Темы статей
Выбрать темы

О служебных командировках

Письмо от 17.02.2017 г. № 31-08030-16-10/4511 (извлечение)

Министерство финансов <…> рассмотрело письмо <…> относительно служебных командировок и сообщает.

1. Исходя из подпункта 170.9.1 Налогового кодекса Украины не является доходом плательщика налога — физического лица, состоящего в трудовых отношениях со своим работодателем или являющегося членом руководящих органов предприятий, учреждений, организаций, сумма возмещенных ему в установленном законодательством порядке командировочных расходов в пределах фактических расходов, в частности, на оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), а также включенных в такие счета расходов на питание или бытовые услуги (стирка, чистка, ремонт и глажка одежды, обуви или белья), на съем прочих жилых помещений и т. п.

Следует отметить, что в соответствии с Правилами пользования гостиницами и аналогичными средствами размещения и предоставления гостиничных услуг, утвержденными приказом Государственной туристической администрации Украины от 16.03.2004 г. № 19, плата за предоставление гостиничных услуг взимается в соответствии с единым расчетным часом — 12-м часом текущих суток по местному времени. При проживании в гостинице менее одних суток и в случае раннего заезда (до расчетного часа) или позднего выезда (после расчетного часа) гостиница самостоятельно определяет размер платы за предоставление гостиничных услуг.

Учитывая указанное, государственным служащим, а также другим лицам, направляемым в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств, возмещение расходов на проживание в гостинице должно осуществляться в размере, указанном в подтверждающих документах, которые удостоверяют стоимость услуг по проживанию (при этом указанные расходы не должны превышать предельных сумм расходов на съем жилого помещения, установленных постановлением Кабинета Министров Украины от 02.02.2011 г. № 98 «О суммах и составе командировочных расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств»).

2. Постановлением Кабинета Министров Украины от 02.02.2011 г. № 98 «О суммах и составе командировочных расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств» и Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. № 59, определен исчерпывающий перечень расходов, которые возмещаются работнику при осуществлении им оплаты стоимости проживания в гостиницах (мотелях), других жилых помещениях за время пребывания в командировке.

Возмещение расходов за услуги банков в связи с оплатой за проживание в гостиницах (мотелях), других жилых помещениях указанным законодательством не предусмотрено.

<…>

Заместитель министра — руководитель аппарата Е. Капинус

Комментарий редакции

Возмещение расходов на проживание в командировке

В комментируемом письме Минфин рассмотрел важные вопросы, касающиеся возмещения расходов на оплату проживания, в частности:

1. Как определять оплату за проживание в гостинице, если командированный работник заселился в гостиницу до начала расчетного часа или выехал после его окончания?

2. Можно ли возместить расходы на оплату комиссии банка, понесенные при оплате услуг за проживание в гостинице?

Давайте вместе рассмотрим все по порядку.

Сначала напомним: возмещение расходов в командировке проводится в соответствии с Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59).

Но в этой Инструкции о возмещении услуг раннего заезда и позднего выезда — ни слова.

Обратимся к Правилам пользования гостиницами и аналогичными средствами размещения и предоставления гостиничных услуг, утвержденным приказом Государственной туристической администрации Украины от 16.03.2004 г. № 19 (далее — Правила № 19).

В соответствии с п. 3.5 этих Правил цена номера (места), стоимость дополнительных услуг, в том числе бронирования, устанавливаются гостиницей самостоятельно, форма оплаты определяется договором между потребителем/заказчиком и гостиницей.

Гостиница может применять суточную или почасовую оплату гостиничных услуг. Кроме того, она так же определяет перечень основных услуг, которые входят в цену номера (места в номере).

Пунктом 1.3 Правил № 19 определено, что:

расчетный час — это час, который установлен в гостинице и при наступлении которого потребитель должен освободить номер в день выезда и после которого осуществляется заселение в гостиницу;

ранний заезд — заезд потребителя в гостиницу до расчетного часа;

поздний выезд — выезд потребителя из гостиницы после расчетного часа в день выезда.

Как отметил Минфин в комментируемом письме, единый расчетный час — 12-й час текущих суток по местному времени.

И действительно, согласно п. 3.8 Правил № 19 плата за предоставление гостиничных услуг взимается в соответствии с единым расчетным часом — 12-м часом текущих суток по местному времени. Но в то же время в этом пункте указано, что гостиница с учетом местных особенностей вправе изменить единый расчетный час. Поэтому расчетным часом, кроме 12-го, может также быть, например, 8-й, 10-й, 11-й, 14-й и т. п.

При проживании в гостинице менее одних суток и в случае раннего заезда или позднего выезда гостиница самостоятельно определяет размер платы за предоставление гостиничных услуг (п. 3.8 Правил № 19).

Также хотелось бы обратить ваше внимание на форму гостиничного счета и на то, какая информация в нем содержится. Эта форма утверждена приказом Госстроя Украины «Об утверждении форм документов первичного учета и Инструкции о порядке ведения документооборота при предоставлении гостиничных услуг в ГП «Укркомунобслуговування» от 13.10.2000 г. № 230 (ср. ). И хотя эта форма предусмотрена для гостиниц ГП «Укркомунобслуговування», Госстрой в письме от 06.03.2002 г. № 5/3-197 рекомендовал применять ее гостиницам независимо от подчиненности и форм собственности.

Согласно п. 2.4 этого приказа форма № 4-г «Рахунок» применяется при оформлении расчетов с гражданами за основные и дополнительные услуги, полученные в гостинице. Форма используется при любой форме обработки документа (электронной, ручной) и при любом виде расчета (наличном, безналичном).

Графа формы «Послуга» содержит перечень основных и дополнительных услуг гостиницы, предоставленных клиенту за отчетный период, и налогов на эти услуги. Сумма к уплате рассчитывается ежесуточно согласно перечню фактически полученных услуг вместе с суммами НДС и гостиничного сбора и всего к уплате. В счете сумма к уплате с НДС вписывается в гривнях.

В гостиничный счет (форма № 4-г) вносят также данные о прибытии клиента в гостиницу и выбытии из нее, по которым и можно определить количество суток проживания в гостинице.

Однако постановление КМУ «О суммах и составе командировочных расходов государственных служащих, а также других лиц, направляющихся в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств» от 02.02.2011 г. № 98 (далее — постановление № 98), которое ограничивает расходы в командировке работников бюджетных учреждений, не предусматривает пропорционального расчета суммы расходов на съем жилья в зависимости от того, сколько часов в сутки работник проживал в гостинице.

Более того, в этом постановлении не определено, о каких именно сутках идет речь — астрономических или гостиничных (времени проживания).

Напомним, что постановлением № 98 установлены следующие предельные суммы расходов на съем жилого помещения за сутки с учетом включенных в счета на оплату стоимости проживания расходов на пользование телефоном (кроме расходов на служебные телефонные разговоры), холодильником, телевизором и прочих расходов (кроме расходов на бытовые услуги): до 18.04.2017 г. (включительно) — 250 грн. в сутки (без НДС), а с 19.04.2017 г. — 600 грн.

Поэтому, учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод: оплату услуг раннего заезда и позднего выезда можно отнести к услугам по проживанию в гостинице.

При этом считаем, что такая плата относится к иным суткам проживания, нежели основные.

Рассмотрим пример.

Пример. В гостиничном счете указано, что время прибытия в гостиницу — 18 мая в 06:00, а время выбытия — 19 мая в 12:00. Расчетный час в гостинице — 12:00. Стоимость услуги по проживанию — 550 грн., ранний заезд — 200 грн., сумма НДС — 150 грн. Всего за проживание командированный работник заплатил 900 грн.

В этом случае рассматриваем проживание как двое суток (18 и 19 мая).

Таким образом, общая сумма за проживание не превышает предельной суммы расходов за сутки — 600 грн. (900 : 2 = 450 < 600).

Также обратим ваше внимание на следующее.

Для возмещения расходов, понесенных в командировке на съем жилых помещений, к авансовому отчету нужно приложить, кроме гостиничного счета, еще и расчетный документ, который подтверждает оплату услуг.

Это связано с требованиями п. 14 Инструкции № 59, в котором определено, что подтверждающими документами, удостоверяющими стоимость понесенных в связи с командировкой расходов, являются расчетные документы в соответствии с Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР и Налоговым кодексом Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Относительно второго вопроса, связанного с возмещением расходов на оплату комиссии банка, понесенных во время оплаты услуг за проживание в гостинице, Минфин категоричен. В комментируемом письме он отметил, что возмещение расходов за услуги банков в связи с оплатой за проживание в гостиницах (мотелях), других жилых помещениях указанным законодательством не предусмотрено. Поэтому такие услуги возмещать командированному работнику нельзя.

Татьяна СТАНКУС, заместитель главного редактора

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше