Темы статей
Выбрать темы

О применении КЭКР при приобретении комплектующих изделий для оборудования

Письмо от 22.02.2017 г. № 16-08/188-3084

Государственная казначейская служба Украины рассмотрела письмо <…> относительно применения кода экономической классификации расходов при планировании и проведении расходов на приобретение комплектующих изделий для оборудования и в пределах компетенции сообщает.

В соответствии с частью 5 статьи 10 Бюджетного кодекса Украины расходы бюджета классифицируются по экономической характеристике операций, осуществляемых при их проведении (экономическая классификация расходов бюджета).

По экономической классификации расходов бюджета расходы бюджета делятся на текущие и капитальные.

Согласно Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 12.03.2012 г. № 333, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.03.2012 г. под № 456/20769 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 21.06.2012 г. № 754) (далее — Инструкция), экономическая классификация расходов бюджета предназначена для четкого разграничения расходов бюджетных учреждений и получателей бюджетных средств по экономическим характеристикам операций, осуществляемых в соответствии с функциями государства и местного самоуправления.

Экономическая классификация расходов бюджета обеспечивает единый подход ко всем участникам бюджетного процесса с точки зрения выполнения бюджета.

По категории 2200 «Использование товаров и услуг» осуществляется оплата текущих расходов, оплата услуг, приобретение материалов и предметов, которые не берутся на учет как основные средства.

Приобретение комплектующих изделий и деталей для ремонта всех видов производственного и непроизводственного оборудования; расходных и прочих материалов к компьютерной технике и оргтехнике (кабельных кабель-каналов, монтажных и коммутационных панелей, розеток, коннекторов-соединителей, накопителей информации, картриджей, тонеров и т. п.); пассивного сетевого оборудования (панелей патча, коннекторов, разъединителей, шкафов и т. п.) осуществляется по коду экономической классификации расходов 2210 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь» (п.п. 2.2.1-8 Инструкции).

По категории 3100 «Приобретение основного капитала» предусматриваются расходы на приобретение или создание собственными силами активов, отнесенных согласно законодательству к основным средствам и отдельным прочим необоротным материальным активам.

Пунктом 1 раздела II Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета в государственном секторе 121 «Основные средства», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 12.10.2010 г. № 1202, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 01.11.2010 г. под № 1017/18312 (далее — П(С)БУ), определено, что единицей учета основных средств является объект основных средств, в частности, конструктивно отделенный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций.

Если один объект основных средств состоит из частей, которые имеют разный срок полезного использования (эксплуатации), то каждая из этих частей может признаваться в бухгалтерском учете как отдельный объект основных средств.

Объект основных средств оценивается по первоначальной стоимости, которой является себестоимость производства в случае самостоятельного изготовления (создания) (п. 4 П(С)БУ).

И. о. Председателя В. Дуда

Комментарий редакции

Приобретение комплектующих к оборудованию: как отразить такие расходы?

Комментируемое письмо Казначейской службы является ответом на запрос нашей редакции. Вот о чем мы спросили:

«Бюджетное учреждение приобрело дизельный генератор как резервный (аварийный) источник электроэнергии. Для нормальной работы такого оборудования необходима аккумуляторная батарея, которая не входит в комплект с генератором, но без которой этот генератор не сможет работать. Приобретать такую аккумуляторную батарею нужно отдельно, возможно, даже у другого поставщика. Оплата за эту батарею будет проведена отдельным платежом. И генератор, и батарея стоят больше 6000 грн. По каким КЭКР (3110 или 2210) следует проводить расходы на приобретение аккумуляторной батареи?»

Учитывая эту ситуацию, возник вопрос: такая аккумуляторная батарея (далее — АБ) является запчастью для генератора, ее можно рассматривать как отдельный объект основных средств или же она должна составлять с генератором единый объект? Именно это дальше и выясним.

Конечно, полноценную работу дизельного генератора или другого оборудования, которое работает без розетки и которому необходимо дополнительное питание, невозможно представить без АБ. В таких случаях АБ работает как неотъемлемая часть такого оборудования, хотя вовсе не обязательно, что она будет входить в его комплектацию. При этом именно в нашей ситуации АБ не включена в комплектацию генератора, и потому учреждение вынуждено приобрести ее отдельно.

Обдумав эту ситуацию и прочитав комментируемое письмо, в голову приходят разные варианты учета расходов на приобретение такой АБ, а именно:

1) АБ для дизельного генератора — обычная запасная часть;

2) приобретение АБ рассматривают как доукомплектование, дооборудование дизельного генератора;

3) АБ приобретают и учитывают как отдельный объект.

Далее детальнее рассмотрим каждый из этих вариантов и выясним, какой из них действительно стоит применять в нашей ситуации.

Вариант 1. АБ как запчасть для дизельного генератора.

Рассматривать приобретение АБ как запчасти целесообразно лишь тогда, когда речь идет о приобретении такой батареи для замены отработанного (изношенного) аккумулятора. Именно в подобных ситуациях правильно будет считать ее обычной запасной частью и учитывать в составе запасов.

Напомним, что в таких случаях учет приобретенных или изготовленных запасных частей, готовых деталей, узлов, агрегатов, которые используются для проведения ремонтов, замены изношенных частей машин (медицинских, электронно-вычислительных и т. п.), оборудования, тракторов, комбайнов, транспортных средств (моторов), инструментов, а также автомобильных шин (включая покрышки, камеры, ободные ленты и т. п.) в запасе и обороте независимо от их стоимости, ведется на субсчете 1515 «Запасные части».

Как осуществляют расходы на приобретение запчастей?

Требования к применению КЭКР при осуществлении расходов бюджетными учреждениями определены Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333 (далее — Инструкция № 333). В частности, в соответствии с п. 8 п.п. 2.2.1 этой Инструкции приобретение комплектующих изделий и деталей для ремонта всех видов производственного и непроизводственного оборудования учреждения осуществляют по КЭКР 2210.

Следовательно, в таких ситуациях расходы на приобретение запчастей, которые не берутся на учет как основные средства, следует осуществлять по КЭКР 2210 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь».

Но ввиду того, что приобретение АБ для работы дизельного генератора вовсе не связано с заменой отработанного (изношенного) аккумулятора, нецелесообразно рассматривать такую батарею как запасную часть.

Вариант 2. Приобретение АБ связано с доукомплектованием, дооборудованием дизельного генератора.

Рассмотрение этого варианта начнем с того, что напомним требования к формированию первоначальной стоимости основных средств, которые определены в п. 5 разд. ІІ Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета в государственном секторе 121 «Основные средства», утвержденного приказом Минфина от 12.10.2010 г. № 1202 (далее — НП(С)БУ 121).

Так, первоначальная стоимость объекта основных средств, приобретенного за плату, состоит из таких расходов:

— суммы, уплаченной поставщикам активов и подрядчикам (без непрямых налогов);

— регистрационные сборы, государственная пошлина и аналогичные платежи, которые осуществляются в связи с приобретением;

— суммы ввозной пошлины;

— суммы непрямых налогов в связи с приобретением (созданием) основных средств (если они не возмещаются);

— расходы по страхованию рисков доставки;

— расходы на транспортировку, установку, монтаж, наладку основных средств;

прочие расходы, непосредственно связанные с доведением основных средств до состояния, в котором они пригодны для использования с запланированной целью.

Как видим, в первоначальную стоимость объекта основных средств включают как стоимость расходов на его приобретение (сумма средств, уплаченная поставщику), так и сумму прочих расходов, которые необходимо осуществить для того, чтобы такой объект можно было использовать с запланированной целью.

Учитывая это, при таком варианте расходы на приобретение АБ можно рассматривать как дополнительное доукомплектование дизельного генератора. Расходы на приобретение такой батареи необходимы для полноценной работы дизельного генератора, т. е. без них никак не обойтись. При этом стоимость расходов на доукомплектование объекта основных средств включают в капитальные инвестиции с дальнейшим увеличением первоначальной стоимости соответствующего объекта. Об этом сказано в абз. 2 п. 3 разд. VI Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств субъектов государственного сектора, утвержденных приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 11.

Безусловно, при таком варианте важно правильно предусмотреть в смете необходимый КЭКР для приобретения АБ, которая будет использована на дооборудование объекта основных средств.

Так, расходы на модернизацию и дооборудование основных средств (в том числе на приобретение комплектующих средств и оплату услуг по их установке) осуществляют по КЭКР 3132 «Капитальный ремонт прочих объектов». Об этом сказано в п. 8 п.п. 3.1.3.2 Инструкции № 333.

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по доукомплектованию основных средств рассмотрим на примере.

Пример 1. Бюджетное учреждение приобрело дизельный генератор как резервный (аварийный) источник электроэнергии. Стоимость такого дизельного генератора составляет 95400 грн. (в том числе НДС — 15900 грн.).

Для полноценной работы такого оборудования необходима АБ, которая не входит в комплектацию генератора, потому учреждение дополнительно приобрело ее у другого поставщика. Ее стоимость составила 9090 грн. (в том числе НДС — 1515 грн.). Руководство учреждения приняло решение доукомплектовать генератор АБ и учитывать эти составляющие как единый объект основных средств.

В бухгалтерском учете эти операции отражают следующими записями:

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Получено целевое финансирование для приобретения дизельного генератора и АБ с целью доукомплектования

2313

5411

104490

2

Получен дизельный генератор от поставщика

1311

6211

95400

3

Получена АБ для доукомплектования генератора

1311

6211

9090

4

Перечислены средства поставщикам за дизельный генератор и АБ

6211

2313

104490

5

Введен в эксплуатацию дизельный генератор, доукомплектованный АБ

1014

1311

104490

Одновременно отражены изменения в капитале

5411

5111

104490

Поскольку в этой ситуации дизельный генератор, доукомплектованный АБ, составляет единый объект, то на такой объект следует открыть одну инвентарную карточку и присвоить ему один инвентарный номер. При этом первые четыре знака инвентарного (номенклатурного) номера должны соответствовать номеру субсчета, пятый знак — подгруппе, все остальные знаки — порядковому номеру объекта в подгруппе.

Вариант 3. АБ как отдельный объект основных средств.

При таком варианте АБ рассматривается как конструктивно обособленный объект, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций.

Фактически при таком варианте объект основных средств (дизельный генератор) состоит из частей, которые имеют разный срок полезного использования (эксплуатации) и каждая из них признается в бухгалтерском учете как отдельный объект основных средств. Именно на этом моменте сделан акцент в комментируемом письме и он урегулирован в п. 1. разд. II НП(С)БУ 121.

В этом случае приобретенные дизельный генератор и АБ оформляют и учитывают как отдельные объекты бухгалтерского учета, хотя фактически работают они вместе в составе одного объекта.

При таком варианте также важно определить правильный КЭКР и предусмотреть в смете расходы на приобретение АБ и генератора. Так, расходы на приобретение или создание основных средств, отдельных прочих необоротных материальных активов, увеличение стоимости активов в результате улучшения объекта (модернизация, достройка, дооборудование, реконструкция и т. п.), капитальный ремонт, создание государственных запасов и резервов, приобретение земли и нематериальных активов бюджетные учреждения осуществляют по КЭКР 3100 «Приобретение основного капитала».

Учитывая это, а также стоимостный критерий (и АБ, и генератор стоят больше 6000 грн.), при таком варианте расходы на приобретение дизельного генератора и АБ осуществляют по КЭКР 3110 «Приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования».

Порядок отражения в бухгалтерском учете таких операций рассмотрим на примере.

Пример 2. Бюджетное учреждение приобрело дизельный генератор как резервный (аварийный) источник электроэнергии. Стоимость такого дизельного генератора составляет 72600 грн. (в том числе НДС — 12100 грн.).

Для полноценной работы такого оборудования необходима АБ, которая не включена в комплектацию с генератором. Поэтому учреждение дополнительно приобрело ее у другого поставщика. Стоимость такой АБ составила 7800 грн. (в том числе НДС — 1300 грн.). Поскольку срок службы батареи гораздо меньше, чем генератора, руководство учреждения приняло решение учитывать ее как отдельный объект.

В бухгалтерском учете эти операции отражают такими записями:

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Получено целевое финансирование для приобретения дизельного генератора и АБ

2313

5411

80400

2

Получен дизельный генератор от поставщика

1311

6211

72600

3

Получена АБ

1311

6211

7800

4

Перечислены средства поставщикам за дизельный генератор и АБ

6211

2313

80400

5

Введен дизельный генератор в эксплуатацию

1014

1311

72600

Одновременно отражены изменения в капитале

5411

5111

72600

6

Введена АБ в эксплуатацию

1014

1311

7800

Одновременно отражены изменения в капитале

5411

5111

7800

Поскольку в этой ситуации дизельный генератор и АБ — это разные объекты учета, то на каждый такой объект следует открыть инвентарные карточки и присвоить им инвентарные номера.

Также при вводе в эксплуатацию АБ не забудьте правильно указать ее местонахождение — в дизельном генераторе (не только в Акте ввода в эксплуатацию основных средств, но и в Инвентарной карточке учета объекта основных средств).

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше