Темы статей
Выбрать темы

Ремонт автомобиля

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, Проектный офис секторальной децентрализации, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
На балансе сельского совета (КФК 010116) находится автомобиль (мусоровоз), который нуждается в капитальном ремонте. Правильно ли будет, если решением сессии сельского совета этот мусоровоз передадут коммунальному предприятию (сельский совет — учредитель), уставный капитал которого увеличится на сумму ремонта автомобиля, а это ориентировочно 400000,00 грн., чтобы расходы по ремонту прошли через бюджет коммунального предприятия, а не через местный бюджет (КФК 010116).
В дальнейшем, после ремонта мусоровоза, коммунальное предприятие будет предоставлять услуги по вывозу мусора на территории сельского совета. Имеет ли право сельский совет передать автомобиль в безоплатное срочное пользование или в аренду? Возможно ли, чтобы коммунальное предприятие выполняло капитальный ремонт имущества, находящегося на балансе сельского совета? Может, сельскому совету необходимо открыть новый КФК, чтобы осуществить капитальный ремонт автомобиля через местный бюджет?

Сначала отметим, что в соответствии со ст. 30 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР к ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относятся полномочия по управлению объектами жилищно-коммунального хозяйства, бытового, торгового обслуживания, транспорта и связи, находящимися в коммунальной собственности соответствующих территориальных громад, обеспечению их надлежащего содержания и эффективной эксплуатации, необходимого уровня и качества предоставления услуг населению.

Следовательно, сельский совет может безвозмездно передать автомобиль коммунальному предприятию. Кроме того, услуги по вывозу мусора предоставляются коммунальным предприятием.

Местные органы власти могут осуществлять взносы в уставной капитал субъектов хозяйствования, находящихся в их собственности.

Частью 4 ст. 78 и ч. 2 ст. 75 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV определено, что уставный капитал коммунального унитарного предприятия образуется органом, в сферу управления которого оно входит, его размер определяется соответствующим местным советом.

В вашем случае объем уставного капитала определяет сельский совет.

Такие расходы в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 71 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) относятся к расходам бюджета развития и в случае их планирования отражаются по ТПКРКМБ 7470 «Взносы в уставной капитал субъектов хозяйствования» (с 01.01.2017 г. в соответствии с приказом Минфина от 02.12.2014 г. № 1195 применяется Типовая программная классификация расходов и кредитования местных бюджетов / Временная классификация расходов и кредитования для бюджетов местного самоуправления, которые не применяют программно-целевой метод) и КЭКР 3210 «Капитальные трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)».

Также в сельском бюджете могут предусматриваться средства на финансирование программ, связанных с выполнением собственных полномочий, утвержденных соответствующим местным советом по закону ( п. 21 ч. 1 ст. 91 БКУ).

Расходы на местные программы развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства населенных пунктов относятся к расходам, которые могут осуществляться из всех местных бюджетов. Это предусмотрено п. 5 ч. 1 ст. 91 БКУ.

То есть сельский совет может утвердить местную программу, например относительно повышения эффективности работы данного предприятия, и предусмотреть в бюджете средства на ее реализацию. В таком случае средства планируются по ТПКРКМБ 6130 «Обеспечение функционирования комбинатов коммунальных предприятий, районных производственных объединений и других предприятий, учреждений и организаций жилищно-коммунального хозяйства» и по КЭКР 3210 «Капитальные трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)».

Получателем этих средств будет коммунальное предприятие, которое будет использовать их на основании плана использования бюджетных средств.

Поскольку это капитальные расходы, они должны планироваться за счет средств бюджета развития сельского бюджета.

Коммунальное предприятие (или любое другое предприятие, учреждение, заведение) может осуществлять капитальный ремонт оборудования, находящегося у него на балансе или в аренде (в случае, если такое условие предусмотрено в договоре аренды).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше