере 1 гривни. Это обеспечит целевое и эффективное использование средств солидарной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования.

Этим решением внедряются механизмы, направленные на оптимизацию использования средств указанной системы и недопущение роста админрасходов на оплату услуг аренды Пенсионным фондом Украины и его территориальными органами.

Участники гостендеров могут предоставлять справку об отсутствии налоговой задолженности электронно

Согласно Закону Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 г. № 922-VIII заказчик может отказать участнику закупки и отклонить его тендерное предложение, если участник имеет задолженность по уплате налогов и сборов (обязательных платежей).

Документацию об отсутствии задолженности можно подать в произвольной форме, причем заказчик определяет способ ее подачи лишь для победителя процедуры закупки. Справка об отсутствии задолженности сдается в органы доходов и сборов в бумажном или электронном виде.

Чтобы улучшить сервисное обслуживание плательщиков, упростить их взаимодействие с контролирующими органами и ускорить процесс выдачи справки, был доработан сервис «Электронный кабинет плательщика». Используя электронную цифровую подпись (ЭЦП), пользователь может подать заявление и получить справку в электронном виде, которая будет подписана ЭЦП должностных лиц соответствующего контролирующего органа.

Государственные заказчики, а также любые заинтересованные органы могут пересмотреть выданные плательщикам справки в открытой части Электронного кабинета плательщика, вход в которую осуществляется без идентификации пользователя. Поиск справки может осуществляться по параметрам «Індивідуальний податковий номер», «Номер довідки» или «Дата довідки».

Минэкономразвития настоятельно рекомендует госзаказчикам использовать данный сервис во время проверки задолженности у участников тендеров и указывать это в тендерной документации.

Такая информация размещена на официальном сайте Минэкономразвития: http://www.me.gov.ua.

Аренда движимого военного имущества

Минобороны в соответствии с Порядком предоставления разрешения воинским частям Вооруженных Сил Украины на передачу закрепленного за ними движимого и недвижимого имущества в аренду, утвержденным постановлением КМУ от 11.05.2000 г. № 778, и с целью совершенствования работы по передаче движимого военного имущества в аренду, налаживания единого порядка и организации управления процессами передачи в аренду движимого военного имущества приказом от 21.03.2017 г. № 155 утвердило Инструкцию об организации передачи в аренду и заключении договоров аренды движимого военного имущества.

Одновременно признан утратившим силу приказ Минобороны «Об утверждении Инструкции об организации передачи в аренду и заключении договоров аренды движимого военного имущества» от 03.08.2012 г. № 514.

Приказ № 155 вступил в силу 03.05.2017 г.

Аттестация лиц, претендующих на поступление на госслужбу, относительно свободного владения государственным языком

Кабмин постановлением от 26.04.2017 г. № 301 утвердил Порядок аттестации лиц, претендующих на поступление на государственную службу, относительно свободного владения государственным языком.

Такое решение принято во исполнение Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII.

Согласно Порядку организует и проводит аттестацию уполномоченное высшее учебное заведение, которое создает соответствующую комиссию. Перечень таких заведений обнародуется на их официальных веб-сайтах, а также на веб-сайтах НАГС и МОН.

Процесс аттестации проходит в письменной или устной форме. Аттестация в устной форме включает деловой разговор по определенному сценарию и сообщение-презентацию на определенную комиссией тему. В письменной форме — тестовое задание и письменный перевод текста по профессиональным вопросам.

После прохождения аттестации лица, претендующие на поступление на государственную службу, получают соответствующие удостоверения.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше