Темы статей
Выбрать темы

О документальном подтверждении отсутствия задолженности по уплате налогов и сборов (обязательных платежей)

Письмо от 04.05.2017 г. № 3304-06/14682-06

Министерство экономического развития и торговли Украины по результатам совещания с представителями Государственной фискальной службы Украины, которое состоялось 20.04.2017 г., информирует о следующем.

Закон Украины «О публичных закупках» (далее — Закон) устанавливает правовые и экономические основы осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения потребностей государства и территориальной громады.

В соответствии с частью второй статьи 17 Закона заказчик может принять решение об отказе участнику в участии в процедуре закупки и может отклонить тендерное предложение участника в случае, если участник имеет задолженность по уплате налогов и сборов (обязательных платежей).

При этом частью третьей статьи 17 Закона определено, что заказчик в тендерной документации указывает, что информация об отсутствии оснований, определенных в частях первой и второй настоящей статьи, предоставляется в произвольной форме. Способ документального подтверждения согласно законодательству отсутствия оснований, предусмотренных пунктами 2, 3, 5, 6 и 8 части первой и частью второй настоящей статьи, определяется заказчиком для предоставления таких документов только победителем процедуры закупки.

Вместе с тем согласно пункту 7 Порядка выдачи справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам, платежам, которые контролируются органами доходов и сборов, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины от 10.10.2013 г. № 567, справка выдается в бумажном или электронном виде (далее — Справка).

Так, с целью улучшения сервисного обслуживания плательщиков, упрощения процессов взаимодействия налогоплательщиков, ускорения электронного документооборота и контролирующих органов между ними, а также обеспечения удобства для плательщиков в получении административной услуги относительно выдачи Справки доработан электронный сервис «Электронный кабинет плательщика».

С помощью указанного сервиса предоставлена возможность плательщикам с использованием электронной цифровой подписи (далее — ЭЦП) любого аккредитованного центра сертификации ключей послать заявление и получить Справку в электронном виде, которая подписана ЭЦП должностных лиц соответствующего контролирующего органа.

Субъекты сферы публичных закупок, а также любые заинтересованные органы/субъекты в общедоступной (открытой) части Электронного кабинета плательщика, вход в которую осуществляется без идентификации пользователя, после применения фильтров для поиска «Индивидуальный налоговый номер», «Номер справки», «Дата справки» имеют возможность просмотреть выданные плательщикам справки и/или загрузить Справку в виде EML-файла с ЭЦП должностных лиц соответствующего контролирующего органа.

Учитывая изложенное, рекомендуем заказчикам определять в тендерной документации способ документального подтверждения отсутствия основания относительно задолженности по уплате налогов и сборов (обязательных платежей) с учетом указанной в письме информации, с целью обеспечения удобства для налогоплательщиков.

Одновременно отмечаем, что письма министерств не устанавливают норм права, носят исключительно рекомендательный и информационный характер.

Директор Департамента регулированияпубличных закупок Минэкономразвития Украины А. Стародубцев

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше